16 октября 2023 21:27

Компания "Ивтелерадио" стала участником программы усыновления животных в ивановском зоопарке

Пятнистые олени теперь под опекой. Компания "Ивтелерадио" приняла участие в программе Ивановского зоопарка и усыновила целое семейство этих красивых и грациозных животных. Выбирая из списка питомцев, предложенных на опеку, коллектив обратил внимание на пятнистых оленей совсем не случайно. 

"Это прекрасный будет символ для нашей сильной, выносливой, очень крепкой компании, которая идет в ногу со временем, старается так же не отставать и быть такой же благородной", - высказалась Марина Калинина, директор ГТРК "Ивтелерадио".  

Теперь "Ивтелерадио" - многодетные родители. Сегодня - первое знакомство с подопечными. Самый лучший способ полюбиться животному, конечно, покормить его. Морковь, редька, яблоки - самые вкусные лакомства для пятнистых оленей. Подопечные родителей признали. 

"Всему нашему коллективу еще предстоит подумать над кличками для этих трех грациозных животных. Я думаю, что этот вопрос мы будем решать вместе, коллегиально", - рассказала Марина Калинина, директор ГТРК "Ивтелерадио". 

Программа усыновления животных стартовала в 2019 году. Точнее, возобновилась. Запустили ее в тяжелые для зоопарка 90-е - по инициативе "Ивтелерадио". Наша компания тогда первая взяла под опеку обезьяну, подключились к проекту и другие неравнодушные люди. Тогда председателем совета опекунов стал руководитель ГТРК Владимир Кашаев. И вот - спустя столько лет - у проекта второе дыхание. Сейчас под опекой уже 90 животных. Более 30 усыновителей: это предприятия, частные лица, телекомпании, депутаты ивановского городской думы. К слову, именно благодаря народным избранникам и начал возрождаться проект. 

"Проходило мероприятие в зоопарке, и на него пришла Галина Юрьевна Бочкова. И она увидела львов, а поскольку она по гороскопу, вроде, лев, она очень влюбилась в Мартина. И она одна из первых начала их опекать", - рассказал Аркадий Борзов, директор ивановского зоопарка. 

Приняли участие в программе усыновления и другие депутаты. Татьяна Петрова буквально два месяца назад взяла под опеку каменную куницу. Животное пугливое, от людей обычно прячется. Однако опекуна впечатлила легенда об этом зверьке. 

"Давно на земле была вечная зима, небо было затянуто тучами. И вместе собрались люди и животные для того, чтобы решить, кого отправить на небо за летом. Многие животные пытались это сделать, ни у кого не получалось, и только юркая куница смогла быстро взобраться на вершину горы, схватить уснувшее за тучами лето и принести его на землю", - рассказала Татьяна Петрова, депутат Ивановской городской думы. 

Опекуны признаются - сейчас, как никогда, необходимы такие поступки. И если появляется возможность сделать что-то доброе, не надо останавливаться. Ведь поступающие средства не только помогают содержать животных в комфортных условиях, но и развивать инфраструктуру зоопарка. 

Людмила Павловская, корреспондент: "В Ивановском зоопарке можно усыновить любое животное или птицу. Будь то макака, лев или вот такой верблюд". 

Популярные сюжеты
09.11.2025 15:08   Фельдшер Ирина Перова из села Благовещенье стала «Народным доктором» месяца

Она работает в местном ФАПе

07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

Популярные новости
26.11.2025 16:03 На нескольких центральных перекрестках Иванова изменится движение

Также появится новый регулируемый пешеходный переход

26.11.2025 13:15 Фестиваль фермерских продуктов пройдет в Иванове

Жители смогут приобрести сыры, молочную продукцию, колбасы и мясные деликатесы, а также другую продукцию

24.11.2025 01:39 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 24.11.2025 1:39:13

Другие сюжеты рубрики
26.11.2025 15:34 В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

26.11.2025 13:34 В Ивановской области отремонтировали свыше 130-ти километров магистралей

60% обновленных участков - это дороги к небольшим населенным пунктам

25.11.2025 17:06 Обучающие куклы появились в ивановском детском саду № 23

Они появились благодаря проекту «Полезные игрушки»

25.11.2025 15:06 Еще 60 курсантов пополнили ряды школы авиаторов «Высота» в Иванове

Здесь ребята проходят начальную военную подготовку, осваивают навыки пилотирования на авиасимуляторе, прыгают с парашютом

24.11.2025 09:05 Дорога для жителей 25-й линии в Иванове превратилась в полосу препятствий

Ямы, грязь, отсутствие тротуара и асфальта создают опасность не только для пешеходов, но и водителей

23.11.2025 19:21 В деревне Малышево Родниковского района установили мемориал солдатам Великой Отечественной войны

Местные жители сами выступили с инициативой о реконструкции памятника и стали участниками областной программы «Местные инициативы»

23.11.2025 16:32 Городская олимпиада рабочих рук «Перспективное поколение» проходит в Иванове

В ней принимают участие более 200 учеников города

23.11.2025 12:20 Экскурсию в 217-й полк провели для учащихся сельских школ Ивановской области

Они подержали в руках боевые трофеи и увидели современную военную технику

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас