20 июня 2023 18:45

В Иванове отметили Сабантуй или окончание полевых работ

Сабантуй - праздник окончания полевых работ и переводится как "праздник плуга". Всегда отмечается широко и весело, с присущим национальным колоритом. За организационную часть  уже много лет отвечают партнеры из республики Татарстан.

"Более десяти лет Тетюшский район республики Татарстан приезжает к нам и на площадке парка Степанова проводит замечательный праздник национальной культуры Татарстана".

Сабантуй уже давно стал любимым праздником для горожан. Это единение культур разных народов большой страны. На сцене звучат песни на татарском и русском языке. Зрители не сидят на месте. Пускаются в пляс  вместе с артистами.

Концертная программа лишь часть праздничных гуляний. Самых активных ждут спортивные состязания и подвижные национальные игры. Перетягивание каната, бег с полными ведрами воды или в мешках до финиша.  

Полина Егорова, корреспондент: "Сабантуй известен состязаниями среди борцов. У ивановских богатырей появилась прекрасная возможность проявить свои физические качества".

Это национальная борьба "кореш". Соперникам нужно повалить друг друга с помощью "кушака" или полотенца. Задача не из простых - ведь нужно знать технику борьбы.

"Ниже стойку принять. Спину прогнуть, чтобы спину не заломали твою. Самое главное, чтобы спину не заломали. Спину заломал, как говорится, отдал соревнование – проиграл", – сказал Идар Хуранов, борец.

Сабантуй - это всегда  зрелища и национальные угощения. Гости праздника смогли отведать блюда татарской кухни на любой вкус. От "Чак-чака" до домашней "Конской колбасы".

"Мы его сами делаем. Мы добавляем туда соль, песок, чеснок. Чистый экологический продукт. Чак-чак делаем. Всякие беляши, всякие пирожки. Мы печем. Мы тесто любим татарки".

Сабантуй прошел весело и самое главное - дружно. Объединил людей разного возраста и интересов, традиций и культуры.  

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

08.05.2026 16:17 В Иванове 11-летний ребенок упал с крыши многоэтажки

Возбуждено уголовное дело

08.05.2026 11:10 Репетиция торжественного шествия в День Победы прошла в Иванове

Под знакомые советские марши участники отрабатывают строевой шаг и слаженность действий

Другие сюжеты рубрики
10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

10.05.2026 16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

10.05.2026 14:30 За вклад ивановцев в Победу областному центру присвоено почетное звание «Города трудовой доблести»

Во время войны предприятия всех отраслей промышленности начали работать для фронта

10.05.2026 10:30 В честь поколения освободителей прошел праздничный митинг и парад войск ивановского гарнизона

Многие жители пришли семьями с маленькими детьми

08.05.2026 13:43 Региональный отборочный этап фестиваля «РобоФинист» прошел в Иванове

На турнире участники соревнуются в конструировании и программировании

08.05.2026 12:42 Батальон связистов 98-й Ивановской дивизии ВДВ отметил профессиональный праздник

Их работа в зоне СВО ежедневно сопряжена с риском для жизни

08.05.2026 11:41 Ремонт дороги на кольце у ивановского автовокзала строители обещают завершить к ноябрю

Об этом подрядчик доложил губернатору Станиславу Воскресенскому

07.05.2026 14:44 «Вечный огонь» из Москвы прибыл в Ивановскую область

Его частицу от Могилы Неизвестного Солдата у кремлевских стен привезли представители Народного фронта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас