15 сентября 2023 14:45

Легкая промышленность в Ивановской области продолжает развиваться

Один из крупнейших производителей текстильной продукции принимает гостей. Представители городской ветеранской организации, среди которых есть и текстильщики, признаются, интерес, в том числе, и вполне утилитарный. Вера Смирнова прежде была далека от легкой промышленности, хотя некоторое представление все же имеет.

"В свое время, в школе, проходили практику, и я работала на меланжевом комбинате, как там это было, заряжальщицей, которая заряжает ткацкие станки, ну, то есть небольшой такой опыт есть. Люди старшего поколения, у нас такое воспитание, что нам интересно все. И вот это производство, тоже, в общем-то, интересное. Тем более, если мы все огородники", - рассказала Вера Смирнова, представитель городской организации ветеранов. 

Современное производство перчаток, которые используются в садово-огородных работах, удивило ветеранов. Вопросов к руководителям фабрики много. Интересно и то, почему так мало сотрудников, и как они успевают присматривать за оборудованием, и то, какие машины стоят в цехах. А оборудование здесь уникальное. Например, обливная линия для нанесения латексного покрытия. Ее разработали и собрали прямо на предприятии.

"В нашем городе создана академия старшего поколения. Наш ветеранский актив вышел с предложением посмотреть, как сегодня работают наши промышленные предприятия. Знаете, бытует мнение, что экономика, промышленные предприятия сокращаются, это совершенно не так", - сообщил Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы. 

В этом убедились и ветераны. Производственные площади на предприятии растут, сейчас готовят к запуску рециклинговое производство - ветошь будут распускать и изготавливать из нее новые изделия. Главная цель таких экскурсий - показать жителям областного центра, что промышленность в городе продолжает работать и развиваться.

"Было так приятно, когда они увидели - это новая фабрика, это 21 век, здесь нет почти людей и так далее. Они говорят, а как вы этого добились, а как вы это сделали, я вижу истинный огонек в глазах, интерес к текстилю, к тому, что у нас развиваются не только торговые центры, как они сказали, а строятся новые фабрики, производственные площадки. И для нас, для текстильщиков, для производителей очень важна их оценка", - сообщил Артем Потапенко, генеральный директор предприятия. 

Практику подобных экскурсий на предприятия области ветераны намерены продолжить. Даже установили очередь, чтобы познакомится с действующими заводами и фабриками. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
09.05.2026 20:10 Первенство по фигурному катанию и «Весенний кубок-2026» состоятся в Иванове

Заключительный старт сезона пройдет 10-11 мая на льду ФОКа «Арена Иваново»

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

09.05.2026 09:30 Масштабный турнир по киокусинкай в пятый раз состоится в Иванове

Состязания пройдут в воскресенье 10 мая на площадке ДИВСа

Другие сюжеты рубрики
18:17 Известный архитектор Валерий Брунцев рассказал историю создания медцентра Решма в Ивановской области

Уникальный сюжет нашему телеканалу удалось запись во время отдыха директора по строительству в санатории

17:16 Очередной профилактический рейд провели в Иванове сотрудники Госавтоинспекции

На этот раз искали любителей «спрятаться» за тонировкой

14:13 Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

Поздравления принимают и работники горбольницы № 7 Ирина Трихина и Ольга Вишнякова

10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

10.05.2026 16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

10.05.2026 14:30 За вклад ивановцев в Победу областному центру присвоено почетное звание «Города трудовой доблести»

Во время войны предприятия всех отраслей промышленности начали работать для фронта

10.05.2026 10:30 В честь поколения освободителей прошел праздничный митинг и парад войск ивановского гарнизона

Многие жители пришли семьями с маленькими детьми

08.05.2026 13:43 Региональный отборочный этап фестиваля «РобоФинист» прошел в Иванове

На турнире участники соревнуются в конструировании и программировании

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас