21 сентября 2023 11:34

На базе агробиотехнологического университета в Иванове создадут ветеринарный центр

Просторная, светлая и современная. После масштабного ремонта в учебном корпусе Института ветеринарной медицины и биоинженерии Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета открылась новая аудитория. Это первая ласточка в рамках реализации большого проекта - создания Университетской клиники. В Министерстве науки и высшего образования проект одобрили. А сегодня представители ведомства, которые находятся с рабочим визитом в нашем регионе, посмотрели, как стартовали работы. И пообщались с будущими ветеринарами. 

"Сегодня агропромышленный комплекс нашей страны является драйвером экономики, мы должны вместе с вами вкладывать все, что можем для развития нашего агропромышленного комплекса. Со стороны государства идет полная поддержка, а нам сегодня нужны кадры высококвалифицированные. Это ключевое", - сообщил Вугар Багиров, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования, профессор по генетике и нанобиотехнологии.

Специалисты уверены - такие учебно-научно-исследовательские центры должны быть организованы на базе всех ветеринарных факультетов. Передовые и экспертные. Чтобы выпускник имел возможность уже во время учебы осваивать современное оборудование, методы лечения пациентов и коммуникацию с владельцами животных. 

"Хочется, чтобы студент за пять лет обучения в институте уже мог приобрести те знания, которые ему пригодятся в работе", - сказал Игорь Беликов, руководитель сети ветеринарных клиник "Астин".

Новая аудитория - универсальная. Здесь читают лекции, студенты в режиме онлайн могут наблюдать, как проводятся операции в ведущих клиниках страны. А при необходимости аудитория трансформируется в большую операционную. В ближайшее время работы в корпусе продолжатся: планируют одно за другим приводить в порядок помещения, закупать оборудование и технику. 

"Буквально недавно нам выделили деньги на оборудование. Это 15 миллионов. В следующем году мы получим на капитальный ремонт этого здания, на благоустройство территории", - отметила Екатерина Малиновская, и.о. ректора Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета.

В реализации проекта помогают также индустриальные партнеры и попечители вуза. А облик помещений Университетской клиники разработали студенты Ивановского политеха. 

"Это все делали студенты с преподавателями Политеха, защищены дипломные работы, целый год шла работа".

Работать в Университетской клинике будет профессиональная команда ветеринарных врачей. Под их руководством и контролем преподавателей студенты смогут осваивать теоретические и практические навыки - так сказать у "постели больного". Причем, по нескольким направлениям: оказание помощи домашним и экзотическим животным, работа с мелким рогатым скотом и птицей.

Людмила Павловская, корреспондент: "Здесь развернется госпиталь для лошадей. Прежде педагоги и студенты даже не могли мечтать, что появится такое учебно-лечебное пространство, где можно будет заниматься здоровьем этих прекрасных и умных животных. Сейчас здесь идет ремонт, готовят денники, а первые пациенты сюда заедут уже через пару месяцев".

Полностью привести в порядок корпус на Рыбинской планируют к 2025 году. Руководители вуза уверены: создание Университетской клиники поможет ребятам еще на стадии обучения получить практические навыки. И сразу после студенческой скамьи окунуться в профессию - такую нужную и важную.

"Вы же прекрасно знаете, что они лечат человека, то есть врачи, а вы лечите все человечество".

Популярные сюжеты
28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

16.06.2026 13:39   Школьница из Иванова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе

Елизавета Кириллова стала чемпионкой в 13 лет

Популярные новости
03.07.2026 10:28 «Чёрная вдова» из Ивановской области получила выплаты за гибель бойца в зоне СВО

В схеме мошенничества участвовали ещё 2 подельника

01.07.2026 18:51   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:33 Комплексный подход к содержанию городских территорий начнут внедрять в Иванове

Мэру Иванова такую концепцию предложил губернатор области

03.07.2026 15:01 Инспектор ДПС из Иванова вошел в топ-10 лучших сотрудников страны

Михаил Матаев служит в Госавтоинспекции с 2014 года

03.07.2026 14:00 Главное событие агропромышленного комплекса «День поля» прошло в Шуйском районе

На нём обсудили насущные вопросы региона и подвели итоги

03.07.2026 12:59 Супруга ветерана СВО из Ивановской области получила соцконтракт на создание семейного бизнеса

С начала года в Ивановской области «Защитники Отечества» получили девять заявок на оформление соцконтрактов

03.07.2026 11:58 Комфортные условия для семей с детьми губернатор Ивановской области ставит в приоритет

Станислав Воскресенский проверил ход работ сразу на нескольких объектах

03.07.2026 10:57 Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

02.07.2026 15:01 В селе Шилыково в Ивановской области продолжается преображение дошкольного учреждения

В здании, построенном почти 40 лет назад, ни разу не было капитальных работ

02.07.2026 11:58 Благоустроенная дорога появится до конца июля на улице Кирякиных в Иванове

Как продвигается ремонт, проверил ивановский мэр Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас