9 сентября 2023 17:45

В Ивановской области стартовало трехдневное голосование

Утро пятницы. На избирательном участке номер 4 в Иванове - пока немноголюдно. Он открылся ровно в 8 часов утра - как и остальные 740 участков по всему региону. В Ивановской области стартовало трехдневное голосование. Жители региона выбирают губернатора, а также депутатов областной думы. Участки открыты с 8 утра и до 8 вечера 8, 9 и 10 сентября - это сделано для удобства избирателей. И многие, по словам членов избиркомов, такой возможностью воспользовались - проголосовали уже утром в пятницу.

"С утра сразу, 8 часов утра был наплыв избирателей. По всей видимости, люди шли на работу и готовы были выразить свое гражданское право. Сейчас у нас небольшое затишье. Ожидаем к вечеру", – отметила Наталья Орехова, председатель УИК №4.

Одним из первых свой выбор сделал действующий губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона пришел на свой избирательный участок под номером 103. Он открыт в 14-ой школе микрорайона Авдотьино. Губернатору, также как и всем другим избирателям, выдали три бюллетеня, которые он потом опустил в ящик для голосования.

" - Все, гражданский долг выполнен. Вам спокойной и без суеты работы желаю".

Для удобства избирателей, а также членов избиркомов - на участках устанавливают КОИБы - комплексы обработки избирательных бюллетеней. Ими оборудованы 115 участков в Иванове, Тейкове и Приволжске. КОИБ сам считает голоса - и автоматически составляет протокол.

"КОИБы, они очень удобны для людей. Если вдруг пойдет что-то не так, у нас есть два сертифицированных специалиста, которые прошли обучение. Они подсказывают, помогают людям. То есть проблем, в принципе, никаких не возникает", – сообщила Ольга Цыганова, председатель избирательного участка №84 г. Иванова.

КОИБы установлены и на избирательном участке номер 91 - он расположен в Центре культуры и отдыха. В первый же день здесь проголосовал кандидат на пост губернатора Дмитрий Шелякин.

"Призываю наших всех жителей Ивановской области прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. Это очень-очень важно для будущего Ивановской области, для развития Ивановской области. На выборы приходить обязательно надо", - сказал Дмитрий Шелякин, кандидат в губернаторы Ивановской области.

Свой голос в пятницу отдал и Павел Попов - он также претендует на кресло главы региона. Проголосовал на 84-м избирательном участке на проспекте Ленина. И призвал ивановцев прийти на выборы.

"Это очень удобно, конечно, три дня - не поспоришь. Сделано для удобства людей, прежде всего. Поэтому мы, естественно, говорим о том, что надо обязательно приходить, и обращаюсь ко всем ивановцам - хорошего вам дня, хороших выходных. Но обязательно придите на свой избирательный участок и отдайте свой голос", – поделился Павел Попов, кандидат в губернаторы Ивановской области.

Каждый избиратель получает по три бюллетеня - один, чтобы проголосовать за губернатора. И два, чтобы выбрать депутатов областной думы - по партийным спискам и по одномандатным округам. Избиратели, которые не могут прийти на участок по уважительным причинам, могут позвонить в участковую избирательную комиссию и подать заявление, чтобы проголосовать дома. Однако подавляющее большинство все же решили прийти лично.

" - В выборах? Все время, никогда не пропускаю, все время хожу

- А почему каждый раз участвуете?

- А как же? Чай, хочется жить получше, и голосуешь все время, никогда не пропускаю.

- А вы, ребята, как относитесь? Не скучно было на выборы идти?

- Нет, не скучно, вообще весело было. Мы часто приходим семьей на выборы, потому что, когда мы выбираем, нам с Сашей становится еще более интересно.

- А сам-то пойдешь на выборы, когда тебе исполнится 18?

- Ну, конечно, пойду".

Предварительные итоги голосования Облизбирком подведет в понедельник. Нынешние выборы должны определить судьбу региона на ближайшие пять лет.

Популярные сюжеты
07.10.2025 10:49   Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

04.10.2025 15:34   Выйти из тени ивановских водителей вновь заставили инспекторы ГАИ

Патруль в рамках операции "Тонировка" выставили на улице Багаева

03.10.2025 15:46   В Ивановской области продолжается работа по сокращению сроков записи к терапевтам

Руководство профильного департамента держит ситуацию на постоянном контроле

Популярные новости
14.10.2025 20:01 Бизнесмен из Иванова торговал поддельным стиральным порошком

Этикетки с логотипами известных брендов он купил в Казахстане

13.10.2025 15:57 Конфликт со стрельбой случился в Иванове

Полиция возбудила уголовное дело

13.10.2025 13:23 Ивановская область получит деньги на строительство новой поликлиники

Информацию озвучили в Москве на оперативном совещании с вице-премьерами

Другие сюжеты рубрики
13:24 Финалисты программы для ветеранов СВО «Время наших» стажируются в АПК Ивановской области

Накануне участники отправились на место строительства животноводческого комплекса

12:23 Через 8-9 месяцев на кладбищах Иванова не останется мест для захоронений

Такие данные озвучили на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству

11:22 Первая группа ивановских призывников отправилась в расположение воинских частей

Срочники пополнят ряды сухопутных, ракетных войск и Северного морского флота

15.10.2025 15:26 Познакомиться с профессией ювелира ивановские школьники могут в студии искусства «Грани»

Она уже несколько лет работает в центре «Солярис».

15.10.2025 14:25 Программа «Серебряный старт» поможет пенсионерам Иванова открыть свое дело

Ее региональный этап проходит на базе центра «Мой бизнес»

15.10.2025 12:54 В Кинешме прошла акция «Розовый октябрь»

Врачи провели осмотры и консультации почти для сотни местных жительниц

13.10.2025 11:53 Медсестра Ивановской областной больницы написала единственный в стране гимн медсестер

В планах выпустить книгу стихов

12.10.2025 17:46 В Иванове открылась выставка заслуженного художника Александра Климохина

Она приурочена к 65-летию мастера

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас