31 октября 2023 11:04

"Шуйские ягоды" будут представлять Ивановскую область на международной выставке

Процесс идет - здесь варят жимолость. Ягода десертная. Так что варенье, конфитюр или нектар из нее получится премиум-класса. В хозяйстве "Шуйская ягода" жимолость выращивают уже несколько лет. 

А еще клубнику, малину, красную смородину и крыжовник. Под плантациями - более 19 гектаров. В нынешнем году здесь собрали почти 39 тонн ягод. Часть продукции ушла в переработку.

"Мы контролируем, как она выращивается, что она экологически чистая, мы ее собираем зрелую, мы ее вычищаем любые листочки, веточки". 

В этом году фермеры смогли расширить производство. Закупили новое оборудование, а следом - увеличили и объемы, и ассортимент выпускаемой продукции.  

"Производили до этого 4 тысячи единиц в месяц, сейчас увеличили до 10 тысяч единиц в месяц". 

И это не предел - говорят фермеры. Вся продукция успешно реализуется через магазины и маркетплейсы. Причем, спрос даже больше предложения. И неудивительно: многие рецепты авторские. 

"Делаем различные мармелады, мармелад вот с облепихой и ядрами конопли"

А еще варенье, конфитюр, ягоды томленые и протертые, нектары, смузи. Есть и линейка без сахара. Всего здесь производят более 60 наименований.

"Пока нам года два хватит этого цеха, но если начнется дальнейшее увеличение спроса, то придется еще раз расширяться, потому что наша продукция крафтовая, мы делаем все вручную", - сообщил Виталий Королев, руководитель КФХ "Шуйские ягоды". 

"Шуйские ягоды" стали настоящим брендом Ивановской области. А потому представят наш регион на ярмарке в рамках международной выставки-форума "Россия". Она откроется в Москве, на ВДНХ 4 ноября.

"Будет представлен весь ассортимент продукции "Шуйской ягоды". Кроме этого, участниками будут "Рижский хлеб", "Васильевский пряник" и Пучежский сырозавод", - сообщил Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области. 

Денис Черкесов также отметил: "Шуйские ягоды" по-прежнему остаются крупнейшим плодово-ягодным хозяйством региона.

Однако это направление постепенно набирает силу. Появляются новые фермеры. Сейчас их уже более 10, а территории под насаждениями увеличились до 40 гектаров. 

Популярные сюжеты
07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

Популярные новости
21.11.2025 15:20 Тушение крупного пожара на улице Шевченко в Иванове продолжается

Площадь возгорания составляет 360 кв.м.

21.11.2025 13:19 В районе улицы Шевченко в Иванове произошел крупный пожар

По предварительной информации горит швейный цех

19.11.2025 19:33 За сутки в Ивановской области произошло 2 ДТП с пострадавшими

Пострадали 4 человека

Другие сюжеты рубрики
12:22 Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

21.11.2025 18:19 Итоги хакатона «Дизайн Будущего» в ивановском технопарке «Кванториум»

В течение недели участники занимались разработкой принтов, посвященных городам региона

21.11.2025 17:32 В Лежневе установили почти 1000 современных светодиодных фонарей

В регионе продолжается реализация программа «Светлый город»

21.11.2025 15:13 Студенты Ивановского колледжа легкой промышленности побывали на предприятии «Детлайн»

На экскурсии они увидели, как создается одежда из мембранной ткани

21.11.2025 14:19 Новый животноводческий комплекс запускают в Ивановской области

Он позволит производить около 8 тысяч тонн молока в год

21.11.2025 11:48 Ивановский завод «Точприбор» расширяет линейку оборудования и готовится к расширению производства

Здесь создают инструменты для проверки на прочность

20.11.2025 18:19 Ивановские энтузиасты дарят вторую жизнь советским автомобилям

В своей мастерской они реставрируют машины со всей страны

20.11.2025 16:35 Больше 150 тысяч тонн зерна намолочено в хозяйствах Ивановской области в этом году

Средняя урожайность тоже выросла и составила почти 30 центнеров с гектара

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас