2 октября 2023 17:01

Ивановский Хор ветеранов готовит новый репертуар для будущих выступлений

"Оставайтесь, друзья, молодыми. Никогда, никогда, никогда не старейте душой", - поют участники коллектива.

Эти бабушки и дедушки душой только молодеют. Их секрет молодости - музыка. Под звуки баяна поют любимые песни. Тон задает бессменный аккомпаниатор хора ветеранов Евгений Зелик. 

Свою творческую деятельность музыкальный коллектив начал еще в 77-м году при Доме культуры железнодорожников. Состав коллектива с годами, конечно, менялся. Екатерина Гущина присоединилась к хору почти 7 лет назад и ни разу не пожалела. Раньше работала воспитателем, а потом и заведующей садом. Теперь  выступает на сцене.  

"Это поднимает настроение, во-вторых, заряжает на весь день, потому что мы заряжаемся с утра, с 11 часов. Нам это помогает и в жизни. Выполняя, любые домашние дела,  всегда пою", - прокомментировала Екатерина Гущина.

Репертуар хора разнообразный -  это классика, русские народные и советские песни. Одна из любимых  композиций  участников коллектива  называется "Волжский Плес" на стихи ивановских авторов. 

"Связь времен. Вода живая возле пристани журчит. Всей округе, придавая свой особый колорит", - поют ветераны.

Колоритный возраст исполнителей придает песням новое, особое звучание. Ведь они точно знают, о чем поют. 

"Люди именно выросшие в Советском Союзе, советских времен, им хочется общаться. Поэтому творчество помогает им в общении и в жизни. Как бы настроение поднимается", - высказалась Ольга Афанасьева, руководитель хора ветеранов труда ОКМЦКТ г. Иваново. 

Сейчас исполнители золотого возраста готовят новый репертуар для будущих выступлений. Артистов ждут в пансионатах, в госпиталях, домах инвалидов и санаториях. Они полны энергией и творческих идей, и своим примером  доказывают с песней  легче идти по жизни. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
13:19 В районе улицы Шевченко в Иванове произошел крупный пожар

По предварительной информации горит швейный цех

18.11.2025 19:45 Еще 9 новых городских автобусов выйдут на маршруты в Иванове

В Ивановской области продолжается обновление парка пассажирского транспорта

18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

Другие сюжеты рубрики
18:19 Итоги хакатона «Дизайн Будущего» в ивановском технопарке «Кванториум»

В течение недели участники занимались разработкой принтов, посвященных городам региона

17:32 В Лежневе установили почти 1000 современных светодиодных фонарей

В регионе продолжается реализация программа «Светлый город»

15:13 Студенты Ивановского колледжа легкой промышленности побывали на предприятии «Детлайн»

На экскурсии они увидели, как создается одежда из мембранной ткани

14:19 Новый животноводческий комплекс запускают в Ивановской области

Он позволит производить около 8 тысяч тонн молока в год

11:48 Ивановский завод «Точприбор» расширяет линейку оборудования и готовится к расширению производства

Здесь создают инструменты для проверки на прочность

20.11.2025 18:19 Ивановские энтузиасты дарят вторую жизнь советским автомобилям

В своей мастерской они реставрируют машины со всей страны

20.11.2025 16:35 Больше 150 тысяч тонн зерна намолочено в хозяйствах Ивановской области в этом году

Средняя урожайность тоже выросла и составила почти 30 центнеров с гектара

20.11.2025 15:17 Ивановский химико-технологический университет отмечает 95-летие

В 1918 году в Иваново-Вознесенске в составе политехнического института был открыт химический факультет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас