16 октября 2023 21:27

Компания "Ивтелерадио" стала участником программы усыновления животных в ивановском зоопарке

Пятнистые олени теперь под опекой. Компания "Ивтелерадио" приняла участие в программе Ивановского зоопарка и усыновила целое семейство этих красивых и грациозных животных. Выбирая из списка питомцев, предложенных на опеку, коллектив обратил внимание на пятнистых оленей совсем не случайно. 

"Это прекрасный будет символ для нашей сильной, выносливой, очень крепкой компании, которая идет в ногу со временем, старается так же не отставать и быть такой же благородной", - высказалась Марина Калинина, директор ГТРК "Ивтелерадио".  

Теперь "Ивтелерадио" - многодетные родители. Сегодня - первое знакомство с подопечными. Самый лучший способ полюбиться животному, конечно, покормить его. Морковь, редька, яблоки - самые вкусные лакомства для пятнистых оленей. Подопечные родителей признали. 

"Всему нашему коллективу еще предстоит подумать над кличками для этих трех грациозных животных. Я думаю, что этот вопрос мы будем решать вместе, коллегиально", - рассказала Марина Калинина, директор ГТРК "Ивтелерадио". 

Программа усыновления животных стартовала в 2019 году. Точнее, возобновилась. Запустили ее в тяжелые для зоопарка 90-е - по инициативе "Ивтелерадио". Наша компания тогда первая взяла под опеку обезьяну, подключились к проекту и другие неравнодушные люди. Тогда председателем совета опекунов стал руководитель ГТРК Владимир Кашаев. И вот - спустя столько лет - у проекта второе дыхание. Сейчас под опекой уже 90 животных. Более 30 усыновителей: это предприятия, частные лица, телекомпании, депутаты ивановского городской думы. К слову, именно благодаря народным избранникам и начал возрождаться проект. 

"Проходило мероприятие в зоопарке, и на него пришла Галина Юрьевна Бочкова. И она увидела львов, а поскольку она по гороскопу, вроде, лев, она очень влюбилась в Мартина. И она одна из первых начала их опекать", - рассказал Аркадий Борзов, директор ивановского зоопарка. 

Приняли участие в программе усыновления и другие депутаты. Татьяна Петрова буквально два месяца назад взяла под опеку каменную куницу. Животное пугливое, от людей обычно прячется. Однако опекуна впечатлила легенда об этом зверьке. 

"Давно на земле была вечная зима, небо было затянуто тучами. И вместе собрались люди и животные для того, чтобы решить, кого отправить на небо за летом. Многие животные пытались это сделать, ни у кого не получалось, и только юркая куница смогла быстро взобраться на вершину горы, схватить уснувшее за тучами лето и принести его на землю", - рассказала Татьяна Петрова, депутат Ивановской городской думы. 

Опекуны признаются - сейчас, как никогда, необходимы такие поступки. И если появляется возможность сделать что-то доброе, не надо останавливаться. Ведь поступающие средства не только помогают содержать животных в комфортных условиях, но и развивать инфраструктуру зоопарка. 

Людмила Павловская, корреспондент: "В Ивановском зоопарке можно усыновить любое животное или птицу. Будь то макака, лев или вот такой верблюд". 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

16.04.2026 10:07 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановском округе

Погибла 37-летняя женщина

15.04.2026 12:12 Ярмарка вакансий проходит сегодня в Иванове

Площадкой выбрали Дворец игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

16.04.2026 13:39 В Ивановской области команда молодых инженеров создала электрический минитрактор «Вольт МТ»

Он может стать серьезным помощником для небольших хозяйств

16.04.2026 12:38 Аграрии Ивановской области активно готовятся к весенним полевым работам

В регионе скоро стартует посевная кампания

15.04.2026 14:43 В центре «Солярис» в Иванове прошли чиндиловские чтения

Форум педагогов носит имя известного ученого и преподавателя Ольги Чиндиловой

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас