16 октября 2023 21:27

Компания "Ивтелерадио" стала участником программы усыновления животных в ивановском зоопарке

Пятнистые олени теперь под опекой. Компания "Ивтелерадио" приняла участие в программе Ивановского зоопарка и усыновила целое семейство этих красивых и грациозных животных. Выбирая из списка питомцев, предложенных на опеку, коллектив обратил внимание на пятнистых оленей совсем не случайно. 

"Это прекрасный будет символ для нашей сильной, выносливой, очень крепкой компании, которая идет в ногу со временем, старается так же не отставать и быть такой же благородной", - высказалась Марина Калинина, директор ГТРК "Ивтелерадио".  

Теперь "Ивтелерадио" - многодетные родители. Сегодня - первое знакомство с подопечными. Самый лучший способ полюбиться животному, конечно, покормить его. Морковь, редька, яблоки - самые вкусные лакомства для пятнистых оленей. Подопечные родителей признали. 

"Всему нашему коллективу еще предстоит подумать над кличками для этих трех грациозных животных. Я думаю, что этот вопрос мы будем решать вместе, коллегиально", - рассказала Марина Калинина, директор ГТРК "Ивтелерадио". 

Программа усыновления животных стартовала в 2019 году. Точнее, возобновилась. Запустили ее в тяжелые для зоопарка 90-е - по инициативе "Ивтелерадио". Наша компания тогда первая взяла под опеку обезьяну, подключились к проекту и другие неравнодушные люди. Тогда председателем совета опекунов стал руководитель ГТРК Владимир Кашаев. И вот - спустя столько лет - у проекта второе дыхание. Сейчас под опекой уже 90 животных. Более 30 усыновителей: это предприятия, частные лица, телекомпании, депутаты ивановского городской думы. К слову, именно благодаря народным избранникам и начал возрождаться проект. 

"Проходило мероприятие в зоопарке, и на него пришла Галина Юрьевна Бочкова. И она увидела львов, а поскольку она по гороскопу, вроде, лев, она очень влюбилась в Мартина. И она одна из первых начала их опекать", - рассказал Аркадий Борзов, директор ивановского зоопарка. 

Приняли участие в программе усыновления и другие депутаты. Татьяна Петрова буквально два месяца назад взяла под опеку каменную куницу. Животное пугливое, от людей обычно прячется. Однако опекуна впечатлила легенда об этом зверьке. 

"Давно на земле была вечная зима, небо было затянуто тучами. И вместе собрались люди и животные для того, чтобы решить, кого отправить на небо за летом. Многие животные пытались это сделать, ни у кого не получалось, и только юркая куница смогла быстро взобраться на вершину горы, схватить уснувшее за тучами лето и принести его на землю", - рассказала Татьяна Петрова, депутат Ивановской городской думы. 

Опекуны признаются - сейчас, как никогда, необходимы такие поступки. И если появляется возможность сделать что-то доброе, не надо останавливаться. Ведь поступающие средства не только помогают содержать животных в комфортных условиях, но и развивать инфраструктуру зоопарка. 

Людмила Павловская, корреспондент: "В Ивановском зоопарке можно усыновить любое животное или птицу. Будь то макака, лев или вот такой верблюд". 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
07.07.2026 10:34 Крупное мошенничество в сфере ЖКХ раскрыли в Ивановской области

Ущерб превысил миллион рублей

07.07.2026 02:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.07.2026 2:51:55

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:37 В выставочном центре «Текстиль Профи-Иваново» открылась экспозиция «От текстиля до автомобиля»

Советский промышленный дизайн продолжает вдохновлять новые поколения художников-оформителей

14:36 Команда фермеров превратила Иваново в город-сад

Энтузиасты разбили сразу 68 цветников

13:35 Незаконные надписи и рисунки на фасадах ивановских зданий закрашивают

Муниципальный контроль проводит регулярные рейды

12:34 Избирком Ивановской области начал прием документов для регистрации кандидатов на выборы

Голосование за новый состав российского парламента состоится в сентябре и будет проходить в течение трех дней

11:33 Станислав Воскресенский встретился с представителями ивановских НКО

Они обсудили уже рабочие проекты, и какие идеи собираются воплотить в этом году

09.07.2026 15:41 Ветеран СВО из Ивановской области представит регион на федеральном уровне

Всероссийский этап конкурса «Лучший по профессии» пройдет в начале октября

09.07.2026 14:40 Итоги конкурса «Семья года» подвели в Ивановской области

Всего в этом году в конкурсе участвовало 47 пар

09.07.2026 13:39 Дорога рядом с селом Подолино получила долгожданный ремонт

Она важна также для жителей соседних деревень

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас