22 сентября 2023 11:11

В Ивановской области появился первый лагерь с инклюзивным отдыхом

Сентябрь подарил ясные теплые дни. Детей, отдыхающих сейчас в санатории "Зеленый городок", это особенно радует. Тем более, никто из них не бывал еще в обычных оздоровительных лагерях. Вот и Дарина Насурлаева из Шуйского района за две недели уже набралась впечатлений. Ее одноклассники всегда рассказывают, как отдохнули в загородных лагерях. Она слушает эти рассказы с грустью в глазах.

"Меня не брали из-за моего диагноза. Возможно, боялись ответственности. Это ведь все-таки не игрушки. С этим сложно. Здесь под присмотром. Здесь и врачи, здесь очень хорошие врачи, воспитатели, наша "мамочка", тетя Лена", - сказала Дарина Насурлаева.

У "тети Лены", Елены Козиной, дочь Даша тоже больна, тот же диагноз - сахарный диабет. Женщина согласилась все три недели быть с детьми рядом - и днем, и ночью. 

"Это очень хорошо, что наши дети сюда попали. Лечение проходим, питание здесь хорошее. Дети играют с обычными детьми. То есть, все мероприятия проходят, не разделены на команды, участвуют, как обычные дети", - сообщила Елена Козина.

И это - самое главное. Принятый Госдумой закон расширяет возможности для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. Тем более, специализированных лагерей не так много. Важно и то, что особенным ребятам хочется общаться со всеми своими сверстниками.

"Депутатами Государственной Думы было принято решение узаконить равный доступ ребят с ОВЗ на отдых и внести изменения в закон "Об основных гарантиях прав ребенка" и эти изменения уже вступят с первого января 2025 года. Но меня особенно радует, что в нашем регионе эту проблему решили досрочно", - сказал Михаил Кизеев, депутат Государственной Думы.

Санаторий "Зеленый городок" - первый,  решивший реализовать законотворческую инициативу парламентариев. Пока это - своего рода пилотный проект. И обнаружились первые сложности. У детей - сахарный диабет первого типа. Заболевание серьезное. Поэтому наблюдение медперсонала должно быть круглосуточным. И постоянное, даже ночью, измерение уровня сахара в крови. А внешне эти дети ничем не отличаются от других.

"В обычной ситуации у них отдельные эмоции, отдельные друзья, у них свое питание. И когда они приезжают в организованный детский коллектив, все это меняется. Это отражается, в том числе, и на том лечении, которое им назначил их лечащий врач по месту жительства", - отметил Сергей Башмаков, главный врач санатория "Зеленый городок".

В новых условиях все это приходится корректировать. В столовой для ребят организован отдельный зал, ведь питание у детей с сахарным диабетом специфическое. Его рассчитывают, исходя из хлебных единиц. Помогает снизить уровень сахара и минеральная вода "Зеленого городка". Максимальный эффект можно получить, когда пьешь ее прямо из источника. 

Популярные сюжеты
15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

Популярные новости
18.03.2026 19:38 В обновленный маршрут «Золотого кольца» вошли восемь малых городов Ивановской области

Теперь, помимо города Иваново, в него включены Шуя, Кинешма, Юрьевец, Гаврилов Посад, Южа, Плёс, Палех и Холуй

17.03.2026 14:04 Стали известны дата и время прощания с ивановским журналистом Андреем Князевым

Проводы и похороны пройдут в пятницу 20 марта

17.03.2026 09:22 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.03.2026 09:20:00

Другие сюжеты рубрики
19.03.2026 17:57 Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

19.03.2026 16:56 Межведомственные учения прошли в Ивановском округе

Их главная задача - наладить взаимодействие смежных структур при ликвидации последствий ДТП

19.03.2026 15:55 Глава города Максим Комиссаров посетил Ивановский пивоваренный завод

Познакомился с процессом производства и обсудил дальнейшие планы с руководством предприятия

19.03.2026 14:54 В ивановском отделении «Единой России» стартовала регистрация кандидатов на предварительное голосование

Победители примут участие в выборах депутатов в Госдуму

19.03.2026 13:53 Беседу с любителями зимней рыбалки провели чиновники и спасатели Ивановской области

Рыбаки регулярно нарушают запрет выхода на лед в опасный весенний период

19.03.2026 12:52 Больше трех лет в Ивановской области работает Центр медико-психологической помощи участникам СВО и их семьям

Прием здесь ведут опытные медицинские психологи и врачи-психиатры

19.03.2026 11:51 В Иванове состоялся автопробег и патриотический митинг в честь Дня воссоединения Крыма и Севастополя

По всей стране вспоминали события Русской Весны

18.03.2026 13:42 Ученики Ивановской области постигают основы агропрофессий

Один из агроклассов открыт на базе Большеклочковской школы Тейковского района

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас