13 февраля 2024 11:32

Съезд фермеров Ивановской области прошел в областном центре

Меры государственной поддержки в сельскохозяйственной сфере, работа центров компетенций, услуги банков, маркировка и учет животных - это лишь часть вопросов, которые обсуждали на съезде фермеров Ивановской области. Он прошел на базе Верхневолжского государственного агробиотехнологического университета и собрал более 150 человек. Говорили не только о перспективах, но и о достижениях за последние годы. 

"Фермеры за последние шесть лет стали показывать очень хорошие результаты по увеличению объемов производства. Более чем в два раза увеличены объемы производства зерна, на 44-45% производство молока, но 40 % овощей, почти на 20 % по картофелю", - прокомментировал Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области. 

Как отметили в профильном департаменте, такие показатели смогли получить во многом благодаря господдержке. Это в том числе гранты и субсидии. Кооперативам, проектам в сфере агротуризма, семейным хозяйствам и начинающим фермерам. Причем, в этом году господдержка малых форм и кооперации в АПК не только продолжится, но и вырастет. Почти на 30%. Более 190 миллионов рублей будет направлено на эти цели. Фермеры отмечают - помощь существенная. 

"Получили грант в 2022 году. Мы бы сами не потянули. Закупили поголовье, закупили оборудование. Сейчас у нас в принципе дойное стадо - козы. Доим молоко, продаем", - рассказал Иван Никонов, руководитель фермерского хозяйства.

Гранты "Агростартап" и субсидии сельхозпотребкооперативам предоставляются в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Проект реализуют по указу Президента Владимира Путина с 2019 года. За это время в нашем регионе создано 115 новых фермерских хозяйств. 

Популярные сюжеты
22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

09.11.2025 15:08   Фельдшер Ирина Перова из села Благовещенье стала «Народным доктором» месяца

Она работает в местном ФАПе

Популярные новости
26.11.2025 16:03 На нескольких центральных перекрестках Иванова изменится движение

Также появится новый регулируемый пешеходный переход

26.11.2025 13:15 Фестиваль фермерских продуктов пройдет в Иванове

Жители смогут приобрести сыры, молочную продукцию, колбасы и мясные деликатесы, а также другую продукцию

26.11.2025 01:21 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.11.2025 1:21:47

Другие сюжеты рубрики
28.11.2025 17:06 Центр «Солярис» в Иванове помогает расширить возможности дополнительного образования

В течение этого года на более чем 40-ка программах обучаются свыше 600 школьников региона

28.11.2025 16:05 В Ивановском колледже культуры прошло профилактическое мероприятие по теме ВИЧ

Этому были посвящены театрализованные номера студентов

28.11.2025 15:06 В ивановском детском саду № 15 появилась своя мини-лаборатория

Дошкольники знакомятся с основами биологии, экологии и биотехнологий через игровые и экспериментальные методы

28.11.2025 14:06 В Иванове проходит выставка техники компании «Россети» для студентов

Экспозиция выставлена в рамках научной конференции национального комитета СИГРЭ «Энергоинновации»

28.11.2025 13:05 В больницы и поликлиники Ивановской области пришли работать и почти 120 выпускников колледжа

Решать кадровый вопрос помогают региональные меры поддержки молодых специалистов

28.11.2025 12:07 В поселке Савино Ивановской области завершились работы по установке уличного освещения

Всего установили 702 светодиодных светильника

28.11.2025 11:05 В Ивановской Областной думе приняли целый пакет изменений в региональный закон

Среди ключевых - расширение мер поддержки для многодетных и молодых семей, а также беременных студенток

27.11.2025 15:34 Фестиваль кулинарного искусства прошел в Иванове

Участвовали студенты из 15 колледжей разных областей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас