8 декабря 2023 17:11

В Ивановском доме художника открылась выставка двух известных авторов

Художник Константин Васильев - признанный мастер и педагог, а Ксения Демьяненко - успешный дизайнер и его благодарная ученица. Название их совместной выставки - "Яблоко от яблони..." говорит само за себя, ведь основное направление творчества, которым живут оба автора, - это графика. На экспозиции представлено более 70 избранных работ, исполненных в разнообразной и порой сложнейшей технике.

“У нас такая профессия, что, независимо от возраста, мы учимся у студентов, у молодых художников, и наоборот. То есть это взаимообогощающий опыт, что и показывает эта выставка”, - поделился Александр Климохин, заслуженный художник России.

Графика не должна быть только красивой и визуально эффектной, в ней всегда должна быть глубина смыслов. Такое творческое мировоззрение исповедует Константин Васильев и старается открыть его студентам, которых учит специальным дисциплинам в Ивановском художественном училище. Его выпускница, Ксения Демьяненко, сейчас сама преподает в Политехническом университете на кафедре дизайна костюма и текстиля имени Натальи Мизоновой. Говорит, что как педагог следует принципам Константина Борисовича: относиться со всей душой к каждому, кто стремится к знаниям и развитию таланта.

“У нас такая дружеская, такая тесная связь с Константином Борисовичем. Он просто открыл этот новый мир - мир искусства и заложил основы мастерства, поэтому я ему очень благодарна. Это мой мир, это мое все. И я очень рада, что сегодня мы на одной площадке вместе выставляемся”, - отметила Ксения Демьяненко, доцент кафедры дизайна костюма и текстиля им. Н.Г. Мизоновой ИВГПУ.

Ксения Демьяненко убеждена: без знаний основы рисунка - живописи и графики - начинающий специалист вряд ли сможет стать грамотным дизайнером. Поэтому так признательна своему главному наставнику. А Константин Васильев отвечает: счастлив, что воспитал достойного продолжателя. У которой и сам теперь может поучиться.

“Особая красота линии, живой линии. Не проволочной линии сухой, а живой - которая то тоньше, то толще. То резкая такая вибрирующая, то плавно стекающая какая-то. Вот это великолепно просто, она вот это освоила, это такой какой-то суперновый модерн такой в манере”, - сообщил Константин Васильев, художник, заслуженный работник культуры РФ.

На открытии выставки "Яблоко от яблони..." художники провели для гостей экскурсию и рассказали об истории создания некоторых работ. Познакомиться с графическим творчеством Константина Васильева и Ксении Демьяненко могут все желающие - выставка продолжается в малом зале Дома художника.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
27.06.2026 13:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.06.2026 13:24:45

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
27.06.2026 19:43 Система наставничества активно используется в Кинешемской ЦРБ

Здесь молодых специалистов берут под крыло опытные коллеги

27.06.2026 17:35 «Летнюю школа Политеха» посетил мэр Иванова Максим Комиссаров

В формате вопрос-ответ ребята узнали о том, в каких направлениях сейчас развивается областной центр

27.06.2026 14:06 К большой ярмарке трудоустройства присоединилась Ивановская область

Основной площадкой в областной столице стал атриум торгового центра

27.06.2026 11:11 Губернатор Ивановской области проверил обеспечение аптек льготными лекарствами в Кинешме

Ряд препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже приняли на складах

26.06.2026 12:53 Комедию «Холоп 3» продолжают показывать на больших экрана Иванова

Новую часть полюбившейся народной комедии уже посмотрели больше миллиона человек

26.06.2026 12:21 В Иванове состоялось вручение ежегодной награды «Талант»

Она присуждается выпускникам школ, отличившимся в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности

26.06.2026 11:51 В сельхозпредприятиях Ивановской области приступили к заготовке кормов

Пока выполнено 13 процентов от общего объема

26.06.2026 11:27 Ивановская областная дума завершила весеннюю сессию

За полгода региональные депутаты приняли 51 закон и 128 постановлений

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас