1 июня 2023 19:16

25 ивановских воинов-десантников представлены к высоким государственным наградам

В одном строю - срочники, контрактники, добровольцы и мобилизованные. Новый учебный период в 217 полку начинают с торжественного митинга. В армии традиция - отличившихся бойцов награждают перед всем подразделением. Медали "За отвагу", "Жукова" и "Суворова". А еще два Ордена Мужества. Из представленных регалий это самая высокая награда. Один из кавалеров - рядовой гвардеец Николай. С риском для жизни спас своего боевого товарища. 

"Были под обстрелом. Выполняли боевую задачу в зоне проведения СВО. Эвакуировали раненого. Слава богу, человек, которому оказывалась помощь, он выжил и сейчас находится на лечении", - сообщил Николай, участник СВО, рядовой.

Во время наступления под Кременной механик-водитель Михаил в составе бронегруппы поддерживал огнем атакующую пехоту. В таких боях бронетехника становится главной целью для противника. Нашим десантникам пришлось нелегко. Но поставленную задачу выполнили. ВСУ сдали позиции и отошли. За этот бой Михаил представлен к медали "За отвагу". 

"Противник, услышав звуки техники, сразу поднимал беспилотные летательные аппараты. И наводили сразу минометы. То есть, происходил минометный обстрел. Пехота пыталась подбить нашу бронетехнику. Были взрывы и рядом, и не рядом. Почти чуть не попадали. Но это нас не сломило", - рассказал Михаил, участник СВО, механик-водитель БМД.

Первого июня в воздушно-десантных войсках начинается летний период обучения. Программа подготовки военнослужащих будет скорректирована с учетом опыта, полученного на спецоперации. Новые технологии изменили способ ведения боевых действий. Обучением военнослужащих теперь займутся ветераны СВО. 

"В ходе ведения боев сейчас часто применяются беспилотные летательные аппараты, которым необходимо противодействовать. От которых необходимо скрытно передвигаться  по полю боя. Поэтому сейчас вводятся и подразделения, связанные с противодействием беспилотным летательным аппаратам. И также меняется тактика передвижения", - сообщил Артур, участник СВО, командир роты.

Процесс обучения разбит на несколько этапов. Сначала бойцы будут заниматься личной подготовкой: практиковаться в обращении со штатным оружием, изучать средства связи, способы оказания первой медицинской помощи. Затем будет осуществляться боевое слаживание в составе группы и между  подразделениями. Чтобы разные формирования при выполнении поставленных задач могли действовать как единый организм. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
13.09.2026 11:11 Начался третий этап благоустройства набережной Тезы в Шуе

Работы здесь ведутся с 2024 года

13.09.2026 01:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.09.2026 1:44:26

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:13 Уникальную микрохирургическую операцию провели в госпитале ветеранов ВОВ в Иванове

Врачи спасли кисть 75-летнему пациенту

13:12 Сотрудники Роспотребнадзора Ивановской области отметили профессиональный праздник

Их чествовали на торжественном мероприятии

12:11 Тейковский детский сад № 7 уже третий раз участвует в региональной программе капремонта

Преображение началось с замены оконных блоков, затем сделали кровлю

11:10 Иваново скоро предстанет в новом свете

Огнями засияют центральные здания города и памятники

15.09.2026 15:14 В ивановской горбольнице № 7 звания «Народный доктор» удостоен уже 15-й врач

На этот раз за заслуги в медицине вознаградили заведующую терапевтическим отделением Марию Цветкову

15.09.2026 14:14 Региональную выплату в 200 тысяч рублей получили будущие родители - студенты из Иванова

Эта мера поддержки реализуется с 1-го января прошлого года в рамках нацпроекта «Семья»

15.09.2026 13:12 В ивановской гимназии № 3 теперь учатся и кадеты

Это новый профильный класс Следственного комитета

15.09.2026 12:12 Жители Кохмы добиваются изменения схемы движения общественного транспорта

Вопрос автобусной доступности стоит особенно остро для живущих в конце города школьников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас