13 июля 2023 09:20

В Родниковском районе прошел традиционный День поля

"День поля" - пожалуй, главное событие не только для ивановских аграриев и животноводов, но и для специалистов сельхозсферы со всей России. В нынешнем году - больше тысячи участников. Мероприятие посвятили масличным культурам и название дали соответствующее - "Масличка". 

"Эта тема для нашей области, с одной стороны, новая, с другой стороны - очень перспективная. Действительно, количество посевных площадей выросло в несколько раз - с 500 гектаров до 3 тысяч и будет расти дальше - здесь нет никаких сомнений", - сообщил Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

В центре внимания - высокомаржинальные масличные. Специалисты уверены: их производство и переработка - направление максимально эффективное. А агроклиматические условия нашего региона подходят для этого идеально.

"Ивановская область очень хорошо подходит для выращивания рапса, сурепицы и других масличных культур - это лен масличный, конопля, рыжик. Ивановская область является пионером в выращивании рапса в нечерноземной зоне", - рассказал Петр Чекмарев, заместитель президента РАН, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса торгово-промышленной палаты РФ.

В числе передовых хозяйств, которые занимаются выращиванием масличных культур - КФХ Нагаева. Они же - принимающая сторона на Дне поля. Здесь к рапсу отношение особое. Выращивают строго по науке. 

"Посевы, они диверсифицируются. То есть, у нас всегда из 100 процентов площади есть 20 процентов скороспелых гибридов, среднеспелых гибридов у нас порядка 50 процентов, оставшиеся 30 уходит на позднеспелые. Никогда не знаешь, какой будет год, но, тем не менее, усредниться и получить достойный результат всегда возможно", - прокомментировал Сергей Нагаев, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства.

Как чувствуют себя масличные культуры в нашем регионе, можно оценить на опытном поле. Сотни квадратных метров для демонстрации различных сортов и гибридов. 

Людмила Павловская, корреспондент: "А вот и он - герой дня. Рапс. Яркое солнечное растение. Из него получают высококачественное и очень полезное масло. А шрот и жмых, которые остаются после переработки рапса - прекрасный источник белка в рационах сельскохозяйственных животных".

За нужными знаниями - на лекции. Более 50 спикеров - экспертов отрасли - делятся опытом и даже раскрывают секреты. Темы самые разные. Так сказать, вся азбука масличных - от А до Я.

"Цены будут выше, и заниматься возделыванием маслосемян, в принципе, будет выгодно".

Побывал на "Дне поля" и глава региона Станислав Воскресенский. Он пообщался с представителями агропромышленного сектора Ивановской области. Обсудили острые вопросы и результаты работы, перспективы развития сельского хозяйства региона, а также меры поддержки.

"Пять лет назад мы приняли решение, что утвердили график роста поддержки сельского хозяйства на пять лет вперед, чтобы все знали, сколько будет денег. Это первый пункт. Второе - мы все-таки регион небогатый, мягко говоря.  Мы как работаем? Мы стараемся помогать и добиваться мер поддержки Минсельхоза. Они есть и у нас, многие ими пользуются", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Как отмечают гости Дня поля, программа в этом году насыщенная: деловой и концертный блоки, выставка техники и оборудования, мастер-классы, лекции, а также модный показ от дизайнеров Ивановского политеха. Программа рассчитана на два дня, так что впереди у участников еще много полезных и интересных мероприятий. 

Популярные сюжеты
01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

21.10.2025 10:52   Судебные приставы Ивановской области отметили 160-летие ведомства

Торжественное собрание прошло в ивановской филармонии

Популярные новости
06.11.2025 13:23 Ушел из жизни известный ивановский музыкант Дмитрий Гаркави

Ему было 60 лет

06.11.2025 01:03 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 06.11.2025 1:03:28

05.11.2025 02:52 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 05.11.2025 2:52:16

Другие сюжеты рубрики
01.11.2025 11:01 Всероссийский форум легкой промышленности проходит в Иванове

На нем обсудили важные аспекты для развития текстильной отрасли

30.10.2025 13:57 Под ягодами и плодовыми деревьями - уже более 77 гектаров земли региона

В прошлом году в фермерских хозяйствах собрано 926 центнеров ягод

30.10.2025 12:24 Одно из ведущих текстильных предприятий Фурманова запустило новое ткацкое производство

Проект реализован при поддержке Фонда развития промышленности России

07.10.2025 12:45 Более 250 бизнесменов Ивановской области получили господдержку через онлайн-сервис МСП.РФ

В том числе и крупные производства

24.08.2025 10:48 В Ивановской области зарегистрировано 26 малых технологических компаний

Для предприятий такой статус открывает упрощенный доступ к различным мерам поддержки

26.07.2025 11:49 Ивановская область сохраняет лидирующие позиции в онлайн-экономике России

Уже третий год подряд регион на третьем месте по продажам на маркетплейсах

04.07.2025 13:43 "Wildberries" планирует запустить проект поддержки предпринимателей Ивановской области

Программа уже реализуется в 21 регионе

21.06.2025 16:38 Ивановская область показала рекордный рост экономики

О развитии экономики региона губернатор Станислав Воскресенский рассказал в интервью России -24

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас