23 ноября 2023 12:05

Студенты ивановских вузов посетили областное управление по защите населения

“Во дворе горит трава, около мусорных контейнеров”.

Звонок с таким сообщением по легенде поступает в службу 112. В роли операторов сегодня - студенты ивановских вузов. Отреагировать нужно быстро - уточнить адрес и детали происшествия - например, сколько жилых домов вокруг и есть ли пострадавшие. Потом назначается служба спасения. Уложиться нужно и в норматив - разговор должен занимать 60 секунд.

“Вы хотите вызвать скорую?”

Звонки поступают разные, рассказывают операторы. От угрозы возникновения пожара, до простых коммунальных вопросов. На единый номер 112 каждый день обращаются около двух тысяч человек

“Можно не дозвониться до полиции, можно не дозвониться до скорой помощи из-за большой нагрузки. Службе 112 тоже большая нагрузка очень идет, но всегда оператор примет, и вы будете уверены, что ваше обращение будет направлено в ту службу”, - сообщил Алексей Шорников, начальник службы обработки экстренных вызовов системы 112 Ивановской области.

Ребятам показали, как работают сотрудники, научили пользоваться программой по обработке экстренных вызовов. Студенты признаются, эти знания точно пригодятся в жизни.

“На самом деле, это понадобится очень многим людям, потому что большинство людей не понимают, как взаимодействовать со 112. И благодаря этой экскурсии я теперь понял, как это все происходит”, - поделился Артем Федоров.

В экстренных ситуациях помощь может потребоваться незамедлительно - до приезда специалистов. Когда есть угроза жизни и здоровью пострадавшего. Поэтому для студентов провели и мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи - рассказали как накладывать жгуты и давящие повязки, что делать, если дыханию человека мешает инородное тело - в этом случае часто используется прием Геймлиха.

“Надавливаем на переднюю брюшную стенку, в районе чуть выше пупка. Никоим образом не в область солнечного сплетения”.

Впрочем, экскурсия по службе 112 - это еще и возможность определиться с будущей карьерой.

“Во-первых, это как момент профориентации, познакомить их с такой работой. Возможно, может быть даже найти будущих своих работников”, - отметила Анастасия Тэн, наставник регионального отделения "Движения первых".

Областное управление по защите населения существует в Ивановской области уже 6 лет. За это время операторы приняли более 3,5 миллионов вызов от жителей региона. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
13.04.2026 05:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.04.2026 5:27:47

12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

12.04.2026 10:00 Христиане Ивановской области празднуют пасху

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ

Другие сюжеты рубрики
14:43 В центре «Солярис» в Иванове прошли чиндиловские чтения

Форум педагогов носит имя известного ученого и преподавателя Ольги Чиндиловой

13:42 В Иванове стартовал интенсив «Врачи будущего»

Это совместный образовательный проект Медицинского университета и Центра поддержки одаренных детей «Солярис»

12:41 Ивановские студенты осваивают военные специальности во время учебы в вузе

Они изучают гражданские и военные дисциплины, но при этом не находятся на казарменном положении

11:40 В этом году в Иванове планируется преобразить почти 40 общественных пространств

Многие проекты становятся продолжением комплексного благоустройства дворовых территорий

14.04.2026 17:10 На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

14.04.2026 16:09 Ивановский лицей собрал партию помощи для военнослужащих 98-й дивизии

Передача груза прошла на торжественной линейке в школе

14.04.2026 14:07 В Ивановском медуниверситете прошел День открытых дверей

Будущим абитуриентам рассказали об образовательных программах

14.04.2026 12:05 Православные верующие Ивановской области отметили Светлое Христово Воскресение

Главное богослужение года прошло во всех храмах региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас