8 марта 2025 18:23

Жители дома на улице 1-й Балинской в Иванове жалуются на плесень и сырость

Семья Нестеровых не сразу поняла, почему в их квартире так сыро, а в недавно отремонтированных комнатах отваливаются обои. Кроме того, на стенах появилась черная плесень. Она беспокоит больше всего, ведь в доме живет маленький ребенок. Грешили на состояние межпанельных швов. Эту проблему управляющая компания "худо-бедно" устранила. И только по предписаниям службы Госжилинспекции. Но сырость с грибком не пропали. Напротив, начали появляться еще и насекомые. Пришлось снова обращаться в ГЖИ.

"Картина меня ужаснула, то, что там канализационная труба течет, подтекание, заглушек где-то нет, ходили сейчас с инспекцией смотрели, подвал полностью в плачевном состоянии", - сообщил Илья Нестеров, житель дома № 58 на ул. 1-й Балинской.

Инспекторы приехали на уже известный им адрес. И все же попали в подвал, со второй попытки.

"Ранее инспектор службы выезжал по этому адресу в подвал, к сожалению, попасть не смог. Пришлось продлевать сроки рассмотрения обращения и повторно выходить в проверку", - прокомментировала Александра Тарханова, главный консультант регионального отдела службы Госжилинспекции Ивановской области. 

Проверка подтвердила - проблемы в квартирах жильцов вызваны состоянием коммуникаций в подвале. Теперь управляющей компании грозит наказание.

"Далее будет предписание выдано управляющей компании. И, соответственно, будет привлечение их к административной ответственности. По статье 14.1.3 КоАП РФ, так как они являются лицензиатами на данном доме", - отметила Александра Тарханова, главный консультант регионального отдела Госжилинспекции Ивановской области.

Управдом в проверке участвовать не стал - удалился, едва увидев инспекторов. Ему дадут время, чтобы устранить выявленные нарушения: отремонтировать канализационные трубы в подвале, а также устранить плесень в квартире заявителей. Через полтора-два месяца Жилинспекция приедет проверить исполнение предписаний. 

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07   В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

27.12.2025 15:27   Спортивные итоги года подвели в Ивановской области

Лучшие спортсмены получили именные стипендии

Популярные новости
10.01.2026 16:46 Ивановскую 98 воздушно-десантную дивизию наградили орденом Суворова

Указ подписал Президент России Владимир Путин

10.01.2026 14:10 На территории Ивановской области проживает более 130 разных национальностей

Одна из самых многочисленных общин – татарская, а самая малочисленная – удины

10.01.2026 12:32 Крупный инвестпроект реализовали в Шуе

Новые мощности компании предназначены для выпуска лестничных и листовых кабельных лотков

Другие сюжеты рубрики
31.12.2025 13:56 В Иванове работу в праздники обсудили с руководителями "Дорожного городского хозяйства"

Коммунальные службы уже перешли на круглосуточный режим

30.12.2025 14:06 Готовность Ивановской области к ЧП в январские выходные обсудили на совещании правительстве

В нем приняли участие чиновники, представители профильных ведомств и ресурсоснабжающих организаций

22.12.2025 17:12 В расчистке ивановских улиц задействуют 3 новых КДМ

Их закупили в этом году

22.12.2025 16:11 Энергетики Ивановской области отмечают профессиональный праздник

Коллектив «Ивгортеплоэнерго» отметит этот день уже в 39-й раз

18.12.2025 12:07 В Кохме на благоустроенной площадке на улице Кочетовой установили уличное освещение

Реализовать проект помогла программа «Светлый двор»

15.12.2025 11:40 Жители дома № 7 на улице Поэта Лебедева в Иванове живут с дырой в крыше

Осенью там начались работы, но быстро закончились

11.12.2025 12:07 Школа села Перемилово Шуйского района страдает от постоянных протечек

Руководство учебного заведения подало заявку на включение в региональную программу капремонта

10.12.2025 11:37 Все учреждения социальной сферы в Пестяках теперь отапливают современные блочно-модульные котельные

Это стало возможно после того, как в 2024-м году в поселок пришло «голубое топливо»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас