26 января 2024 15:08

Ивановские студенты познакомились с работой сотрудников патрульно-постовой службы

“Что у нас сотрудник полиции имеет. На себе, как бы наглядно. Планшет. Кто знает, для чего он нужен?”

Именно в таких планшетах содержится информационная база данных граждан Ивановской области. При отсутствии или подделке документов сотрудники полиции легко могут проверить настоящее имя задержанного. О такой "закулисной" работе полицейских ребятам из ивановских колледжей рассказывают в рамках всероссийской акции "Студенческий десант". В этот раз экскурсия в отдельном батальоне патрульно-постовой службы.

“Я бью раз, он защитился”.

Занятия в спортзале у сотрудников ППС - каждый день. Именно патрульно-постовые службы первыми приезжают на место происшествия. Никогда не знаешь, что произошло и как развернутся события, поэтому хорошая физическая подготовка им просто необходима. Еще полицейские обязательно отрабатывают   приемы борьбы и задержания преступников. Для студентов провели небольшой мастер-класс и показали азы рукопашного боя. 

“Мастер-класс оказался очень интересным. Сотрудник показал, как захватывать преступников. Да и в целом очень интересно было”, - сообщил Дамир Калимуллин, студент Ивановского юридического колледжа.

Полицейский-кавалерист Екатерина Царькова показывает своего напарника Рейдера. Это лошадь буденновской породы, служит в батальоне уже почти 10 лет. Вместе они выходят на охрану общественного порядка, на массовые мероприятия или футбольные матчи. А еще участвуют в соревнованиях по выездке и конкуру. Показали студентам и служебных собак. Это, например, немецкая овчарка Валькирия. Ей 3 года и она специализируется на поиске взрывчатки и наркотиков.

“Мне все безумно понравилось, тем более, если собаки дружелюбные, это очень хорошо. Дали познакомиться - мы познакомились”, - поделился Михаил Седов, студент Ивановского юридического колледжа.

Сами студенты признаются, такая профориентация - вещь полезная. Особенно для тех, кто еще не определился с будущей профессией.

“Я думаю, те, кто учится на юристов, то есть в самой юриспруденции, или также вот как у меня специальность называется "Право и организация социального обеспечения" в принципе да, это может быть полезно”, - отметила Полина Артемова, студентка Ивановского колледжа управления и права.

Молодые кадры в батальоне нужны. К тому же, отмечают сотрудники, для молодежи есть и перспектива карьерного роста.

“С полным общим образованием, то есть, с наличием 11 классов у нас после прохождения первоначальной подготовки, становления сотрудника, ровно через год он может подать на бесплатное образование в академии МВД, то есть, или московскую или нижегородскую”, - сообщил Юрий Мингазов, заместитель командира батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Ивановской области.

Сейчас в отдельном батальоне патрульно-постовой службы трудится 194 человека, и только в прошлом году на службу заступили 14 молодых сотрудников.

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
18.07.2026 17:07 Новую площадку в Пучежском районе уже освоили дети

Она появилась в селе Бакланиха благодаря проекту «Местные инициативы»

18.07.2026 11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
20.07.2026 12:07 В ивановском Доме национальностей подводят итоги проекта «Семейные встречи российских немцев»

В нем приняли участие семьи Центрального и Северо-Западного регионов

20.07.2026 11:06 Участник СВО из Иванова опасается стать обманутым доль-щиком

Он вложился в строительство жилья, но в положенный срок квартиру так и не получил

19.07.2026 14:05 В этом году в Ивановской области не было зафиксировано ни одного случая гибели детей на воде

Во многом - благодаря профилактической работе, подчерки-вают специалисты

18.07.2026 18:36 Первый этап благоустройства памятного места в Каминском Родниковского района завершен

Какую идею удалось воплотить в жизнь - расскажет наш корреспондент

18.07.2026 15:32 Удобство для каждого пассажира в ивановском аэропорту оценили общественники и ветераны СВО

Кнопки вызова персонала, пандусы, тактильная навигация - и еще многое другое необходимо для создания безбарьерной среды

18.07.2026 12:34 Дорогу Иваново-Богородское почти отремонтировали

Сельские дороги - одно из главных направлений дорожного ремонта в этом году

17.07.2026 16:18 Ивановский инклюзивный дуэт будет участвовать в проекте «Большие и маленькие» на телеканале «Культура»

Всего на детский танцевальный конкурс подано более 800 заявок

17.07.2026 15:17 Новый дом для лис подготовили в ивановском зоопарке

Уже в субботу семейство рыжих хищников отпразднует новоселье

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас