3 марта 12:17

Послание Президента Федеральному Собранию

"Решения в сфере финансовой поддержки регионов, рост экономики, должны работать на повышение качества жизни людей, причем во всех субъектах Федерации", - отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Большая часть выступления Владимира Путина касалась вопросов повышения качества жизни людей. Президент много ездит по стране, знает, как живут люди в регионах, особенно в малых городах. Условия должны быть привлекательными для жизни, работы и творчества - везде, а не только в мегаполисах. О мерах социально-экономического развития малых городов губернатор Станислав Воскресенский докладывал главе государства в прошлом году. И об этом же глава региона написал статью в Российской газете. По сути, стало очевидно, что эти тезисы и подходы Ивановской области к развитию малых городов масштабируют на всю страну. Теперь они озвучены Президентом... В послании - особые условия для малых городов. Специальные ипотечные кредиты, новая программа расселения аварийного жилья, конкурс проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. В Ивановской области уже преобразили 46 знаковых пространств. Во всех волжских городах благоустроили набережные. 

"- Вы гуляете?

- Да, гуляем, прогуливаемся с детьми, с коляской..."

Стартуют еще пять новых национальных проектов - они тоже касаются всех жителей большой страны. Один из них направлен на увеличение продолжительной и активной жизни. Позиция Президента - особое внимание сельским территориям и регионам, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России. Запускается новая программа по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков.  

"В числе приоритетов такой программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно направим более триллиона рублей", - сообщил Владимир Путин, Президент РФ.

В Ивановской области за последние 4, 5 года в области капитально отремонтировано 9 детских поликлиник. 5 - по программе "Решаем вместе": в Шуе, Фурманове, Родниках, 3-я и 10-я в Иванове. Новую жизнь получила взрослая поликлиника в Тейкове. Областной детский травмпункт теперь - в отдельно стоящем здании. Появился ожоговый центр. В новых стенах принимают маленьких пациентов врачи клинико-диагностического центра. Губернатор Станислав Воскресенский не раз подчеркивал - благоустройство больниц будет продолжено. 

"Те ремонты, которые мы сделали, их эффект уже почувствовали 70% наших детей. Но мы продолжим, пока не доведем до 100 %", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области. 

Чтобы поддержать медиков в малых городах и селах, Президент еще раньше объявил о дополнительных выплатах с 1 марта. В городах с населением до 100 тысяч человек врачи дополнительно получат 29 тысяч, медсестры - 13 тысяч. В населенных пунктах, где живет менее 50-ти тысяч человек, надбавка составит: для врачей - 50 тысяч, для медработников среднего звена - 30 тысяч. И Ивановская область - один из немногих регионов, где большая часть населения проживает именно в малых городах. А значит, получающих эту меру поддержки тоже будет немало. 

"Владимир Владимирович принял, на мой взгляд, беспрецедентное решение, которое на годы изменит подходы к здравоохранению в нашей стране. У нас такие выплаты получат более пяти тысяч врачей. Это, я считаю, серьезное материальное подспорье. В малых городах медицина должна быть развитая...", - сказал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области. 

Условия для развития спортом тоже должны быть доступными для всех в равной степени - и для жителей малых городов и для горожан мегаполисов. Спортивная нация - здоровая нация - посыл Президента. 

"Предлагаю за счет федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего, в малых городах, на сельских территориях, дополнительно не менее 350 спортивных объектов", - сообщил Владимир Путин, Президент РФ.

Президент обещает помочь регионам закрыть до 30-го года проблему капитального ремонта школ. Обновят детские сады, многие из которых строились еще в советские годы. За два года в Ивановской области привели в порядок 12 школ в малых городах. Ещё 6 школ капитально отремонтируют в этом году. 

Что касается детских садов, наш регион, одним из первых, два года назад ввел собственную программу преображения дошкольных учреждений. Теперь этот опыт будет распространен по всей стране с поддержкой федерального бюджета.

"150 детских садов уже отремонтировали, звучит вроде много, но этого недостаточно. В этом году продолжаем программу..."

В целом на капитальный ремонт детских садов и школ выделят дополнительно более 400 миллиардов рублей - поддержка в рамках нового нацпроекта "Молодежь России". Путин особо отметил роль наставников в школах. 

"С 1 сентября 2024 года предлагаю ввести федеральную выплату – пять тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах, чего раньше не было", - сказал Владимир Путин, Президент РФ. 

Отдельные решения для классных руководителей в школах и кураторов в колледжах, для тех, кто работает в малых городах, с населением меньше 100 тысяч человек. А это, по сути, все небольшие города, райцентры, поселки, села. Уже с 1 марта этого года федеральную выплату за классное руководство и кураторство увеличат вдвое, до 10 тысяч рублей. А в Ивановской области учителя получают еще и региональную доплату. Всего - более пяти тысяч педагогов. И еще по 10 тысяч каждому учителю полагается к началу учебного года. 

"У нас есть такая уникальная мера поддержки - ее нет ни в одном регионе. Мы детей в школу собираем, а об учителях забываем. А у учителей есть сложные ситуации. Отпускные уже закончились, зарплата еще не пришла, репетиторством летом особо не подработаешь. Получается, самая сложная финансовая ситуация в августе. В сентябрь входишь гол, как сокол", - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Также в Ивановской области есть для учителей единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей на погашение ипотеки. Вячеслав Данилов уже воспользовался этой мерой поддержки и купил квартиру. А ведь сначала даже не поверил. 

"Думал, что это неправда, что так быть не может. Пришел к директору, посовещался. Она сказала: "Я все узнаю. И буквально через три она говорит: Да, есть такая поддержка. Это единоразовая выплата", - сообщил Вячеслав Данилов, учитель музыки, ОБЖ, технологии, классный руководитель 6 класса средней школы №11.

Президент подчеркнул: работа учителя или врача везде одинаково сложная. И зарплаты должны быть достойные - и в больших городах, и в малых.

"Просто прошу Правительство уже в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников в рамках пилотных проектов в субъектах Федерации, а в 2026 году принять окончательное решение для всей страны", - прокомментировал Владимир Путин, Президент РФ. 

В целом Путин ставит вектор на снижение бедности. Прежде всего, для многодетных. Почти треть таких семей в нашей стране сегодня - за чертой благополучия.

"Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. И для этого мы запустим новый национальный проект, который таки называется - "Семья", - сказал Владимир Путин, Президент РФ.

Владимир Путин озвучил конкретные инициативы по поддержке многодетных. Продлят действие материнского капитала и семейной ипотеки до 30-го года. Кроме этого, будут увеличены налоговые вычеты для семей с детьми. Регионам, где рождаемость ниже среднероссийского, направят до конца 2030 года не менее 75 миллиардов рублей для реализации своих программ. В Ивановской области они уже успешно работают. Установлен региональный материнский капитал на третьего и последующих детей. Продлен статус многодетной семьи - до достижения старшим ребенком-студентом 23-х лет. Есть бесплатные путевки в лагеря для детей от 6 до 15, бесплатный проезд для студентов колледжей и вузов. Существуют льготы по коммуналке. И за пять лет число многодетных в регионе увеличилось на треть. Их теперь - более 10 тысяч. Получают, кстати, маткапитал без проволочек.

"Очень быстро. Нам позвонили из соцзащиты и сказали, что можно уже оформить такой региональный капитал. Мы приехали, оформили документы и очень быстро перевели все...", - рассказала Анастасия Крутова.

Президент сделал акцент и на развитие региональных дорог. В Ивановской области за последние 6 лет отремонтировали почти в 2,5 раза больше дорог, чем за предыдущие 6 лет. Опорная сеть региональных трасс по итогам прошлого года приведена в нормативное состояние более чем на 95%. Продолжится программа ремонтов домов культуры. За пять лет в регионе отремонтировали 38 ДК, в этом году планируют еще 7. С 2025 года стартует программа "Земский работник культуры".

"Специалист, который переедет на работу в село, в малый город, сможет получить единовременную выплату в один миллион рублей", - отметил Владимир Путин, Президент РФ.

Нацпроект "Кадры". Чтобы воспитать настоящих профессионалов, нужных экономическим потребностям. В стране уже реализуется проект "Профессионалитет", в том числе и в нашей области. Теперь задача - развивать центры науки, подчеркнул Президент. Предложил построить не менее 40 кампусов. Как здесь не вспомнить проект создания научно-общеобразовательного центра на базе ивановского БИМа. Экономика должна работать по-новому, цифровые платформы необходимо сформировать во всех ключевых отраслях. Это уже нацпроект "Экономика данных". Он будет способствовать росту экономики, а значит, улучшит самое главное - качество жизни граждан.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
27.04.2024 21:00 В ивановском цирке пройдет премьера мюзикла "Одиссея"

Главная изюминка шоу - живой вокал

27.04.2024 20:00 Верхневолжский агробиотехнологический университет подписал соглашения с ведущими ветклиниками страны

Это во многом повлияет на уровень и качество образования будущих специалистов

27.04.2024 18:20 С июля в Ивановской области будет введен дифференцированный тариф на электроэнергию

Для населения установят нормы потребления электричества

26.04.2024 18:50 Ивановцы высоко оценили фильм "Сто лет тому вперед"

Всего за неделю картина стала лидером кинопроката и завоевала сердца зрителей

26.04.2024 17:34 В Ивановской области вспоминают трагедию на Чернобыльской атомной станции

На ликвацию последствий взрыва были отправлены почти две тысячи наших земляков

26.04.2024 16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

26.04.2024 13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

26.04.2024 12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас