9 сентября 2023 17:45

В Ивановской области стартовало трехдневное голосование

Утро пятницы. На избирательном участке номер 4 в Иванове - пока немноголюдно. Он открылся ровно в 8 часов утра - как и остальные 740 участков по всему региону. В Ивановской области стартовало трехдневное голосование. Жители региона выбирают губернатора, а также депутатов областной думы. Участки открыты с 8 утра и до 8 вечера 8, 9 и 10 сентября - это сделано для удобства избирателей. И многие, по словам членов избиркомов, такой возможностью воспользовались - проголосовали уже утром в пятницу.

"С утра сразу, 8 часов утра был наплыв избирателей. По всей видимости, люди шли на работу и готовы были выразить свое гражданское право. Сейчас у нас небольшое затишье. Ожидаем к вечеру", – отметила Наталья Орехова, председатель УИК №4.

Одним из первых свой выбор сделал действующий губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона пришел на свой избирательный участок под номером 103. Он открыт в 14-ой школе микрорайона Авдотьино. Губернатору, также как и всем другим избирателям, выдали три бюллетеня, которые он потом опустил в ящик для голосования.

" - Все, гражданский долг выполнен. Вам спокойной и без суеты работы желаю".

Для удобства избирателей, а также членов избиркомов - на участках устанавливают КОИБы - комплексы обработки избирательных бюллетеней. Ими оборудованы 115 участков в Иванове, Тейкове и Приволжске. КОИБ сам считает голоса - и автоматически составляет протокол.

"КОИБы, они очень удобны для людей. Если вдруг пойдет что-то не так, у нас есть два сертифицированных специалиста, которые прошли обучение. Они подсказывают, помогают людям. То есть проблем, в принципе, никаких не возникает", – сообщила Ольга Цыганова, председатель избирательного участка №84 г. Иванова.

КОИБы установлены и на избирательном участке номер 91 - он расположен в Центре культуры и отдыха. В первый же день здесь проголосовал кандидат на пост губернатора Дмитрий Шелякин.

"Призываю наших всех жителей Ивановской области прийти на избирательные участки и сделать свой выбор. Это очень-очень важно для будущего Ивановской области, для развития Ивановской области. На выборы приходить обязательно надо", - сказал Дмитрий Шелякин, кандидат в губернаторы Ивановской области.

Свой голос в пятницу отдал и Павел Попов - он также претендует на кресло главы региона. Проголосовал на 84-м избирательном участке на проспекте Ленина. И призвал ивановцев прийти на выборы.

"Это очень удобно, конечно, три дня - не поспоришь. Сделано для удобства людей, прежде всего. Поэтому мы, естественно, говорим о том, что надо обязательно приходить, и обращаюсь ко всем ивановцам - хорошего вам дня, хороших выходных. Но обязательно придите на свой избирательный участок и отдайте свой голос", – поделился Павел Попов, кандидат в губернаторы Ивановской области.

Каждый избиратель получает по три бюллетеня - один, чтобы проголосовать за губернатора. И два, чтобы выбрать депутатов областной думы - по партийным спискам и по одномандатным округам. Избиратели, которые не могут прийти на участок по уважительным причинам, могут позвонить в участковую избирательную комиссию и подать заявление, чтобы проголосовать дома. Однако подавляющее большинство все же решили прийти лично.

" - В выборах? Все время, никогда не пропускаю, все время хожу

- А почему каждый раз участвуете?

- А как же? Чай, хочется жить получше, и голосуешь все время, никогда не пропускаю.

- А вы, ребята, как относитесь? Не скучно было на выборы идти?

- Нет, не скучно, вообще весело было. Мы часто приходим семьей на выборы, потому что, когда мы выбираем, нам с Сашей становится еще более интересно.

- А сам-то пойдешь на выборы, когда тебе исполнится 18?

- Ну, конечно, пойду".

Предварительные итоги голосования Облизбирком подведет в понедельник. Нынешние выборы должны определить судьбу региона на ближайшие пять лет.

Популярные сюжеты
01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

Популярные новости
11.11.2025 17:50   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

11.11.2025 12:10 Полиция раскрыла некоторые детали утренней аварии на Кохомском шоссе в Иванове

Спидометр автомобиля застыл на отметке 110 км/ч

11.11.2025 10:32 Иномарка протаранила островок безопасности на Кохомском шоссе в Иванове

Авария случилась сегодня утром

Другие сюжеты рубрики
16:33 Учащимся школы № 4 в Иванове рассказали о значимости световозвращающихся элементах в темное время суток

Урок провели специалисты Госавтоинспекции в рамках традиционной акции «Засветись»

14:03 В Иванове прошла лекция по биологии в рамках проекта «СЛОН»

Михаил Никитин рассказал, как менялся человек в процессе эволюции

13:02 В ивановской школе № 43 установили электронный тир

Стрелковый тренажер появился благодаря проекту «Служу России»

12:04 В Ивановской области получить квалифицированную медицинскую помощь можно не выезжая из села

Накануне десант врачей приехал в Воздвиженье Заволжского района

13.11.2025 16:33 Ивановский дополнительный офис НБД-банка отметил юбилей

Уже 20 лет организация оказывает предпринимателям комплексную финансовую поддержку

13.11.2025 14:32 Урок мужества прошел в 179-м детском саду Иванова

Ребята подготовили для своих родителей, среди которых много военнослужащих - участников СВО, творческий подарок

13.11.2025 13:02 На полях Ивановской области практически полностью убрали картофель

В этом году его собрали больше 19 тысяч тонн

13.11.2025 12:04 Программа модернизации ЖКХ обеспечит жителей Ивановской области качественными коммунальными ресурсами

За 5 лет ее реализации в регионе удалось обновить почти 90 котельных

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас