23 ноября 2023 10:46

Мост через Санебу в Ивановском районе готов к эксплуатации

От Ярославской трассы до села Тюрюково - пять километров. Дальше дорога упирается в реку Санеба. За ней - еще три населенных пункта: село Церковного, деревни Полхини и Ольховка. Их жители признаются, раньше считали себя оторванными от "Большого мира". Старый мост через Санебу скрипел и шатался. Пересечь его было тем еще аттракционом. 

“Приходилось объезжать по речке чуть ли не вброд. То колесо проколют, то свалится машина с этих плит. И люди просто боялись другой раз сюда ехать”, - сказал Александр Елизаров, житель д. Полхини.

Альтернативных путей за речку нет. Единственная дорога - через мост. Затягивать с реконструкцией было нельзя. В прошлом году по заказу районной администрации разработали проект. В сентябре этого - начали сам ремонт. Спустя два месяца привычный участок дороги не узнать. 

Сергей Веселов, корреспондент: “Фактически здесь построили новый мост. Старая переправа была в два раза уже. Она могла выдержать легковой автомобиль. И это была предельная нагрузка. Сейчас здесь мощное бетонное основание, широкая проезжая часть. И грузоподъемность до 50 тонн. Это значит, что по новому мосту может проезжать тяжелая техника”.

И это очень важный момент. За речкой расположены сельскохозяйственные земли. 350 гектаров. 100 из них уже взял в обработку один фермер. Оставшиеся 250 ждут своего хозяина. Фактически, мост открывает доступ к территории, которая ранее была не доступна. 

“Мы оживили и жизнь трех деревень, которые здесь есть. Фактически сюда могут приехать и новые жители. И второй момент, мы надеемся, что в ближайшее время найдем еще фермеров, которые заинтересуются этой землей. И мы сможем ввести в оборот 350 гектаров земли”, - отметил Сергей Низов, глава Ивановского района.

На капитальный ремонт моста районный бюджет потратил более десяти миллионов рублей. На свою работу подрядчик дает пятилетнюю гарантию. Срок эксплуатации объекта около 50 лет. 

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

01.02.2026 13:22 Вичужанин завоевал бронзу на ХIII зимней Спартакиаде учащихся России по лыжным гонкам

Соревнования проходили в Рыбинске Ярославской области

01.02.2026 11:33 Мобильный интернет придет в одно из сел Кинешемского района Ивановской области

Планируется, что базовая станция сотовой связи заработает в сентябре

Другие сюжеты рубрики
14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

12:08 В прошлом году в Ивановской области капитально отремонтировали 80 детских садов

В 2026-м программа будет продолжена, а приоритет получат дошкольные учреждения областного центра

03.02.2026 16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

03.02.2026 14:17 В Кохме прошел совместный рейд силовиков в рамках операции «Нелегал»

Сотрудникам швейных производств предстояло доказать - законно ли они находятся в стране

03.02.2026 13:16 Ивановец Лазарь Иссерзон помогает родственникам павших в Сталинграде найти места захоронений

В прошлом году удалось связаться с потомками 15 солдат

03.02.2026 12:15 В 4-ой ивановской школе на патриотических уроках детям рассказали о Сталинградской битве

200 дней и ночей красноармейцы бились за город

02.02.2026 13:08 После сильных снегопадов в Иванове прошел рейд сотрудников Госавтоинспекции

В этот раз машины не останавливали, а помогали водителям выбираться из сугробов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас