7 декабря 2023 10:08

100-тысячного пассажира встретили в ивановском аэропорту

На взлетно-посадочную полосу ивановского аэропорта приземляется "Эмбраер"- 190 рейсом из Сочи. На борту - почетный пассажир. 100-тысячный. Счастливый билет выпал тренеру по теннису Ольге Коптевой.  

“Из Иванова вообще летели первый раз, с детьми полетели в Сочи на турнир на финальную часть первенства России поддержать нашу команду. Все очень хорошо, спокойно, без каких-либо эксцессов, отлично”, - рассказала Ольга Коптева, 100-тысячный пассажир.

Помимо букета цветов представители авиакомпании вручили 100-тысячному пассажиру и сертификат на следующий перелет самолетами "Нордвинд эйрлайнз". Объем авиаперевозок в регионе только растет. С января он составил уже более 50%, по отношению к 22-ому году.

“Это абсолютный рекорд с 2008 года, с того момента, как аэропорт возобновил свою деятельность и рост в этом году в полтора раза относительно предыдущего аналогичного периода. Всего с 2017 года пассажирские перевозки через аэропорт Иваново увеличились в четыре с половиной раза”, - сообщил Дмитрий Вавринчук, директор департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области.

Сейчас из аэропорта "Иваново" можно улететь в Сочи, Калининград, Санкт-Петербург и Минеральные Воды. Самым популярным направлением остается северная столица. Растет спрос на перелеты в Калининград. И он уже опережает предложение. Воздушные суда в янтарный край заполняются в среднем на 98%. Полеты до Минвод, стартовавшие в августе, ивановцы тоже успели оценить. Воздушным коридором до курортного города воспользовались почти шесть тысяч человек. Руководство ивановского аэропорта намерено и дальше расширять географию перелетов.

“В дальнейшем мы рассматриваем такие направления как Екатеринбург, Казань, Махачкала, Горноалтайск, также можно рассматривать в дальнейшем такие направления как Мурманск и Краснодар”, - отметил Николай Субботин, генеральный директор аэропорта "Иваново".

Уже в следующем году авиакомпания планирует увеличить вместимость самолетов, курсирующих до Сочи, а рейсы в Минводы станут круглогодичными. Кроме того на этом направлении появится и еще один перевозчик, работающий на стоместных судах Сухой-Суперджет.

“В 2024 году мы планируем сфокусироваться на имеющейся маршрутной сети и продолжить вопросы, заниматься развитием, оптимизацией расписания, налета и оптимизацией емкостного предложения лета 2024 года. Потенциал и перспективы однозначно есть”, - сообщил Константин Путяйкин, начальник отдела аналитики департамента развития маршрутной сети авиакомпании.

По словам руководства департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, такой рост пассажиропотока на воздушных судах из Иванова хороший показатель для развития экономики региона в целом. Ведь качественная транспортная инфраструктура позволит активнее выстраивать новые экономические связи.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

Популярные новости
08.08.2026 18:27 Проведение общеепархиального Крестного хода обсудили в Шуе

Он состоится в честь празднования Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери

08.08.2026 16:29 Смертельная авария случилась в Ивановской области

ДТП произошло на трассе Кинешма – Юрьевец

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11.08.2026 15:39 В Воскресенском кафедральном соборе в Шуе состоялась божественная литургия

Затем верующие прошли крестным ходом через центр города с образом Богородицы

11.08.2026 14:38 С 1 сентября в Ивановской области к работе приступят 49 агроклассов

Сельхоз направление углубленно изучают и ребята в Тейковской школе № 1

11.08.2026 13:37 Еще одно предприятие Ивановской области благодаря господдержке расширяет рынки сбыта

Компания «Электроника плюс» по выпуску станков и различных электронных устройств вошла в реестр российской промышленной продукции

11.08.2026 12:36 Школы Иванова заканчивают последние приготовления к началу нового учебного года

Как они готовы - оценивает специальная межведомственная комиссия

11.08.2026 11:35 Центральным событием Дня города в Иванове стал фестиваль «Уводь-фест»

Ярмарки, мастер-классы, выставки и многое другое включала программа праздника

10.08.2026 14:45 Ежегодно на церемонии «С любовью к городу» в Иванове присваивают знаки отличия и награды

Среди награжденных есть и сотрудники компании «Ивтелерадио»

10.08.2026 11:41 Число аварий с самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности в Ивановской область растет

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно выходят на профилактические рейды

09.08.2026 11:11 Мост на улице Павла Большевикова в Иванове является одним из самых опасных мест для купания

Профилактические рейды здесь регулярно устраивают уполномоченный по правам ребенка и ГИМС

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас