2 октября 2023 16:27

Семья беженцев из Мариуполя переехала жить в Ивановскую область

Тихий будний вечер. Семья Семененко на детской уличной площадке - решили прогуляться перед сном. Этот двор еще не стал для них родным. Переехали в новую квартиру совсем недавно - в августе. Взяли в ипотеку. Теперь у них снова есть дом - свой собственный. Тот, в котором они раньше жили и растили детей, пришлось оставить далеко - в Мариуполе.

"Здесь у меня сестра живет. Она сюда приехала в 2014 году. У мужа здесь была сестра, она им предоставила жилье, и они сюда приехали всей семьей, она здесь родила третьего ребенка", - рассказала Анна Семененко. 

В апреле прошлого года Сергей и Анна приняли решение уехать из Мариуполя. Приехали к родным в Ивановскую область. Но до того, как смогли выбраться, им вместе с детьми пришлось провести в подвале 32 дня.

"Вспоминаешь это... там тяжело было. Особенно детям было очень тяжело, не было воды, света, газа, тепла. Всем досталось", - рассказал Сергей Семененко. 

Сейчас они стараются вернуться к нормальной, обычной жизни. Сергей работает водителем, Анна - упаковщицей в швейном цехе. Получили российское гражданство. Решили обосноваться в нашем регионе. Дочка Анжелика ходит в сад, старший сын Илья - в школу. Потихоньку делают ремонт в новом жилье.

"Мы здесь полностью делали, полностью все сами. И полы заливали, и стенки. Ну, так, самое необходимое. Детям - комнату, себе - кухню, ванную и туалет, а теперь уже все остальное. То есть, чтобы заехать и жить. Потому что тяжело было на съемной жить и здесь коммунальные услуги платить", - рассказала Анна Семененко. 

Самое главное, семья вместе. Живы, в силе отстраивать все заново. Когда приехали сюда, понадобилось время, чтобы отойти от произошедшего. Детям потребовалась помощь специалистов. Но теперь у Сергея и Анны Семененко есть план. План, от которого нельзя отступать. 

"Надо продолжать жить. На месте не стоять. Живем для детей, для будущего". 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

19.12.2025 14:10   Новый упрощенный налоговый режим для предпринимателей ввели в Ивановской области

Об этом решении губернатор Станислав Воскресенский объявил во время итоговой встречи с жителями

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

Популярные новости
03.01.2026 12:21 Первые дни нового года В Ивановской области не обошлись без аварий

В Родниковском районе в ДТП погибла 26-ти летняя девушка

02.01.2026 12:39 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановской области

На месте работают сотрудники полиции

01.01.2026 16:23 Ивановская область присоединилась к неделе профилактики злоупотребления алкоголем

Медики отмечают - именно на праздничные дни приходится самая большая нагрузка на врачей и скорую помощь

Другие сюжеты рубрики
03.01.2026 19:21 В Иванове приключения Чебурашки снова на больших экранах

1 января в кинотеатрах вышла вторая часть истории про ушастого зверька режиссера Дмитрия Дьяченко

03.01.2026 16:32 В Ивановской области отмечали «Матрешкин день»

В Южском доме ремесел для детей проводили творческие занятия, а в музеях представили коллекции матрешек

03.01.2026 13:44 Руководитель конного клуба в Фурмановском районе рассказала что же любит символ этого года

Наступивший 2026 год согласно восточному календарю пройдёт под знаком лошади

03.01.2026 11:01 Ивановские футболисты «Текстильщика» завершают сезон товарищеским матчем

На поле встретились юные игроки и звезды клуба

02.01.2026 18:31 Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

02.01.2026 14:07 В новогоднюю ночь в Иванове родился один младенец

Он появился на свет в 1-м роддоме

01.01.2026 13:26 Главное политическое событие ушедшего года - изменился состав правительства Ивановской области

Чем еще запомнится 2025-й год в истории нашего региона - в нашем специальном репортаже

29.12.2025 11:01 Фельдшер из Ильинского района получила звание «Народный доктор»

Галина Добровольская долгое время работает в ФАПе села Ивашево

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас