1 июня 2023 19:16

25 ивановских воинов-десантников представлены к высоким государственным наградам

В одном строю - срочники, контрактники, добровольцы и мобилизованные. Новый учебный период в 217 полку начинают с торжественного митинга. В армии традиция - отличившихся бойцов награждают перед всем подразделением. Медали "За отвагу", "Жукова" и "Суворова". А еще два Ордена Мужества. Из представленных регалий это самая высокая награда. Один из кавалеров - рядовой гвардеец Николай. С риском для жизни спас своего боевого товарища. 

"Были под обстрелом. Выполняли боевую задачу в зоне проведения СВО. Эвакуировали раненого. Слава богу, человек, которому оказывалась помощь, он выжил и сейчас находится на лечении", - сообщил Николай, участник СВО, рядовой.

Во время наступления под Кременной механик-водитель Михаил в составе бронегруппы поддерживал огнем атакующую пехоту. В таких боях бронетехника становится главной целью для противника. Нашим десантникам пришлось нелегко. Но поставленную задачу выполнили. ВСУ сдали позиции и отошли. За этот бой Михаил представлен к медали "За отвагу". 

"Противник, услышав звуки техники, сразу поднимал беспилотные летательные аппараты. И наводили сразу минометы. То есть, происходил минометный обстрел. Пехота пыталась подбить нашу бронетехнику. Были взрывы и рядом, и не рядом. Почти чуть не попадали. Но это нас не сломило", - рассказал Михаил, участник СВО, механик-водитель БМД.

Первого июня в воздушно-десантных войсках начинается летний период обучения. Программа подготовки военнослужащих будет скорректирована с учетом опыта, полученного на спецоперации. Новые технологии изменили способ ведения боевых действий. Обучением военнослужащих теперь займутся ветераны СВО. 

"В ходе ведения боев сейчас часто применяются беспилотные летательные аппараты, которым необходимо противодействовать. От которых необходимо скрытно передвигаться  по полю боя. Поэтому сейчас вводятся и подразделения, связанные с противодействием беспилотным летательным аппаратам. И также меняется тактика передвижения", - сообщил Артур, участник СВО, командир роты.

Процесс обучения разбит на несколько этапов. Сначала бойцы будут заниматься личной подготовкой: практиковаться в обращении со штатным оружием, изучать средства связи, способы оказания первой медицинской помощи. Затем будет осуществляться боевое слаживание в составе группы и между  подразделениями. Чтобы разные формирования при выполнении поставленных задач могли действовать как единый организм. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
07.09.2026 20:20 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

07.09.2026 17:16 Инспекторы ГИМС проверили рыбаков на реках Ивановской области

В ходе патрулирований было выявлено 3 административных правонарушения

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:08 На «Южном» продуктовом рынке в Иванове продолжили операцию «Нелегал»

Въезд и выезд на время проведения операции «Нелегал» заблокировали бойцы Росгвардии

14:06 Площадь посадки картофеля в хозяйствах Ивановской области составила почти 900 гектар

Больше всего - в Тейковском, Кинешемском и Родниковском районах

12:04 Сотрудники «скорой» из разных городов Ивановской области соревновались в профмастерстве

Знания, скорость принятия решений и железные нервы - навыки, которые им были необходимы при прохождении испытаний

11:03 Департамент здравоохранения Ивановской области прокомментировал проблему обеспечения льготными лекарствами

Закупки продолжаются, основной запрос на льготные лекарства удовлетворен, денег в областной казне на эти цели достаточно

09.09.2026 16:45 В Кохомской спортивной школе увеличили финансирование

Только в этом году в регионе оборудуют 9 новых спортивных площадок

09.09.2026 14:43 В Ивановской области ремонтом трасс теперь занимается новый подрядчик

До конца года компания должна обновить почти 50 километров областных дорог

09.09.2026 13:42 Традиционное собрание профсоюзного актива прошло в Иванове

Оно приурочено к их профессиональному празднику

09.09.2026 12:41 В центре «Солярис» в Иванове стартует новый образовательный сезон

В общей сложности посещать занятия смогут больше 800 школьников со всего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас