11 июля 2024 10:46

В Ивановской области прошел "День поля"

"День поля" - пожалуй, самое масштабное событие для сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств региона. Участники приехали не только из Ивановской, но и других областей. В нынешнем году их встречали в Гаврилово-Посадском районе. Площадка развернулась рядом с селом Скомово, на территории племенного завода имени Дзержинского. Это хозяйство в числе передовиков не только регионального агропрома.

“Это лидер по производству молока и у нас в области, и предприятие, которое входит в сотню крупнейших молочных хозяйств страны. И продолжает строить - сейчас идет стройка на 600 голов дойного стада, телятник. То есть эти инвестиции продолжаются”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

"День поля" - это в первую очередь место встречи профессионалов. Площадка, где аграрии могут обменяться опытом, познакомиться с новыми технологиями и оборудованием. В рамках деловой программы компании представили свои передовые разработки. Посетил мероприятие и глава региона. Станислав Воскресенский пообщался с представителями агропромышленного сектора Ивановской области. Вопросы разные - от привлечения молодежи на село до мер поддержки семейных ферм.

“Сейчас идет перенастройка мер поддержки, начинаются новые национальные проекты в сфере сельского хозяйства и появится со следующего года, насколько я помню, новая мера поддержки семейным фермам как раз на такие компенсации части затрат на приобретение оборудования, о котором вы сейчас сказали. Поэтому будем добиваться, чтобы эта мера до вас дошла”, - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

"День поля" это и большая экспозиционная площадка. Сельхозтехника со всей страны: комбайны, тракторы, культиваторы, плуги, мульчеры. Познакомился с техническими новинками агропромышленного комплекса и глава региона - посидел за рулем трактора "Кировец". Оценил. 

“Говорят, хороший - надо брать”.

С удовольствием осматривали технику и юные гости "Дня поля" - мальчишки подолгу не вылезали из кабин комбайнов. 

“ - Как зовут тебя? 

- Никита. 

- Как тебе в кабине там понравилось? 

- Понравилось. 

- А что там интересного? 

- Много всего интересного, руль, педали, коробка передач, джойстик. 

- Ты во всем этом разбираешься? 

- Да. 

- Будешь работать комбайнером?

 - Да. 

- Молодец!”

В этом году организовали и демонстрационную площадку с сельскохозяйственными животными. Из дальних районов решили не везти - слишком сложный переезд. Эти - из Гаврилово-Посадского района: коровы породы лимузин и владимирский тяжеловоз - кобыла по кличке "Лучезарная". Необыкновенная красавица. Настоящая модель. 

“ - Она уже и в Москве была на ВДНХ, и на всех "днях полей" мы ее возим. Потому что она спокойная и грузится хорошо.

- То есть она знает, как себя показать, продемонстрировать свою породу, красоту?

- Ну, потому что она еще вороная. Это привлекает всех цветом”, - поделилась Екатерина Кондратьева, руководитель животноводческого комплекса растениеводческого хозяйства "Родина".

Гвоздем программы стал конкурс механизаторов по профессиональному мастерству "Трактор-шоу". Участники - из Гаврилово-Посадского, Родниковского, Шуйского, Лежневского и других районов. Каждый хотел максимально проявить себя в этом необычном соревновании и показать виртуозное вождение. 

Развернулись на Дне поля и фермерские ряды. Местные сельхозтоваропроизводители привезли сыры, мясо, ягоды, хлеб, молоко и мед. Здесь можно было не только приобрести продукцию, но и вкусно перекусить на свежем воздухе. Организовали для гостей также зоны отдыха и тематические фотозоны. Фотографии получились атмосферные. Как и сам День поля. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Популярные новости
12.06.2026 16:02 В День России свои дни рождения отмечают районы и города Ивановской области

Это Родниковский, Тейковский и Приволжский районы, а также Шуя, Кохма и Савино

11.06.2026 15:08 Ивановская область готовится ко Дню России

Запланировано множество мероприятий

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12.06.2026 19:50 Лежневская школа № 10 получила грант на усовершенствование технологий образования

Благодаря этому в школе работает краеведческий музей

12.06.2026 17:04 В Родниках на зданиях появляются вывески с историческими названиями улиц

Жителям напоминают, как улицы назывались в старину

12.06.2026 14:26 На улице Громобоя в Иванове уже положили выравнивающий слой асфальта

Ремонт дорог выполняют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

12.06.2026 11:56 В департаменте здравоохранения в Иванове начал работу новый коллектив отдела закупок

Кроме того, организован и личный прием граждан

11.06.2026 12:06 Программа льготного лизинга помогает модернизировать текстильное предприятие в Вичуге

Производство пользуется этой возможность не первый год

10.06.2026 13:34 Путешественник Илья Шульц посетил Ивановскую область

Его новый благотворительный проект «Дорога к восходу» стартовал 1 июня

10.06.2026 12:34 По итогам прошлого года легкая промышленность Ивановской области выпустила более миллиарда метров тканей

В первую очередь - хлопчатобумажные, трикотаж и лён

09.06.2026 13:06 В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества появился культурно-просветительский центр

Это произошло благодаря национальному проекту «Семья»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас