13 сентября 2023 18:11

Дом на улице Ивановской в Кохме разваливается на глазах

"Вот у нас протечка, течет крыша, протекает уже много лет... "

На постоянные протечки жалуются жильцы дома №25 на улице Ивановской в Кохме. От сырости разрушается кирпичная кладка. В квартирах - плесень. Ни один ремонт не выдерживает. Обои отваливаются. У Натальи Родионовой и вовсе потолок обрушился. Комната теперь не жилая. Всей семьей ютятся в одной спальне.

"Течет все по стене и, видимо, там уже все разрушилось. И по окну, по всему... И зимой текло...", - рассказала Наталья Родионова.

Жилищные инспекторы фиксируют все разрушения. Приехали с проверкой после жалобы жильцов.

"Уже перекрытия гнилые...да..."

Елена Логинова демонстрирует проверяющим, какой силы был поток в квартире. А управляющая компания, говорит, вместо того, чтобы устранить причину протечки, просто закрыла пленкой полы на чердаке. Жильцам самим пришлось вычерпывать воду.

"Пленка до сих пор на чердаке так и лежит..."

Подъезд тоже в плачевном состоянии.

Резеда Нагимова, корреспондент: "Трещина в подъезде идет до самого первого этажа. Маяки установлены. Но журнал наблюдений не ведется".

А ведь крышу капитально отремонтировали. Лет шесть назад. Два года жили без протечек, говорят жильцы. А потом опять стало заливать. И это не все проблемы. Сточные воды стекают в подвал. Электропроводка не в порядке. Про уборку даже речи нет. Но на все обращения управляющая компания, по словам собственников, не реагирует. 

"УК "Пчела" бездействует. Я неоднократно в письменном виде предоставляла им жалобы. На что от УК никакой реакции не было. Никаких выездов специалистов не зафиксировано. Никаких ответов, ничего...", - рассказала Александра Гагаева.

Но теперь управленцам все-таки придется ответить. Хотя визит жилинспекции они тоже проигнорировали.  

После изучения всех материалов внеплановой проверки, коммунальщикам будет выдано предписание - устранить все нарушения.

"Сегодня ей направлено требование об истребовании документов. И по завершении контрольно-надзорного мероприятия будет рассмотрен вопрос о привлечении к административной ответственности управляющую организацию и выдачи ей предписания с конкретными сроками исполнения", - прокомментирвала Оксана Гладун, начальник Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области.

Теперь управдому придется заплатить штраф - до 300 тысяч рублей. Если не уложатся в сроки - повторно накажут рублем. И в любом случае через суд побудят решить проблемы. А ведь еще придется компенсировать ущерб жильцам. Так, может, управкомпании стоит просто добросовестно выполнять свои обязанности? 

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

20.04.2025 18:27   События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

Популярные новости
08.05.2025 11:41 Столб загорелся от удара молнии в Иванове

Кадры происшествия публикуют очевидцы в соцсетях

07.05.2025 16:53 На 9 мая в Иванове ограничат движение транспорта

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы

07.05.2025 16:28 Юбилейный День Великой Победы в Ивановской области: программа мероприятий

Юбилейные события затронут все города и районы региона

Другие сюжеты рубрики
05.05.2025 10:41 Разрушающийся дом на улице Земляной в Иванове проверит Госжилинспекция

Серьезные проблемы с фасадом начались 9 лет назад

03.05.2025 19:51 На улице Некрасова в Иванове подрядчик не убрал спиленные ветки деревьев

Через несколько дней у дороги образовались стихийные свалки

21.04.2025 10:24 В доме на Сортировке в Иванове протекает кровля, несмотря на предписания

Инспекторы выехали на место с повторной проверкой

09.04.2025 19:00 Жители аварийного дома в Иванове ждут расселения до 2034 года и опасаются обрушения

Представителям прокуратуры показали и трещины в квартирах, и отслоившуюся штукатурку на фасаде

05.04.2025 16:45 В Иванове проверяют техническое состояние системы ливневок

Новым методом и новым оборудованием

10.03.2025 10:40 В доме №15 на улице Громобоя в Иванове люди страдают от последствий "паровой бани"

Трубу отопления в подъезде прорвало больше года назад

08.03.2025 18:23 Жители дома на улице 1-й Балинской в Иванове жалуются на плесень и сырость

И открывать подвал для инспекторов тоже не спешит

03.03.2025 15:53 На удушливый запах жалуются жильцы дома 48А на улице Кузнецова в Иванове

В январе коммунальные службы прочистили канализационный колодец возле дома, но это не помогло

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас