8 сентября 2023 12:35

Рельсовый автобус соединит Иваново с Приволжском и Волгореченском

Еще совсем недавно на месте новой железнодорожной станции в Приволжске было заросшее поле. А жд пути в основном использовались только грузовыми составами. Теперь - все готово к запуску "Орланов", которые свяжут Иваново, Приволжск и Волгореченск.

"За три месяца было все сделано, здесь было поле, стало - хорошая жд платформа, хорошие подъездные пути, соответственно, плитка, гранитный борт, видеокамеры, противотаранные устройства, пешеходные переходы, остановки", – сказал Сергей Антипов, руководитель подрядной организации.

Ждали появления собственной железнодорожной станции все жители: от пенсионеров до студентов. Маршрут обещает быть очень востребованным, ведь из Приволжска и в Волгореченск Костромской области, и в Иваново ездят на работу и учебу многие горожане.

"Это будет очень удобно, ездить на учебу, в разные города, достопримечательности смотреть. Из города Приволжска можно найти четыре пути, Волгореченск, Фурманов, Иваново. И наш сам город Приволжск. Это очень удобно. От этого настроение поднимается, то, что нам сделали такую красивую станцию", – поделился Максим Коровкин, студент.

Помимо самой платформы, которую обустроило РЖД, возле станции появилась небольшая площадь. Для общественного транспорта созданы удобные подъездные пути, парковки для такси.

"- Ну, по-моему, ничего получилось, я проехал, действительно удобно. Главное, большой остановочный павильон, чтобы людям удобно было.

 - Мы не ожидали, что будет так красиво.

 - Почему.

- Ну, мы думали, что здесь будет просто остановка. Мы просто в восторге".

От Иванова до Волгореченска через Приволжск будут следовать четыре рейса и один дневной до Фурманова. По словам главы региона, работа по запуску Орланов на этом направлении проделана колоссальная. И  по строительству станции, задействовано было больше 40 единиц техники, и по синхронизации расписания.

"Поезд запускаем по договоренности с РЖД, необходимо провести ряд технологических мероприятий, вот платформа готова. "Орланы" стартуют 22 сентября. Хотел поблагодарить компанию РЖД, за то, что пошли навстречу. Кое-где скорость движения была ускорена, потому что, первоначальное расписание, мне показалось, было не очень удобно", - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Теперь от Приволжска до Иванова по железной дороге можно будет добраться в среднем за час.

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
03.03.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

03.03.2026 14:40 Сирены системы оповещения взвоют в Ивановской области

Жителей просят сохранять спокойствие

02.03.2026 18:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
05.03.2026 16:12 Третью музыкальную школу в Иванове ждут серьезные преобразования

Планы по модернизации руководство учреждения обсудило с ивановским мэром Максимом Комиссаровым

05.03.2026 14:10 Многодетных семей в Ивановской области стало больше

За последние 3 года их количество увеличилось почти на 2,5 тысячи

05.03.2026 13:09 Все больше школьников Ивановской области готовы связать свое будущее с инженерными специальностями

А потому для сдачи ЕГЭ выбирают естественно-научные предметы

05.03.2026 11:07 Актуальные темы развития Ивановской области озвучил губернатор Станислав Воскресенский

В разговоре затронули сферы образования, экономики, строительства и другие

04.03.2026 14:10 В Ивановском энергетическом университете прошел отборочный этап инженерного чемпионата «Кейс-ин»

Тема турнира в этом году - технологии будущего

03.03.2026 15:41 Состоялось масштабное мероприятие для бизнес-сообщества Ивановской области

Дворец игровых видов спорта стал площадкой проведения «Альфа-Конфы»

03.03.2026 14:11 Новые задачи перед облздравом и главврачами поставил губернатор Ивановской области

Успешный опыт в «пилотных» медучреждениях теперь масштабируют

03.03.2026 12:09 В Ивановской области планируют капремонт 32 образовательных учреждений

Почти половину из них ждет обновление кровли

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас