26 января 2024 15:08

Ивановские студенты познакомились с работой сотрудников патрульно-постовой службы

“Что у нас сотрудник полиции имеет. На себе, как бы наглядно. Планшет. Кто знает, для чего он нужен?”

Именно в таких планшетах содержится информационная база данных граждан Ивановской области. При отсутствии или подделке документов сотрудники полиции легко могут проверить настоящее имя задержанного. О такой "закулисной" работе полицейских ребятам из ивановских колледжей рассказывают в рамках всероссийской акции "Студенческий десант". В этот раз экскурсия в отдельном батальоне патрульно-постовой службы.

“Я бью раз, он защитился”.

Занятия в спортзале у сотрудников ППС - каждый день. Именно патрульно-постовые службы первыми приезжают на место происшествия. Никогда не знаешь, что произошло и как развернутся события, поэтому хорошая физическая подготовка им просто необходима. Еще полицейские обязательно отрабатывают   приемы борьбы и задержания преступников. Для студентов провели небольшой мастер-класс и показали азы рукопашного боя. 

“Мастер-класс оказался очень интересным. Сотрудник показал, как захватывать преступников. Да и в целом очень интересно было”, - сообщил Дамир Калимуллин, студент Ивановского юридического колледжа.

Полицейский-кавалерист Екатерина Царькова показывает своего напарника Рейдера. Это лошадь буденновской породы, служит в батальоне уже почти 10 лет. Вместе они выходят на охрану общественного порядка, на массовые мероприятия или футбольные матчи. А еще участвуют в соревнованиях по выездке и конкуру. Показали студентам и служебных собак. Это, например, немецкая овчарка Валькирия. Ей 3 года и она специализируется на поиске взрывчатки и наркотиков.

“Мне все безумно понравилось, тем более, если собаки дружелюбные, это очень хорошо. Дали познакомиться - мы познакомились”, - поделился Михаил Седов, студент Ивановского юридического колледжа.

Сами студенты признаются, такая профориентация - вещь полезная. Особенно для тех, кто еще не определился с будущей профессией.

“Я думаю, те, кто учится на юристов, то есть в самой юриспруденции, или также вот как у меня специальность называется "Право и организация социального обеспечения" в принципе да, это может быть полезно”, - отметила Полина Артемова, студентка Ивановского колледжа управления и права.

Молодые кадры в батальоне нужны. К тому же, отмечают сотрудники, для молодежи есть и перспектива карьерного роста.

“С полным общим образованием, то есть, с наличием 11 классов у нас после прохождения первоначальной подготовки, становления сотрудника, ровно через год он может подать на бесплатное образование в академии МВД, то есть, или московскую или нижегородскую”, - сообщил Юрий Мингазов, заместитель командира батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Ивановской области.

Сейчас в отдельном батальоне патрульно-постовой службы трудится 194 человека, и только в прошлом году на службу заступили 14 молодых сотрудников.

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
01.12.2025 13:19   В Ивановской области обновлен состав регионального правительства

Это связано с новыми приоритетами развития региона

01.12.2025 13:04 Определены приоритетные направления развития Ивановской области

Указ подписал губернатор Станислав Воскресенский

30.11.2025 09:33 Фотолетопись послевоенной Кинешмы покажут в Ивановской области

Она будет представлена в городской Картинной галерее

Другие сюжеты рубрики
18:36 115 лет назад в Ивановской области появилась первая лаборатория при больнице для мастеровых и рабочих

Сейчас лаборатории уже много лет используют в работе искусственный интеллект

17:36 Ивановцы через фонд «Своих не бросаем» отправили в зону СВО уже более 100 тонн груза

Благотворительный фонд помогает военным практически с самого начала специальной военной операции

16:35 Ивановское региональное отделение Союза театральных деятелей России отмечает 90 лет

По этому случаю артисты подготовили большой концерт «Прекрасен наш союз»

14:06 Ивановский детский консультативно-диагностический центр 2 года назад переехал в новое здание

За это время там прошло более 25 тысяч обследований

12:37 Преображение сразу двух важных социальных объектов завершается в Кинешме

Детский сад № 50 уже открылся после капитального ремонта, на очереди - детская поликлиника

02.12.2025 15:04 Выставка талантов городского центра «Активное долголетие» открылась в Иванове

Рукодельницы золотого возраста представили свои лучшие работы из бисера, вышивку и многое другое

02.12.2025 14:04 Молодежь Ивановской области может представить собственные проекты благоустройства

Благодаря новой региональной программе «Молодежные инициативы»

02.12.2025 12:34 В Иванове создадут кластер медицинского приборостроения

О новом инвестпроекте сегодня рассказали губернатору в компании «Нейрософт»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас