30 августа 2023 13:03

Почта России выпустила почтовые марки, посвященные городу Иваново

Город трудовой доблести Иваново  -  теперь на почтовой марке. Их выпустила Почта России тиражом 250 тысяч экземпляров. Конверты с такими знаками уже в ближайшие дни разлетятся по всей стране. 

"Сегодняшнее событие, наверное, будет очень важным для того, чтобы вся страна еще раз соприкоснулась и узнала о нашем замечательном городе и его вкладе, его жителей, вот именно в Великую Победу", - сообщил Александр Семененко, директор Ивановского областного архива. 

Звание - город трудовой доблести и славы - областной столице присвоено указом президента Владимира Путина в 2020 году. Чтобы это решение было принято на федеральном уровне, жители региона внесли свой  весомый вклад.

"Мы собирали большое количество подписей, вы помните, что на многих предприятиях, организациях, причем не только города Иваново, но и других муниципалитетов, отозвались, и мы собрали большое количество подписей. Эти подписи были переданы президенту Российской Федерации, и только после этого состоялось это решение", - прокомментировал Сергей Низов, глава Ивановского района. 

Трудовой подвиг жителей Иванова 40-х годов неоценим. Из 70 тысяч ушедших на фронт горожан, не вернулись с полей сражений 27 тысяч. В областном центре в годы войны работали больше полусотни госпиталей, здесь приняли около 100 тысяч беженцев, из них почти 30 тысяч жителей блокадного Ленинграда. И конечно, ивановская текстильная промышленность снабжала фронт тканями, выпускали и многое другое.

"Великая Отечественная война была тяжелым испытанием для всего нашего народа. И в это испытание город взял на себя тяжелую и значимую функцию - быть текстильным центром. 90 процентов всех тканей для фронта были сшиты в Иванове. И, конечно, наши бабушки и дедушки занимались не только текстилем, они выпускали и корпуса для снарядов, и взрывчатые вещества. То есть, вся промышленность была переведена на военные рельсы", - прокомментировал Владимир Шарыпов, глава г. Иваново. 

Церемония гашения почтовой марки прошла в торжественной обстановке. На специально подготовленных конвертах, с фотографией ивановских текстильщиц почетные гости поставили уникальный штемпель. Он действителен только в течение одного дня. Кроме того они написали пожелания благополучия и процветания городу трудовой доблести.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
28.08.2026 10:37 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 28.08.2026 10:37:32

28.08.2026 04:26 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 28.08.2026 4:26:00

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
30.08.2026 16:45 Сотрудники Россельхознадзора устанавливают ловушки для карантинных насекомых в лесах Ивановской области

Это происходит в том числе и на лесозаготовительных предприятиях

30.08.2026 12:30 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

29.08.2026 16:45 В Ивановской области «социальными» признаны 47 субъектов малого и среднего бизнеса

«Социальное предприятие» - особый статус, которые позволяет получить дополнительную поддержку от государства

29.08.2026 12:30 Ивановские ветераны СВО отправились на Всероссийский форум в Москву

Это большая площадка для обсуждений, как помочь защитникам вернуться к мирной жизни

28.08.2026 16:11 В Ивановском театре кукол прошла репетиция спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке»

Эта премьера откроет новый сезон 29 августа

28.08.2026 12:36 Из Ярославля через Кострому в Плёс и обратно теперь можно добраться на скоростном судне «Восход-4»

Судно способно перевозить 70 человек

28.08.2026 11:35 Владимиру Кашаеву – 75 лет

Его биография - как история ивановского телевидения последних десятилетий

27.08.2026 15:39 Сотрудники центра медицины катастроф в Иванове провели мастер-класс по оказанию первой помощи

Занятие прошло в МФЦ на улице Лежневской

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас