28 ноября 2023 16:46

Учительница фурмановской школы стала победителем всероссийского конкурса "Педагог года"

Школа №3 носит имя Николая Колосова, Героя Советского Союза. Этого высокого звания старший лейтенант был удостоен посмертно. Награжден также орденом Ленина. Один из уроков "Разговоры о важном" Светлана Селиванова решила посвятить отважному земляку. Своему кадетскому классу она рассказывает о нем так, как будто это ее родственник - тепло и проникновенно. Не забывает упомянуть, что родился герой в 1919 году в городе, который раньше назывался Середа. Попутно интересуется у ребят: когда он был переименован в Фурманов? Кадеты отвечают: 13 марта 41 года. Такие факты дети должны знать, считает педагог. Вот и о подвиге Николая Колосова рассказывает, приводя конкретные даты. 

"В 1943 году, в мае, 8 мая, группа под командованием Николая Васильевича Колосова была заброшена в тыл врага", - сообщил Светлана Селиванова, учитель математики и информатики средней школы №3.

О нем снят фильм из цикла "Легенды армии", фрагменты которого демонстрировались на уроке. В кадетском классе стоит копия знамени гвардейского батальона, где служил Николай Колосов. 

"В 2018 году нашу школу посетил генерал - майор Лысенко и полковник Тищенко, и в торжественной обстановке они нам вручили копию знамени 10 батальона, гвардейского батальона минеров", - рассказала Светлана Селиванова, учитель математики и информатики средней школы №3. 

Кто, если не мы, должны воспитывать юное поколение в духе патриотизма? Так отвечает Светлана Селиванова на вопрос: почему учитель математики очень много времени посвящает этой теме? Сына вместе с мужем воспитали в той же традиции. Сейчас он курсант военного училища. Первый кадетский класс в этой школе был создан семь лет назад. Теперь его выпускники - студенты разных вузов, в том числе и военных. Нынешние пятиклассники также осознанно стали кадетами. 

"Моя сестра Виолетта Кокурникова училась в кадетском классе у Светланы Николаевны. Сейчас ей уже 18 лет, и она учится в Санкт- Петербурге. Поэтому я тоже решила пойти в кадетский класс, из-за того, что там была моя сестра", - рассказала Юлиана Кокурникова, учащаяся кадетского класса средней школы №3. 

"Светлана Николаевна - хороший учитель, она хорошо объясняет. Характер - она строгая и справедливая", - поделилась Валерия Лахтина, учащаяся кадетского класса средней школы №3. 

"Она очень добрый, очень хороший, всегда поддержит, никогда не обидит", - сообщил Тимофей Бубнов, учащийся кадетского класса средней школы № 3 .

А в педколлективе говорят: Светлана Николаевна - человек неуемной энергии. 

"Лыжные соревнования - Светлана Николаевна, поход - Светлана Николаевна. Она занимает активную жизненную позицию во всех сферах деятельности не только образования, но и жизни нашего города и района", - высказалась Лидия Иваненко, директор средней школы №3. 

Что же касается математики, предмет этот Светлана Селиванова любит с детства. 

"Математика - это главное. Потому что она ум приводит в порядок. Мы же знаем много писателей, которые являлись математиками, философами. Философы - это те же самые математики. Поэтому, я считаю, что математика дает развитие всем наукам", - считает Светлана Селиванова, учитель математики и информатики средней школы №3. 

И еще один штрих к портрету Светланы Селиваной. В ее трудовой книжке за 32 года работы педагогом - единственная запись: учитель математики средней школы №3. 

Популярные сюжеты
28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

Популярные новости
05.04.2026 15:28   Небывалый разлив Нерли случился в этом году в Ивановской области

Такого подъема воды не было с 2013 года

03.04.2026 20:50 За прошедшие сутки в Ивановской области зарегистрировано одно ДТП с пострадавшим

Неизвестный сбил пешехода и скрылся с места происшествия

03.04.2026 20:18 В Иванове почтили память погибших при спасении людей пожарных

Артем Мусекаев и Александр Кубышин погибли 9 лет назад при тушении Мебельного комбината

Другие сюжеты рубрики
05.04.2026 13:59 В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

04.04.2026 14:46 Несколько школ и детсадов в Вичуге Ивановской области были капитально отремонтированы

Все - благодаря активному участию в региональных и федеральных программах

03.04.2026 17:15 Новые документы о фашистских зверствах рассекретили в Ивановской области

В них говорится о Готхарде Франце

03.04.2026 14:12 За год в теплицах ивановского растениеводческого хозяйства «Родина» собирают 110 тонн томатов и огурцов

Для выращивания овощей здесь применяют уникальную технологию - специальное светодиодное освещение

03.04.2026 13:11 «Большая вода» пришла в Лух и село Бабино Ивановской области

В зоне подтопления оказалось несколько приусадебных участков на улицах Набережной и Южной

03.04.2026 12:10 Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

02.04.2026 15:09 В Иванове прошел областной форум лидеров молодежного самоуправления

В нем участвовало более 100 человек

02.04.2026 14:08 В Иванове стартовал межрегиональный фестиваль инженерных команд «Технофест-2026»

За четыре дня юные инженеры представят свои проекты промышленного дизайна в разных сферах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас