23 сентября 2023 17:22

Новая выставка открылась в арт-пространстве Ивановского железнодорожного вокзала

215 экспонатов. Здесь и портреты великого драматурга, изображения его имения "Щелыково", других мест Кинешемского уезда, которые Александр Островский называл обетованной землей. А также костюмы той эпохи. В драматургии Островского нет мелочей. Он давал точные характеристики своим героям, в том числе, и через костюм. Эти два - из пьесы "Доходное место", изображающие Юлиньку и Полину. 

"Такая тщательная работа в этом костюме свидетельствует о более глубоком интеллекте, я бы так сказал, главной героини, о ее желании глубокого проникновения в жизнь. А вот для другой героини мы создали более такой легкомысленный наряд, который потом по ходу пьесы отразился в том, что ее жизнь сложилась не совсем так, как хотела ее маменька", - отметил Виктор Кузьмичев, заведующий кафедрой конструирования швейных изделий ИвГПУ.

На выставке - работы художников времен Островского, афиши, театральные декорации.

"Здесь и дневники Островского, когда он путешествовал по Волге, его впечатления, здесь уникальные эскизы великих театральных художников", - сообщила Анастасия Грушецкая, директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области.

Один из них Федора Федоровского - к пьесе-сказке "Снегурочка", дворец Берендея. Это - многоплановая инсталляция, в которую буквально можно зайти. Детям. Еще один эскиз - авангардная декорация братьев Стенбергов к пьесе "Гроза". 

"Этот эскиз, на мой взгляд, абсолютно органично, уникально вписывается в уникальную и сохранившуюся и отреставрированную архитектуру пост-конструктивизма, которым, собственно, обладает этот уникальный старинный железнодорожный Ивановский вокзал", - сказала Кристина Трубинова, генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина.

Обе инсталляции - из Москвы, из фондов Бахрушинского музея. И концепцию выставки помогли разработать сотрудники театрального музея имени Бахрушина. Выставка состоит из шести разделов. 

"Первый раздел по традиции, конечно, биографический, дающий нашему посетителю вводные знания. И после мы идем по так называемому волжскому словарю - по постановкам, по вот этим пьесам, которые он здесь писал с тех мест, с тех людей, которые он здесь видел", - сообщила Кристина Трубинова, генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина.

Экспозиция будет интересна представителям разных поколений. 

"Это правда интересно для нашего поколения, как для развития. Это для людей очень интересно, потому что развитие, которое мы здесь получаем, мы обогащаем себя", - поделился Ярослав Шувалов, студент Ивановского колледжа культуры.

Известно, что Островский любил путешествовать по Поволжью. Железнодорожные и речные вокзалы были для него теми рубежами, которые вели его к месту, ставшим главным домом в его жизни - к Щелыкову Кинешемского уезда. 

Популярные сюжеты
01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

23.08.2026 14:04   Студенты вузов со всей России посетили три малых города Ивановской области

Они стали участниками 3-й научно-практической экспедиции «Возрождение»

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12.09.2026 12:34 После масштабной реставрации открылся Музей архитекторов братьев Весниных в Юрьевце

Их творческий союз заложил основу конструктивизма

09.09.2026 15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

09.09.2026 11:40 Ивановцы присоединились к всероссийскому диктанту «Россия – дом народов»

В Доме национальностей писали на русском, лакском и татарском языках

08.09.2026 17:13 Ивановский музыкальный театр открыл новый 92-й сезон

Накануне труппа вернулась с гастролей по приграничным областям

08.09.2026 14:10 Берег Волжского бульвара в Кинешме превратился в шумный торговый посад

Каждый второй там, будто персонаж пьесы Островского

03.09.2026 15:39 Культурно-просветительский центр «ЧитайПлюс» открылся в ивановской библиотеке для детей и юношества

Пополнили книжный фонд, закупили мебель и развивающие настольные игры

31.08.2026 16:40 В микрорайоне «Звездный» открылась фотовыставка «Иваново. Городские просторы»

На экспозиции можно увидеть областной центр в разные года и сезоны

31.08.2026 11:05 В Доме художника в Иванове открылась персональная выставка «65 лет» Андрея Федорова

Она приурочена к юбилею живописца

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас