6 декабря 2023 14:59

В 2024 году модернизуют центральную библиотеку Шуи

Ветеран труда Татьяна Козлова книги читает каждый день. Как только вышла на пенсию, стала часто помещать библиотеку. Любит публицистику, мемуары. А еще, по словам пенсионерки, ее интересуют жизнеутверждающие истории.

“О простых людях, о жизни послевоенной в Советском Союзе. В общем, как люди преодолевали трудности, вот - привлекают такие герои”, - отметила Татьяна Козлова.

А Яна Тугова увлечена современной литературой. Девушка окончила колледж культуры и вернулась работать на малую родину. Сразу же записалась в библиотеку. Не скрывает: увиденным здесь была очень удивлена.

“Оказывается, тут столько много возможностей: и высокоскоростной интернет, и доступ в систему национальной электронной библиотеки. И среди множества книжных новинок можно выбрать абсолютно любую книгу на свой вкус”, - сказала Яна Тугова.

Любят сюда приходить и старшеклассники. Для них организуют специальные занятия. В этот раз была лекция про безопасный интернет. Главное, всем здесь уютно и комфортно. После того, как учреждение превратилось в модельную библиотеку, читателей прибавилось на тысячу человек.

“Пополнился фонд у нас, конечно, на полторы тысячи экземпляров. Это очень большой плюс к нашей работе”, - поделилась Анна Кузьмина, ведущий методист Гаврилово-Посадской централизованной библиотечной системы.

А малыши сразу же облюбовали песочный детский столик. Их приводят сюда бабушки и дедушки, родители. Молодая мама Мария Завивалова постоянно приходит сюда с сыном.

“Очень ему нравится, никак не можем уйти домой. Мы рисуем, тут, видите, есть трафареты. Никак не можем уйти домой. Нам нравится, ходим сюда часто”, - сообщила Мария Завивалова.

Скоро здесь появится кофейный уголок. Кстати, зданию, где располагается библиотека, почти 125 лет. Построила его в 1900-м году купчиха Бессонова. Под ресторан. Двухэтажный особняк только внешне напоминает старину. А внутри - библиотечная жизнь современного стандарта. Таких модельных библиотек с 2020-го в нашем регионе появилось уже восемь.

“Финансирование из федерального бюджета составляло ранее - 5 миллионов рублей на малую библиотеку, 10 миллионов рублей - на центральную библиотеку. С 2024 года средства из федерального бюджета на создание муниципальных библиотек увеличены до 15 миллионов рублей на центральную библиотеку и 8 - на малую”, - отметила Юлия Сураева, заместитель директора культуры и туризма Ивановской области.

Малая - это детская библиотека. В Гавриловом Посаде она модернизирована в 2021 году. Пространство разделено на три зоны. Самая большая - "Книгоград", где в открытом доступе книги и детская территория со стеллажами.

“Большой читальный зал с прекрасной аппаратурой. У нас есть различные интерактивные игры, в компьютерной зоне - четыре моноблока. У нас есть интерактивный пол, интерактивные книги, интерактивный глобус, VR-очки. То есть, все это предоставлено для детей”, - поделилась Маргарита Вальщикова, заведующая детской библиотекой.

Мало того, что посещаемость детской библиотеки увеличилась в два раза, сюда стали приезжать на экскурсии из других городов. И уже не раз проводились мероприятия для школьников из соседнего Суздаля.

Популярные сюжеты
08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

30.11.2025 15:25   В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

29.11.2025 17:07   Представители разных культур собрались на сцене ивановского дома национальностей

Фестиваль-конкурс «Мировая пара» дал им возможность показать свой колорит

Популярные новости
15.12.2025 19:40   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

15.12.2025 17:16 Бывший председатель лесного комитета Ивановской области отправился в колонию

Суд признал его виновным в превышении полномочий

15.12.2025 14:12 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 15.12.2025 14:12:13

Другие сюжеты рубрики
17.12.2025 17:08 Дети из ивановского микрорайона Минеево поздравили Деда Мороза с днем рождения

Утренник организовала команда территории праздника "Привет"

17.12.2025 16:07 Ивановский цирк готовится к старту новогоднего шоу "Морозко"

На арену вместе с полюбившимися героями сказки выйдут медведи, лошади, морские львы

17.12.2025 12:03 Ивановская область - активный участник федеральной программы "ПроЕду по России"

Она помогает возрождать традиционную кухню разных регионов

16.12.2025 14:40 В Иванове открылась выставка «Недосказанное»

Экспозиция посвящена 70-летию со дня его рождения Александра Белова

16.12.2025 12:38 На ивановские городские маршруты выходят троллейбусы в праздничном оформлении

Для предприятия «Ивановский пассажирский транспорт» это многолетняя традиция

16.12.2025 11:37 Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

15.12.2025 12:41 В Шереметев-Центре в Иванове открылась выставка «Арт Флора»

Свои работы представила фитодизайнер Ирина Суслова

13.12.2025 18:00 Отделению «Инструменты народного оркестра» Ивановского музыкального училища в этом году 95 лет

Здесь обучают игре на баяне, аккордеоне, домре, гитаре и балалайке

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас