2 октября 2023 16:27

Семья беженцев из Мариуполя переехала жить в Ивановскую область

Тихий будний вечер. Семья Семененко на детской уличной площадке - решили прогуляться перед сном. Этот двор еще не стал для них родным. Переехали в новую квартиру совсем недавно - в августе. Взяли в ипотеку. Теперь у них снова есть дом - свой собственный. Тот, в котором они раньше жили и растили детей, пришлось оставить далеко - в Мариуполе.

"Здесь у меня сестра живет. Она сюда приехала в 2014 году. У мужа здесь была сестра, она им предоставила жилье, и они сюда приехали всей семьей, она здесь родила третьего ребенка", - рассказала Анна Семененко. 

В апреле прошлого года Сергей и Анна приняли решение уехать из Мариуполя. Приехали к родным в Ивановскую область. Но до того, как смогли выбраться, им вместе с детьми пришлось провести в подвале 32 дня.

"Вспоминаешь это... там тяжело было. Особенно детям было очень тяжело, не было воды, света, газа, тепла. Всем досталось", - рассказал Сергей Семененко. 

Сейчас они стараются вернуться к нормальной, обычной жизни. Сергей работает водителем, Анна - упаковщицей в швейном цехе. Получили российское гражданство. Решили обосноваться в нашем регионе. Дочка Анжелика ходит в сад, старший сын Илья - в школу. Потихоньку делают ремонт в новом жилье.

"Мы здесь полностью делали, полностью все сами. И полы заливали, и стенки. Ну, так, самое необходимое. Детям - комнату, себе - кухню, ванную и туалет, а теперь уже все остальное. То есть, чтобы заехать и жить. Потому что тяжело было на съемной жить и здесь коммунальные услуги платить", - рассказала Анна Семененко. 

Самое главное, семья вместе. Живы, в силе отстраивать все заново. Когда приехали сюда, понадобилось время, чтобы отойти от произошедшего. Детям потребовалась помощь специалистов. Но теперь у Сергея и Анны Семененко есть план. План, от которого нельзя отступать. 

"Надо продолжать жить. На месте не стоять. Живем для детей, для будущего". 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

08.04.2026 13:39   В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

Популярные новости
25.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 25.04.2026 22:00:12

25.04.2026 20:20 В Кинешме при пожаре погиб 64-летний мужчина

По предварительной информации, причиной возгорания стала непотушенная сигарета

25.04.2026 12:45 Работающим родителям в Ивановской области вернут часть налога на доходы

С 1 июня стартует прием заявлений на выплату

Другие сюжеты рубрики
16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

27.04.2026 12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

27.04.2026 11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

25.04.2026 16:54 Ивановская область присоединилась к международной историко-патриотической акции «Диктант Победы»

В регионе было открыто 167 площадок

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас