28 ноября 2023 16:46

Учительница фурмановской школы стала победителем всероссийского конкурса "Педагог года"

Школа №3 носит имя Николая Колосова, Героя Советского Союза. Этого высокого звания старший лейтенант был удостоен посмертно. Награжден также орденом Ленина. Один из уроков "Разговоры о важном" Светлана Селиванова решила посвятить отважному земляку. Своему кадетскому классу она рассказывает о нем так, как будто это ее родственник - тепло и проникновенно. Не забывает упомянуть, что родился герой в 1919 году в городе, который раньше назывался Середа. Попутно интересуется у ребят: когда он был переименован в Фурманов? Кадеты отвечают: 13 марта 41 года. Такие факты дети должны знать, считает педагог. Вот и о подвиге Николая Колосова рассказывает, приводя конкретные даты. 

"В 1943 году, в мае, 8 мая, группа под командованием Николая Васильевича Колосова была заброшена в тыл врага", - сообщил Светлана Селиванова, учитель математики и информатики средней школы №3.

О нем снят фильм из цикла "Легенды армии", фрагменты которого демонстрировались на уроке. В кадетском классе стоит копия знамени гвардейского батальона, где служил Николай Колосов. 

"В 2018 году нашу школу посетил генерал - майор Лысенко и полковник Тищенко, и в торжественной обстановке они нам вручили копию знамени 10 батальона, гвардейского батальона минеров", - рассказала Светлана Селиванова, учитель математики и информатики средней школы №3. 

Кто, если не мы, должны воспитывать юное поколение в духе патриотизма? Так отвечает Светлана Селиванова на вопрос: почему учитель математики очень много времени посвящает этой теме? Сына вместе с мужем воспитали в той же традиции. Сейчас он курсант военного училища. Первый кадетский класс в этой школе был создан семь лет назад. Теперь его выпускники - студенты разных вузов, в том числе и военных. Нынешние пятиклассники также осознанно стали кадетами. 

"Моя сестра Виолетта Кокурникова училась в кадетском классе у Светланы Николаевны. Сейчас ей уже 18 лет, и она учится в Санкт- Петербурге. Поэтому я тоже решила пойти в кадетский класс, из-за того, что там была моя сестра", - рассказала Юлиана Кокурникова, учащаяся кадетского класса средней школы №3. 

"Светлана Николаевна - хороший учитель, она хорошо объясняет. Характер - она строгая и справедливая", - поделилась Валерия Лахтина, учащаяся кадетского класса средней школы №3. 

"Она очень добрый, очень хороший, всегда поддержит, никогда не обидит", - сообщил Тимофей Бубнов, учащийся кадетского класса средней школы № 3 .

А в педколлективе говорят: Светлана Николаевна - человек неуемной энергии. 

"Лыжные соревнования - Светлана Николаевна, поход - Светлана Николаевна. Она занимает активную жизненную позицию во всех сферах деятельности не только образования, но и жизни нашего города и района", - высказалась Лидия Иваненко, директор средней школы №3. 

Что же касается математики, предмет этот Светлана Селиванова любит с детства. 

"Математика - это главное. Потому что она ум приводит в порядок. Мы же знаем много писателей, которые являлись математиками, философами. Философы - это те же самые математики. Поэтому, я считаю, что математика дает развитие всем наукам", - считает Светлана Селиванова, учитель математики и информатики средней школы №3. 

И еще один штрих к портрету Светланы Селиваной. В ее трудовой книжке за 32 года работы педагогом - единственная запись: учитель математики средней школы №3. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
05.06.2026 17:41 В Иванове в пятый раз пройдёт «Губернский разгуляй»

Финальные мероприятия начнутся в парке Степанова 7 июня в 10:00

04.06.2026 09:37 Ивановцы завоевали 7 медалей «Нижегородского Кремля» по пауэрлифтингу

Всероссийские соревнования по жиму лежа прошли 30 мая в Городце

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
07.06.2026 18:40 Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

07.06.2026 15:40 В последние недели в Иванове увеличилось число рейдов по неплательщикам алиментов

Им грозят наказания от административных штрафов до уголовного преследования

06.06.2026 20:30 В ивановском парке имени Революции 1905 года прошел экологический субботник

Несколько десятков человек пришли собрать мусор вдоль берегов Талки

06.06.2026 18:25 Для студентов ивановских колледжей провели «Уроки мужества»

С ребятами встретился ветеран СВО с позывным «Вегас»

05.06.2026 14:49 Ивановские росгвардейцы закрепляют на практике боевой опыт

Тактические учения прошли на полигоне в Ивановском округе

05.06.2026 13:56 В Иванове прошёл региональный этап всероссийского конкурса «Лучший в профессии»

В номинации «Второй старт» поучаствовали ветераны СВО

05.06.2026 13:04 Школьники Ивановской области написали ЕГЭ по русскому языку

Всего в регионе было открыто 34 пункта проведения экзамена

05.06.2026 12:13 Дорогу Буньково - Балахонки Ивановской области начали ремонтировать

Капитального ремонта дорога не видела много лет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас