2 октября 2023 16:27

Семья беженцев из Мариуполя переехала жить в Ивановскую область

Тихий будний вечер. Семья Семененко на детской уличной площадке - решили прогуляться перед сном. Этот двор еще не стал для них родным. Переехали в новую квартиру совсем недавно - в августе. Взяли в ипотеку. Теперь у них снова есть дом - свой собственный. Тот, в котором они раньше жили и растили детей, пришлось оставить далеко - в Мариуполе.

"Здесь у меня сестра живет. Она сюда приехала в 2014 году. У мужа здесь была сестра, она им предоставила жилье, и они сюда приехали всей семьей, она здесь родила третьего ребенка", - рассказала Анна Семененко. 

В апреле прошлого года Сергей и Анна приняли решение уехать из Мариуполя. Приехали к родным в Ивановскую область. Но до того, как смогли выбраться, им вместе с детьми пришлось провести в подвале 32 дня.

"Вспоминаешь это... там тяжело было. Особенно детям было очень тяжело, не было воды, света, газа, тепла. Всем досталось", - рассказал Сергей Семененко. 

Сейчас они стараются вернуться к нормальной, обычной жизни. Сергей работает водителем, Анна - упаковщицей в швейном цехе. Получили российское гражданство. Решили обосноваться в нашем регионе. Дочка Анжелика ходит в сад, старший сын Илья - в школу. Потихоньку делают ремонт в новом жилье.

"Мы здесь полностью делали, полностью все сами. И полы заливали, и стенки. Ну, так, самое необходимое. Детям - комнату, себе - кухню, ванную и туалет, а теперь уже все остальное. То есть, чтобы заехать и жить. Потому что тяжело было на съемной жить и здесь коммунальные услуги платить", - рассказала Анна Семененко. 

Самое главное, семья вместе. Живы, в силе отстраивать все заново. Когда приехали сюда, понадобилось время, чтобы отойти от произошедшего. Детям потребовалась помощь специалистов. Но теперь у Сергея и Анны Семененко есть план. План, от которого нельзя отступать. 

"Надо продолжать жить. На месте не стоять. Живем для детей, для будущего". 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
03.09.2026 18:13 У «Ласточек» из Иванова в Москву и обратно изменится расписание

Нововведения будут действовать с середины сентября

03.09.2026 17:24 Новые правила розничной продажи алкоголя начали действовать в Ивановской области

Нововведения коснулись объектов общепита в многоквартирных домах и на прилегающих территориях

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:10 В Ивановской областной библиотеки для детей и юношества презентовали игру «Основатели: Золотое кольцо»

«Настолку» разработали при поддержке гранта «Движения Первых»

12:34 Под полом дома № 5 в Союзном переулке в Иванове образовался «живой ковер» из насекомых

Мошкара и крысы постепенно становятся хозяевами дома

05.09.2026 17:16 Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

05.09.2026 14:00 20 выпускникам программы «Время наших» вручил дипломы губернатор Ивановской области

Теперь основы тактики и стратегии участники СВО смогут применить в мирной жизни

04.09.2026 15:41 В Москве открылась персональная выставка известного ивановского дизайнера

В экспозиции - модели верхней одежды

04.09.2026 14:41 Крупные Ивановские компании налаживают взаимодействия между собой

Одна будет поставлять материалы другой

04.09.2026 12:07 На форуме «Антитеррор» в Ивановском доме национальностей обсудили противодействие современным угрозам

К разговору пригласили молодежь, которая все чаще оказывается в группе риска

04.09.2026 11:06 Уже больше месяца в Иванове работает автобусный маршрут № 47

Маршрут экспериментальный, отмечают в правительстве региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас