11 июля 2024 10:46

В Ивановской области прошел "День поля"

"День поля" - пожалуй, самое масштабное событие для сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств региона. Участники приехали не только из Ивановской, но и других областей. В нынешнем году их встречали в Гаврилово-Посадском районе. Площадка развернулась рядом с селом Скомово, на территории племенного завода имени Дзержинского. Это хозяйство в числе передовиков не только регионального агропрома.

“Это лидер по производству молока и у нас в области, и предприятие, которое входит в сотню крупнейших молочных хозяйств страны. И продолжает строить - сейчас идет стройка на 600 голов дойного стада, телятник. То есть эти инвестиции продолжаются”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

"День поля" - это в первую очередь место встречи профессионалов. Площадка, где аграрии могут обменяться опытом, познакомиться с новыми технологиями и оборудованием. В рамках деловой программы компании представили свои передовые разработки. Посетил мероприятие и глава региона. Станислав Воскресенский пообщался с представителями агропромышленного сектора Ивановской области. Вопросы разные - от привлечения молодежи на село до мер поддержки семейных ферм.

“Сейчас идет перенастройка мер поддержки, начинаются новые национальные проекты в сфере сельского хозяйства и появится со следующего года, насколько я помню, новая мера поддержки семейным фермам как раз на такие компенсации части затрат на приобретение оборудования, о котором вы сейчас сказали. Поэтому будем добиваться, чтобы эта мера до вас дошла”, - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

"День поля" это и большая экспозиционная площадка. Сельхозтехника со всей страны: комбайны, тракторы, культиваторы, плуги, мульчеры. Познакомился с техническими новинками агропромышленного комплекса и глава региона - посидел за рулем трактора "Кировец". Оценил. 

“Говорят, хороший - надо брать”.

С удовольствием осматривали технику и юные гости "Дня поля" - мальчишки подолгу не вылезали из кабин комбайнов. 

“ - Как зовут тебя? 

- Никита. 

- Как тебе в кабине там понравилось? 

- Понравилось. 

- А что там интересного? 

- Много всего интересного, руль, педали, коробка передач, джойстик. 

- Ты во всем этом разбираешься? 

- Да. 

- Будешь работать комбайнером?

 - Да. 

- Молодец!”

В этом году организовали и демонстрационную площадку с сельскохозяйственными животными. Из дальних районов решили не везти - слишком сложный переезд. Эти - из Гаврилово-Посадского района: коровы породы лимузин и владимирский тяжеловоз - кобыла по кличке "Лучезарная". Необыкновенная красавица. Настоящая модель. 

“ - Она уже и в Москве была на ВДНХ, и на всех "днях полей" мы ее возим. Потому что она спокойная и грузится хорошо.

- То есть она знает, как себя показать, продемонстрировать свою породу, красоту?

- Ну, потому что она еще вороная. Это привлекает всех цветом”, - поделилась Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса растениеводческого хозяйства "Родина".

Гвоздем программы стал конкурс механизаторов по профессиональному мастерству "Трактор-шоу". Участники - из Гаврилово-Посадского, Родниковского, Шуйского, Лежневского и других районов. Каждый хотел максимально проявить себя в этом необычном соревновании и показать виртуозное вождение. 

Развернулись на Дне поля и фермерские ряды. Местные сельхозтоваропроизводители привезли сыры, мясо, ягоды, хлеб, молоко и мед. Здесь можно было не только приобрести продукцию, но и вкусно перекусить на свежем воздухе. Организовали для гостей также зоны отдыха и тематические фотозоны. Фотографии получились атмосферные. Как и сам День поля. 

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
19.07.2026 18:36 «Гуру Физкультуры» определили в Иванове

Это произошло 16 июля

19.07.2026 11:05 За июнь в Ивановской области «ЛизаАлерт» приняли 42 заявки на поиск

Если ваши близкие потерялись, сразу звоните в 112 и на горячую линию «ЛизаАлерт»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:11 Шуйская археологическая экспедиция обнаружила около десятка серебряных монет 14 века на горе в Плесе

Все они в хорошей сохранности

15:10 Рекламные вывески на фасадах ивановских зданий должны быть выполнены в едином стиле

Насколько нормам и требованиям соответствуют рекламные указатели и аншлаги проверяют чиновники мэрии

14:09 В Свято-Казанском храме литургию совершил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф

Православные верующие отметили праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

13:08 Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

12:07 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт старых подъемников

Скоро новый лифт появится и в доме № 4А на улице Шубиных

11:06 Губернатор Ивановской области оценил результаты ремонта образовательных учреждений

Станислав Воскресенский посетил 16-й детсад и 10-ю школу в Вичуге

21.07.2026 14:09 Осужденные женской колонии из Ивановской области представили свои работы на выставке «Вторая весна»

О чем они мечтают и как выражают свои мысли на холсте - рассказал наш корреспондент

21.07.2026 13:08 «День огненной лисы» отметили в Ивановском зоопарке

В честь новоселья прямо у вольеров огнеборцы устроили выставку спецтехники

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас