Семья Нестеровых не сразу поняла, почему в их квартире так сыро, а в недавно отремонтированных комнатах отваливаются обои. Кроме того, на стенах появилась черная плесень. Она беспокоит больше всего, ведь в доме живет маленький ребенок. Грешили на состояние межпанельных швов. Эту проблему управляющая компания "худо-бедно" устранила. И только по предписаниям службы Госжилинспекции. Но сырость с грибком не пропали. Напротив, начали появляться еще и насекомые. Пришлось снова обращаться в ГЖИ.
"Картина меня ужаснула, то, что там канализационная труба течет, подтекание, заглушек где-то нет, ходили сейчас с инспекцией смотрели, подвал полностью в плачевном состоянии", - сообщил Илья Нестеров, житель дома № 58 на ул. 1-й Балинской.
Инспекторы приехали на уже известный им адрес. И все же попали в подвал, со второй попытки.
"Ранее инспектор службы выезжал по этому адресу в подвал, к сожалению, попасть не смог. Пришлось продлевать сроки рассмотрения обращения и повторно выходить в проверку", - прокомментировала Александра Тарханова, главный консультант регионального отдела службы Госжилинспекции Ивановской области.
Проверка подтвердила - проблемы в квартирах жильцов вызваны состоянием коммуникаций в подвале. Теперь управляющей компании грозит наказание.
"Далее будет предписание выдано управляющей компании. И, соответственно, будет привлечение их к административной ответственности. По статье 14.1.3 КоАП РФ, так как они являются лицензиатами на данном доме", - отметила Александра Тарханова, главный консультант регионального отдела Госжилинспекции Ивановской области.
Управдом в проверке участвовать не стал - удалился, едва увидев инспекторов. Ему дадут время, чтобы устранить выявленные нарушения: отремонтировать канализационные трубы в подвале, а также устранить плесень в квартире заявителей. Через полтора-два месяца Жилинспекция приедет проверить исполнение предписаний.