28 июня 2025 14:17

В Шуйском районе прошел традиционный "День поля"

"День поля" в этом году проходит на территории Колхоза имени Арсения в Шуйском районе. И неслучайно. Это хозяйство - в числе лидеров молочного животноводства региона. Производство молока - одна из главных тем, которые на встрече с ивановскими аграриями обсудил глава региона.

В этом году заработал возрожденный ивановский молокозавод. Новый инвестор буквально вдохнул в предприятие новую жизнь. Естественно, это придало импульс всей молочной отрасли региона. Поставщики уже ощутили.

"Наш СПК "Афанасьевский", Шуйский район, мы утроили количество земель, обрабатываемых и посеяли больше, чем в том году, и кукурузы больше в три раза, и зерновых. Готовим проект на строительство новой фермы", - сообщил Николай Куликов, председатель СПК "Афанасьевский".

Больше посевных площадей, больше ферм - все это выливается и в рост производства, отметил губернатор. Подтверждает и свежая статистика с начала 2025-го года.

"Производство у нас достигло 70 тысяч тонн, его рост составил 5%. Но это далеко не все. У нас четыре новые фермы ввелись, и еще несколько на подходе. И знаю, что два предприятия, включая ваше, уже поставляют молоко. Надеюсь, и другие подтянутся", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области. 

Другой важный вопрос, затронутый аграриями - ввод в оборот залежных земель. За последние 7 лет удалось обработать и вернуть около 40 тысяч гектаров. Но можем значительно больше - подчеркнул глава региона. Тем более, что Министерство сельского хозяйства готово помогать.

"Нас Минсельхоз России очень поддержал, за что им низкий поклон. Они в 10 раз увеличили поддержку именно нашего региона. Потому что видят ваш труд", - сообщил Станислав Воскресенский. 

Поддержка Минсельхоза - важный фактор. Производители сельхозтехники почувствовали: ивановский рынок - перспективный.

"Мы видим, что интерес к нашим аграриям со стороны производителей сельхозтехники растет. Потому что в прошлом году у нас было 40 единиц техники, в этом году более 60, и количество участников тоже выросло", - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области. 

Предлагают, например, вот такие дискаторы, которые позволяют быстрее и эффективнее справляться с густой растительностью. Для этого и трактор нужен особый. Мощный - 430 лошадиных сил. И в то же время "умный", оснащенный интеллектуальной системой.

"Где отсутствует связь, можно работать "по зрению", по камерам. Он определяет обработанную почву с необработанной и может работать без всякой навигации", - рассказал Дмитрий Калинин, сервисный инженер. 

Но даже в век автоматики без грамотного специалиста никуда. Трактористы, а по-современному, уже "операторы" - со всей области продемонстрировали виртуозное управление на традиционном "трактор-шоу".

Но конечно, "День поля" - это не только техника. Но и животные. Коровы - местные, шуйские, с Колхоза имени Арсения. Как на подбор - Кукла, Гулена, Ося. Красавицы весом по 350 кило каждая. А еще - лошади. Мальчишкам и девчонкам эта прогулка верхом, да еще и в поле - запомнится надолго.

"- Я смотрю, тебе понравилось, ты не хотел слезать даже?

- Да. Второй раз хочу, очень понравилось".

Такой фестиваль - большое событие и для фермеров. Хорошая возможность представить свою продукцию на ярмарке и пообщаться с покупателями.

"Огромное спасибо правительству Ивановской области за организацию таких мероприятий, различных фестивалей, ярмарок, куда мы всегда ездим с удовольствием, с большим настроением принимаем участие", - прокомментировал Семен Корягин, глава фермерского хозяйства. 

Посевная компания в этом году из-за погоды получилась сложной - признаются аграрии. Впрочем, рассчитывают взять высоким урожаем. Виды на него в этом году хорошие, говорят специалисты. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
13.04.2026 05:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.04.2026 5:27:47

12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

12.04.2026 10:00 Христиане Ивановской области празднуют пасху

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ

Другие сюжеты рубрики
15.04.2026 14:43 В центре «Солярис» в Иванове прошли чиндиловские чтения

Форум педагогов носит имя известного ученого и преподавателя Ольги Чиндиловой

15.04.2026 13:42 В Иванове стартовал интенсив «Врачи будущего»

Это совместный образовательный проект Медицинского университета и Центра поддержки одаренных детей «Солярис»

15.04.2026 12:41 Ивановские студенты осваивают военные специальности во время учебы в вузе

Они изучают гражданские и военные дисциплины, но при этом не находятся на казарменном положении

15.04.2026 11:40 В этом году в Иванове планируется преобразить почти 40 общественных пространств

Многие проекты становятся продолжением комплексного благоустройства дворовых территорий

14.04.2026 17:10 На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

14.04.2026 16:09 Ивановский лицей собрал партию помощи для военнослужащих 98-й дивизии

Передача груза прошла на торжественной линейке в школе

14.04.2026 14:07 В Ивановском медуниверситете прошел День открытых дверей

Будущим абитуриентам рассказали об образовательных программах

14.04.2026 12:05 Православные верующие Ивановской области отметили Светлое Христово Воскресение

Главное богослужение года прошло во всех храмах региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас