8 декабря 2023 17:11

В Ивановском доме художника открылась выставка двух известных авторов

Художник Константин Васильев - признанный мастер и педагог, а Ксения Демьяненко - успешный дизайнер и его благодарная ученица. Название их совместной выставки - "Яблоко от яблони..." говорит само за себя, ведь основное направление творчества, которым живут оба автора, - это графика. На экспозиции представлено более 70 избранных работ, исполненных в разнообразной и порой сложнейшей технике.

“У нас такая профессия, что, независимо от возраста, мы учимся у студентов, у молодых художников, и наоборот. То есть это взаимообогощающий опыт, что и показывает эта выставка”, - поделился Александр Климохин, заслуженный художник России.

Графика не должна быть только красивой и визуально эффектной, в ней всегда должна быть глубина смыслов. Такое творческое мировоззрение исповедует Константин Васильев и старается открыть его студентам, которых учит специальным дисциплинам в Ивановском художественном училище. Его выпускница, Ксения Демьяненко, сейчас сама преподает в Политехническом университете на кафедре дизайна костюма и текстиля имени Натальи Мизоновой. Говорит, что как педагог следует принципам Константина Борисовича: относиться со всей душой к каждому, кто стремится к знаниям и развитию таланта.

“У нас такая дружеская, такая тесная связь с Константином Борисовичем. Он просто открыл этот новый мир - мир искусства и заложил основы мастерства, поэтому я ему очень благодарна. Это мой мир, это мое все. И я очень рада, что сегодня мы на одной площадке вместе выставляемся”, - отметила Ксения Демьяненко, доцент кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой ИВГПУ.

Ксения Демьяненко убеждена: без знаний основы рисунка - живописи и графики - начинающий специалист вряд ли сможет стать грамотным дизайнером. Поэтому так признательна своему главному наставнику. А Константин Васильев отвечает: счастлив, что воспитал достойного продолжателя. У которой и сам теперь может поучиться.

“Особая красота линии, живой линии. Не проволочной линии сухой, а живой - которая то тоньше, то толще. То резкая такая вибрирующая, то плавно стекающая какая-то. Вот это великолепно просто, она вот это освоила, это такой какой-то суперновый модерн такой в манере”, - сообщил Константин Васильев, художник, заслуженный работник культуры РФ.

На открытии выставки "Яблоко от яблони..." художники провели для гостей экскурсию и рассказали об истории создания некоторых работ. Познакомиться с графическим творчеством Константина Васильева и Ксении Демьяненко могут все желающие - выставка продолжается в малом зале Дома художника.

Популярные сюжеты
03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

30.06.2026 16:35   Интенсив по конькобежному спорту стартовал в Иванове

В течение пяти дней юные конькобежцы будут оттачивать технику и мастерство

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
06.07.2026 11:04 Локальный смерч в Иванове оставил без крыш около 30 гаражей

Пострадали несколько машин

05.07.2026 17:19 Южная часть Иванова осталась без электричества

Энергетики уже начали ремонтные работы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:36 Мэр Иванова посетил 4 детских сада для проверки проходящего ремонта

Максим Комиссаров держит ремонты на личном контроле

11:35 Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

06.07.2026 11:34 Детский обмудсмен по Ивановской области с проверкой посетила «Березовую рощу»

Также Светлана Протасевич пообщалась с ребятами на тему безопасности в интернете

05.07.2026 17:03 Треть века психиатр-нарколог из Ивановской области лечит людей от тяжелых зависимостей

Свою карьеру Маргарита Стрельникова начинала как детский врач

05.07.2026 12:01 Вторая смена в подростковых трудовых отрядах стартовала в Иванове

Ребята работают по три часа в день, получают свою первую зарплату и находят новых друзей

04.07.2026 19:35 Выпускник 21-ого ивановского лицея Семен Виноградов сдал ЕГЭ по трем предметам на 300 баллов

В копилке юноши высшие результаты по информатике, профильной математике и русскому языку

04.07.2026 14:33 Комплексный подход к содержанию городских территорий начнут внедрять в Иванове

Мэру Иванова такую концепцию предложил губернатор области

03.07.2026 15:01 Инспектор ДПС из Иванова вошел в топ-10 лучших сотрудников страны

Михаил Матаев служит в Госавтоинспекции с 2014 года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас