27 ноября 2023 12:24

Выставка "Флюгера и лодки" открылась в Иванове

Эти фотографии - застывшая жизнь русской глубинки. Образы простых людей, старенькие избушки, "Флюгера и лодки". Выставка Алексея Кузнецова - это особый мир сел и деревень на берегу двух рек - Луха и Тезы. Здесь еще живы крестьянские традиции, что автора, как жителя столицы, сначала удивило.

“Достаточно было отъехать 20 километров от Иванова, чтобы было что-то экзотичное. Было очень много живописного, много просто исчезающего, что просто рука тянулась это как-то запечатлеть”, - поделился Алексей Кузнецов, фотограф

Эти портреты и жанровые фотографии хранят воспоминания. Зимняя рыбалка, забавы ребятишек, беседы стариков на завалинке. Это все кадры 20-ти летней давности, некоторых людей уже нет в живых. Да и сама жизнь и обычаи в этих местах давно изменились. А вот впечатления от того путешествия никогда не забудутся, признается автор. 

“Фотограф, который снимает что-то такое, он помнит там, промокшие ноги. Я стоял, ждал там ночью, ждал, чтобы какая-то попутка взяла. Они не брали”, - сказал Алексей Кузнецов, фотограф.

Но не только это усложняет съемку, когда она не постановочная, а репортажная. Автору важно оставаться незаметным, сливаться с жизнью, которую он снимает. Хоть Алексей Кузнецов и не изучал законы фотографии профессионально, ему удалось сохранить в кадрах естественность образов. 

“Здесь вот та самая жизнь, тот самый воздух жизни, который должен бы быть на живой фотографии. Фотограф увидел. И для того, чтобы не потерять это настроение, этот момент, он нажимает на кнопочку и получается великолепный образ”, - отметил Сергей Насонов, фотограф.

Многие из фотографий - метафоричны. Например, старушка за веничком и береза, что вот-вот упадет в реку - это кадры двух жизней уже заканчивающихся. Такие аналогии помогает выстраивать и композиция выставки - работы сгруппированы в тематические блоки: пейзажи, детство, жанровые сценки и групповые портреты. 

“Очень понравилась развеска выставки, то есть тут, действительно, на сравнениях можно, аналогии поискать. И вообще у него фотографии заставляют задуматься, они очень интересны по настроению, интересны по колориту и то, что он снимает на пленку, а не на цифру - дает особый шарм”, - сообщил Александр Пешков.

Особенностью выставки является и то, что у фотографий нет названия. Это дает зрителю свободу воображения и возможность выстроить диалог с автором. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
18.05.2026 20:17 Пожилой велосипедист скончался после ДТП в пригороде Иваново

Его сбила 63-летняя женщина на 4-ом километре трассы «Иваново-Иванцево»

18.05.2026 19:15 За выходные в Ивановской области произошло 2 аварии с пешеходами

В одном из них виновник скрылся с места ДТП

18.05.2026 18:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

Другие сюжеты рубрики
21.05.2026 16:08 Мемуары ветерана Великой Отечественной Войны из Кинешмы стали основой для книги

Книгу «Война и мир танкиста Баранова» презентовали в прошлом году в Энергоуниверситете

20.05.2026 15:10 В Иванове открылась выставка детского творчества «Я так вижу»

Увидеть её можно в креативно-индустриальном кластере «Текстиль Профи-Иваново»

19.05.2026 15:11 Итоги фестиваля юбилейного пасхального фестиваля подвели в Иванове

Он прошёл в 25 раз

19.05.2026 13:10 В Холуе вновь спустили на воду расписную флотилию

Старинный поселок на один день стал «Русской Венецией»

18.05.2026 12:09 Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

17.05.2026 17:56 В Иванове более 150 человек стали участниками всероссийского проекта «Другая Цветаева»

В центре этого творческого марафона - фигура Валерии Цветаевой, старшей сестры известной поэтессы

16.05.2026 16:37 Военный музыкально-драматический спектакль представили в Ивановской государственной филармонии

Постановка была в рамках фестиваля «Классика Победы. Время героев»

14.05.2026 15:41 В ивановском музтеатре уже в эту пятницу - премьера исторического мюзикла

Над постановкой спектакля «Каприз императрицы» коллектив работал почти полгода

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас