7 декабря 2023 16:11

Вечер российско-азербайджанской дружбы прошел в Иванове

Российско-азербайджанская дружба часть нашей общей истории, и после развала СССР сохранить и укрепить ее удалось во многом благодаря стараниям выдающегося государственного деятеля - Гейдара Алиева. В Советском Союзе он курировал более 60 министерств и комитетов, а в 1993-м году стал первым президентом Азербайджанской республики и восстановил добрососедские отношения с Россией. В этом году отмечается 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева, и на праздничный вечер российско-азербайджанской дружбы с визитом в Иваново приехала официальная делегация Баку.

“По многим вопросам международного характера позиция Азербайджана и Российской Федерации схожи. Наши страны поддерживают друг друга. Для этого подписываются ежегодно десятки, сотни международных, межгосударственных, межведомственных соглашений, которые, естественно, стимулируют развитие и углубление наших взаимосвязей”, - отметил Эмин Гаджиев, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

На торжественном мероприятии благодарственные письма Ивановской администрации и городской думы вручили представителям азербайджанского конгресса, вносящим весомый вклад в консолидацию дружбы народов в нашем регионе. Председатель областной "Национально-культурой автономии азербайджанцев" Асиф Мамедов отметил, что при поддержке мэрии и правительства их организация плодотворно функционирует, следуя мудрым наказам Гейдара Алиева с момента создания в 2001-м году.

Тогда ее лидером избрали Саррафа Мамедова, которого ивановцы всегда будут помнить активным общественным деятелем и щедрым меценатом. Он помогал образовательным учреждениям, особое внимание всегда уделял пожилым людям и ветеранам. Участвовал в укреплении межнациональных отношений, построенных на взаимоуважении и сотрудничестве. Наладил тесные связи между Ивановом и Баку, которые крепнут и по сей день.

“Азербайджан для нас это дружественная страна, это страна, которая поддерживает нашу политику. Мы дружны. И наши, конечно, противники геополитические хотели бы нашу дружбу подорвать. Это у них никогда не получится, об этом говорит наш президент, по одной простой причине - потому, что она скована нашими общими победами, нашей борьбой с противниками и, конечно же, нас объединяет наша общая история”, - сообщил Александр Кузьмичев, председатель Ивановской городской думы.

Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев отмечал: "Многие особенности выделяют народ среди других народов мира, приносят ему признание и уважение. Самая ценная, самая значимая из них - культура". Ее объединяющей силой с гостями вечера российско-азербайджанской дружбы поделились народные артисты Азербайджана, которые исполнили песни на разных языках.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

11.08.2026 10:02 В Иванове у мотоциклиста оторвало ногу после аварии

Первую помощь пострадавшему оказали сотрудники ДПС

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13.08.2026 13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

13.08.2026 12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас