21 сентября 2023 13:22

В Ивановском зоопарке бородатая неясыть отказалась от своего совенка

Ксения Зернова, корреспондент: "Это Шушик. Ему 5 месяцев. Он родился в мае, и родная мама от него отказалась. И тогда его взяла на воспитание сотрудница зоопарка. С тех пор он уже подрос, и посмотрите, какой красивый".

Это бородатая неясыть. Сова, которая обитает в Ивановской области, но живет в глухих лесах. Поэтому в городе таких птиц не встретишь. Родился Шушик в зоопарке, и уже спустя два дня сотрудникам пришлось его выкармливать.

"Такое бывает в природе, что-то не понравилось, и она перестала кормить. Хорошо, что наши сотрудники проверяют постоянно, когда у кого-то малыши первые несколько дней. И получилось так, что он уже был такой, на грани вымирания, слабенький уже, хиленький. Поэтому нужно было срочно его взять. Его выходили, и теперь он стал великолепной, шикарной, красивой совой", - отметил Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка.

Шушик - импринт. Животное, искусственно выкормленное человеком. 

"Данную сову, ее уже нельзя в группу к другим совам, потому что он не сможет с ними просто жить. Он будет постоянно рваться к людям", - сказал Аркадий Борзов, директор Ивановского зоопарка.

А это уже овечка Алиса. Ей чуть больше трех месяцев, и она тоже импринт. Татьяна ухаживает за Алисой с самого рождения. Сейчас, пока погода еще теплая, Алису каждый день выводят на прогулку по территории зоопарка. 

"Она, конечно, проводит все время в вольере, кроме времени прогулок. Но она ориентирована на сотрудников, и это затрудняет ее общение с другими овцами. Сейчас мы сокращаем общение с людьми, чтобы она больше была настроена на общение со своими сородичами", - сообщила Татьяна Егорова, сотрудник Ивановского зоопарка.

Пока и Алиса, и Шушик остаются в зоопарке. А вот другое потомство бородатых неясытей, а это 2 совенка, скоро отправятся в другой зоопарк. 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Популярные новости
31.03.2026 20:22   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

30.03.2026 20:28   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
15:09 В Иванове прошел областной форум лидеров молодежного самоуправления

В нем участвовало более 100 человек

14:08 В Иванове стартовал межрегиональный фестиваль инженерных команд «Технофест-2026»

За четыре дня юные инженеры представят свои проекты промышленного дизайна в разных сферах

13:07 Эко-кластер «Зеленая нить» в Ивановской области был признан лучшим экологическим проектом России

Благодаря ему текстильные отходы и одежда перерабатываются для последующего использования

12:06 На следующей неделе в Ивановской области официально начнется пожароопасный сезон

В состояние готовности приведены силы и средства Центра по охране лесов

01.04.2026 16:14 Фестиваль беспилотных авиационных систем прошел в Иванове

По итогам конкурсных испытаний лучшие команды наградили дипломами и ценными призами

01.04.2026 15:13 Научно-практическая конференция состоялась в Иванове

В ней приняли участие более 200 педагогов из 7 регионов страны

01.04.2026 14:12 В этом году по региональной программе капитально отремонтируют 14 ивановских детсадов

Обновят кровли, поменяют окна и двери, приведут в порядок фасады зданий

01.04.2026 13:11 Региональный фестиваль-конкурс «IT-детка» прошел в Иванове

Его участниками стали ребята от 6 до 8 лет, а также их родители, бабушки и дедушки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас