3 июня 2023 18:54

Станислав Воскресенский встретился со студентами Ивановского энергоуниверситета

"Доброе утро, наша гордость - энергоуниверситет..."

Первым делом губернатор поздравил студентов ИГЭУ с победой во Всероссийской олимпиаде "Я - профессионал" в рамках открытой площадки "Россия - страна возможностей". По направлению "Теплоэнергетика" - весь пьедестал заняли наши вузовцы. Станислав Воскресенский отметил, что Ивановский энергоуниверситет "котируется" среди профессионалов всей страны. Это своего рода знак качества.

"Вот мы с несколькими руководителями крупнейших в стране энергетических компаний недавно говорили, они честно делятся, что по отдельным направлениям энерговуз - № 1", - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Но чтобы быть "крутым" университетом, нужны качественные исследования, подчеркнул губернатор. Для этого и создают в регионе межвузовский научно-образовательный центр мирового уровня на базе БИМа.

"Будут ли созданы научные группы в новом кампусе? Я ведь правильно понимаю - будущее пространство будет предназначено не только для студентов, но и для ученых?" – поинтересовался Михаил Холодков, студент ИГЭУ.

Если коротко, то "да", отвечает Станислав Воскресенский, но "раскрутить" проект, наполнить новый научно-образовательный центр содержанием должны сами студенты.

"Я не считаю себя вправе принимать решения. Должны вы принимать решения - мы видим такие перспективы. Мы это проболлируем на уровне страны, поговорим с крупными компаниями. Что это должно быть востребованным. Должны быть качественные исследования. Если будут качественные исследования, тогда совсем другой масштаб грантов, который вам дают в вузе. И масштаб вашего заработка пока вы даже являетесь студентами или молодыми учеными", - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Следующий вопрос - о транспортной реформе. 

"Будет ли введена повсеместно безналичная оплата, потому что ее либо нет, либо переводом. И планируются ли реформы пригородного, междугороднего маршрутов?" – поинтересовался Дмитрий Луговкин, студент ИГЭУ.

Преображения в работе общественного транспорта начнутся с Иванова, отметил губернатор. И бесконтактная оплата - одна из основных задач реформы. Также планируют обновить автобусный парк, уже можно отследить маршруты в Яндекс-картах, усилили контроль за соблюдением графиков. А вот для межмуниципального сообщения пошли по другому пути - железнодорожному. Города региона связали "Орланы". Быстро, комфортно, безопасно. А сейчас еще и увеличили количество вагонов на кинешемском направлении.

"Очень много жаловались, кто в Кинешме живет, что в пятницу и воскресенье там, как селедки в бочке, к сожалению. Теперь мы с РЖД договорились, и они теперь ходят сдвоенные", - отмеитл губернатор.

Спрашивали ребята и о новых местах для отдыха, для досуга. Станислав Воскресенский напомнил - продолжается благоустройство набережной Уводи. Освещение, озеленение, пешеходные дорожки, скамейки - все как полагается. А вот еще чем наполнить пространства - предложил подумать самим студентам. За пять лет в каждом городе области есть знаковые территории, теперь нужно заниматься окраинами, подытожил губернатор. Достойные условия жизни должны быть везде. 

"Город должен стать просто классным и комфортным. Он таким и станет, у меня сомнений нет", - завяил глава региона.

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

30.06.2026 16:35   Интенсив по конькобежному спорту стартовал в Иванове

В течение пяти дней юные конькобежцы будут оттачивать технику и мастерство

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
06.07.2026 11:04 Локальный смерч в Иванове оставил без крыш около 30 гаражей

Пострадали несколько машин

05.07.2026 17:19 Южная часть Иванова осталась без электричества

Энергетики уже начали ремонтные работы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
08.07.2026 15:35 Сотрудники ивановского Роспотребнадзора с лекцией посетили лагерь «Березовая роща»

Детям рассказали, что такое гигиена и почему ее нужно соблюдать

08.07.2026 14:34 Новое отделение заработало в Ивановском наркодиспансере

Там будут проводить судебно-психиатрическую экспертизу

08.07.2026 12:32 Ремонт путепровода на объездной трассе в Шуе завершится этой осенью

По словам подрядчика, основные работы уже выполнены

08.07.2026 11:31 Ивановская мебельная компания в деревне Крутово запустила производство матрасов

Здесь побывал губернатор Станислав Воскресенский

07.07.2026 15:39 Путешественник на «Мотыльке» посетил Ивановскую область

Антон Кухта из Санкт-Петербурга проезжает по Золотому кольцу России

07.07.2026 14:38 Активисты из деревни Куликово Ивановской области превратили пустырь в благоустроенную территорию

Это стало возможным благодаря программе «Местные инициативы»

07.07.2026 13:37 «Семья года» из Ивановской области собирает уникальную коллекцию чайных композиций

Любовь к уютным посиделкам за большим столом и сбору душистых трав привил дедушка

07.07.2026 12:36 Мэр Иванова посетил 4 детских сада для проверки проходящего ремонта

Максим Комиссаров держит ремонты на личном контроле

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас