16 октября 2023 17:30

Из Ивановского военкомата отправилась первая группа призывников

Эти 8 молодых парней - призывники. Скоро они отправятся в войсковые части и учебные центры Западного военного округа. А пока для них проводят инструктаж. Никите Никитину 18 лет. Пару месяцев назад он закончил Ивановский технический колледж. Признается, что мечтает служить в ВДВ. И готов к армейским будням.

"Я самостоятельно явился в военкомат. У меня была действующая отсрочка, от которой я самостоятельно отказался, в добровольном порядке. Прибыв в военкомат, я прошел медкомиссию", - рассказал Никита Никитин, призывник. 

Провожают ребят родные и близкие. Срочная служба длится год, поэтому впереди долгая разлука. Мама Никиты не может сдержать слез. Говорит, что сейчас в зоне СВО служит муж. И вот теперь она провожает в армию сына.

"Он давно хотел в армию. Хотел, собирался и всегда говорил - я буду Родине служить. Папа, как пример. Он всегда его уважал и подтягивался к нему", - рассказала Елена Никитина. 

Осенний призыв стартовал 1 октября. И эти ребята первыми из Иванова отправятся в войсковые части сухопутных, военно-космических, воздушно-десантных войск и военно-морского флота.

"Всех ребят, которых отправляем, мы сопровождаем в период прохождения службы по призыву, поддерживаем с ними, их родителями и командованием войсковой части мобильную связь. Проблемные вопросы решаются оперативно", - сообщила Анастасия Меранец, старший помощник начальника по призыву военного комиссариата г.Иваново. 

Как подчеркивают в военкомате, призывников не будут отправлять в зону СВО и новые регионы.

После окончания срочной службы можно заключить контракт с Министерством обороны. Но сделать это может и любой совершеннолетний мужчина. В городском военкомате ведется набор службы на контрактной основе. Главное условие - годность по состоянию здоровья. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
24.01.2026 19:21 Лыжные гонки организуют в Ивановском округе

Они пройдут 7 февраля у деревни Мильцево

24.01.2026 16:32 В Ивановской области за минувшие сутки произошло два пожара

Горели баня и квартира

24.01.2026 11:00 Кинешемец стал победителем Всероссийских соревнований по шахматам

Иван Смирнов также стал серебряным призером турнира

Другие сюжеты рубрики
12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас