22 сентября 2023 11:11

В Ивановской области появился первый лагерь с инклюзивным отдыхом

Сентябрь подарил ясные теплые дни. Детей, отдыхающих сейчас в санатории "Зеленый городок", это особенно радует. Тем более, никто из них не бывал еще в обычных оздоровительных лагерях. Вот и Дарина Насурлаева из Шуйского района за две недели уже набралась впечатлений. Ее одноклассники всегда рассказывают, как отдохнули в загородных лагерях. Она слушает эти рассказы с грустью в глазах.

"Меня не брали из-за моего диагноза. Возможно, боялись ответственности. Это ведь все-таки не игрушки. С этим сложно. Здесь под присмотром. Здесь и врачи, здесь очень хорошие врачи, воспитатели, наша "мамочка", тетя Лена", - сказала Дарина Насурлаева.

У "тети Лены", Елены Козиной, дочь Даша тоже больна, тот же диагноз - сахарный диабет. Женщина согласилась все три недели быть с детьми рядом - и днем, и ночью. 

"Это очень хорошо, что наши дети сюда попали. Лечение проходим, питание здесь хорошее. Дети играют с обычными детьми. То есть, все мероприятия проходят, не разделены на команды, участвуют, как обычные дети", - сообщила Елена Козина.

И это - самое главное. Принятый Госдумой закон расширяет возможности для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья. Тем более, специализированных лагерей не так много. Важно и то, что особенным ребятам хочется общаться со всеми своими сверстниками.

"Депутатами Государственной Думы было принято решение узаконить равный доступ ребят с ОВЗ на отдых и внести изменения в закон "Об основных гарантиях прав ребенка" и эти изменения уже вступят с первого января 2025 года. Но меня особенно радует, что в нашем регионе эту проблему решили досрочно", - сказал Михаил Кизеев, депутат Государственной Думы.

Санаторий "Зеленый городок" - первый,  решивший реализовать законотворческую инициативу парламентариев. Пока это - своего рода пилотный проект. И обнаружились первые сложности. У детей - сахарный диабет первого типа. Заболевание серьезное. Поэтому наблюдение медперсонала должно быть круглосуточным. И постоянное, даже ночью, измерение уровня сахара в крови. А внешне эти дети ничем не отличаются от других.

"В обычной ситуации у них отдельные эмоции, отдельные друзья, у них свое питание. И когда они приезжают в организованный детский коллектив, все это меняется. Это отражается, в том числе, и на том лечении, которое им назначил их лечащий врач по месту жительства", - отметил Сергей Башмаков, главный врач санатория "Зеленый городок".

В новых условиях все это приходится корректировать. В столовой для ребят организован отдельный зал, ведь питание у детей с сахарным диабетом специфическое. Его рассчитывают, исходя из хлебных единиц. Помогает снизить уровень сахара и минеральная вода "Зеленого городка". Максимальный эффект можно получить, когда пьешь ее прямо из источника. 

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

14.02.2026 15:24   Ивановская область стала участницей первого всероссийского квиза «Донорство крови. Битва регионов»

Интеллектуальную викторину приурочили к 100-летию первого в мире Института переливания крови

Популярные новости
28.02.2026 15:42 В Ивановской области завершился турнир по рыбной ловле со льда

В соревнованиях участвовало 16 команд

28.02.2026 11:09 Лауреата премии «Женщина года» определили в Кинешме Ивановской области

Почетное звание присвоено многодетной матери Надежде Грудогло

28.02.2026 09:38 В выходные домашние матчи проведет ивановская «Энергия-Фарм»

В рамках тура в женском чемпионате ЦФО команда примет коллектив тульского Центра игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
15:41 Состоялось масштабное мероприятие для бизнес-сообщества Ивановской области

Дворец игровых видов спорта стал площадкой проведения «Альфа-Конфы»

14:11 Новые задачи перед облздравом и главврачами поставил губернатор Ивановской области

Успешный опыт в «пилотных» медучреждениях теперь масштабируют

12:09 В Ивановской области планируют капремонт 32 образовательных учреждений

Почти половину из них ждет обновление кровли

01.03.2026 14:04 Врач Фурмановской ЦРБ вошел в почетный список народных докторов Ивановской области

В медицине Сергей Чураев уже почти сорок лет

01.03.2026 11:02 Свой профессиональный праздник отмечают ивановские эксперты-криминалисты

Ежегодно сотрудники этого подразделения МВД по всей стране выполняют свыше двух миллионов исследований

27.02.2026 17:43 Со своими научно-популярными лекциями в Иванове выступили ученые из Москвы и Казани

Астрономия, медицина и биоинженерия встретились вместе на проекте «СЛОН»

27.02.2026 16:42 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь ивановскому малышу

Чтобы избежать серьезной деформации черепа Владу Тихомирову нужен специальный ортопедический шлем

27.02.2026 13:09 В этом году решат проблему протекающей крыши в 68-й ивановской школе

Губернатор Станислав Воскресенский посетил образовательное учреждение и лично оценил масштабы бедствия

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас