1 февраля 2024 13:43

В ивановской коррекционной школе №3 состоялся очередной "Урок цифры"

Как защитить свои девайсы, о чем стоит помнить при общении в интернете и зачем придумывать сложные пароли - об этом и не только рассказывают школьникам на очередном "Уроке цифры". Всероссийском образовательном проекте в сфере цифровой экономики. 

"Мы стараемся погрузить школьников в цифровые компетенции, которые могут пригодиться им в жизни и в будущей работе. То есть, это поможет выбрать профориентацию, если им что-то понравится, но и основные какие-то бытовые моменты также могут пригодиться", - рассказал Михаил Хохлов, директор департамента развития информационного общества Ивановской области. 

На этот раз урок посвящен кибербезопасности будущего. Умные устройства, дома и даже города - все это уже не кажется фантастикой. Новые технологии стали неотъемлемой частью жизни. И существуют риски атаки злоумышленников. Ребятам рассказывают о разных устройствах и возможных киберугрозах.

"Нужно правильно уметь защищать себя, свои личные данные, логины, пароли, не рассказывать мошенникам их, соответственно", - выскаазалась Алеся Николаенко, учитель информатики коррекционной школы №3 г. Иваново. 

На уроке ребятам предлагают не только прослушать теорию, но и закрепить знания на практике, выполнив ряд заданий в онлайн-тренажере.

"У меня сейчас задание - соединить со специалистами его задачи. Вот аналитик данных. И он изучает сбор и анализ уязвимостей", - сообщил Эдвард Котомин. 

Школьники согласны - подобные занятия просто необходимы. На них можно получить информацию, которая, действительно, может пригодиться, причем не в будущем, а уже сейчас. 

"Мне кажется, это очень полезно будет для тех, кто будет ходить по сторонним сайтам. Потому что при помощи этих занятий можно понять, какой сайт может быть безопасным, а какой нет", - рассказал Илья Лебедев. 

Кибербезопасность будущего - лишь одна из тем. Ранее ребята познакомились с облачными сервисами и мессенджерами. Впереди школьников ожидают технологии тестирования, технологии в интернет-торговле и путешествия в микровселенные. 

Популярные сюжеты
01.02.2026 19:30   Одним из пилотных регионов федерального проекта «Земский тренер» стала Ивановская область

Его главной целью является привлечение квалифицированных специалистов в малые города

31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 19:43 Житель Ивановской области лишился машины за пьяное вождение

Также суд приговорил его к обязательным работам

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

Другие сюжеты рубрики
20.02.2026 18:13 В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

20.02.2026 17:12 Традиционные ивановские чекалы приготовил участник проекта «ПроЕДУ по России»

Уникальные блины высоко оценили и московские эксперты в области кулинарии

20.02.2026 16:11 В Иванове открыт «Центр Движения первых»

Это новое пространство для проведения мероприятий, совещаний и мастер-классов

20.02.2026 15:10 С лекцией в Иванове выступил известный российский судебно-медицинский эксперт

Алексей Решетун поделился секретами своей работы и развеял мифы

20.02.2026 13:08 В Ивановской области продолжается чемпионат «Профессионалы»

Студенты колледжей проверяют свои навыки в конкурсе профмастерства

20.02.2026 11:06 Вопросы по развитию малых городов обсудил губернатор Ивановской области на совещании с Президентом

Оно прошло в формате видеоконференции

19.02.2026 15:10 Студенты ивановского химтеха решили последовать традициям Масленицы

Празднование устроили прямо на крыльце университета

19.02.2026 13:08 Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас