20 июня 2023 18:45

В Иванове отметили Сабантуй или окончание полевых работ

Сабантуй - праздник окончания полевых работ и переводится как "праздник плуга". Всегда отмечается широко и весело, с присущим национальным колоритом. За организационную часть  уже много лет отвечают партнеры из республики Татарстан.

"Более десяти лет Тетюшский район республики Татарстан приезжает к нам и на площадке парка Степанова проводит замечательный праздник национальной культуры Татарстана".

Сабантуй уже давно стал любимым праздником для горожан. Это единение культур разных народов большой страны. На сцене звучат песни на татарском и русском языке. Зрители не сидят на месте. Пускаются в пляс  вместе с артистами.

Концертная программа лишь часть праздничных гуляний. Самых активных ждут спортивные состязания и подвижные национальные игры. Перетягивание каната, бег с полными ведрами воды или в мешках до финиша.  

Полина Егорова, корреспондент: "Сабантуй известен состязаниями среди борцов. У ивановских богатырей появилась прекрасная возможность проявить свои физические качества".

Это национальная борьба "кореш". Соперникам нужно повалить друг друга с помощью "кушака" или полотенца. Задача не из простых - ведь нужно знать технику борьбы.

"Ниже стойку принять. Спину прогнуть, чтобы спину не заломали твою. Самое главное, чтобы спину не заломали. Спину заломал, как говорится, отдал соревнование – проиграл", – сказал Идар Хуранов, борец.

Сабантуй - это всегда  зрелища и национальные угощения. Гости праздника смогли отведать блюда татарской кухни на любой вкус. От "Чак-чака" до домашней "Конской колбасы".

"Мы его сами делаем. Мы добавляем туда соль, песок, чеснок. Чистый экологический продукт. Чак-чак делаем. Всякие беляши, всякие пирожки. Мы печем. Мы тесто любим татарки".

Сабантуй прошел весело и самое главное - дружно. Объединил людей разного возраста и интересов, традиций и культуры.  

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
30.04.2026 17:59 На старт традиционной эстафеты в Иванове выйдут около 2500 человек

В этом году пробег посвятят 81-й годовщине Победы

30.04.2026 15:04 Схема движения троллейбусов изменится 1 мая в Иванове

Это связанно с традиционной эстафетой

30.04.2026 11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

Другие сюжеты рубрики
17:07 Девять школьников Ивановской области стали призерами Всероссийской олимпиады

Ученик кинешемской гимназии имени Островского блеснул знаниями по химии

15:05 В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

30.04.2026 16:36 Ивановский мэр и спикер гордумы отчитались о работе перед депутатским корпусом

Наметили и основные планы на текущий год

30.04.2026 14:41 Свой профессиональный праздник отмечают герои «огненного фронта» Ивановской области

Ежедневно почти 350 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений несут службу на территории нашего региона

30.04.2026 13:34 Ветераны СВО в Иванове проходят уникальный курс реабилитации в воде

В основе программы лежит метод двигательной гидротерапии

30.04.2026 12:33 Губернатор Ивановской области встретился с участниками Всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

На интенсив приехали студенты-лидеры из разных регионов

29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас