17 марта 14:33

Ивановские пловцы вскоре смогут тренироваться в 50-метровом бассейне

В ее расписании плавание всегда на первом месте. Спортшкола фактически второй дом Софьи Курябовой. Здесь она бывает не просто ежедневно - дважды в день. Тренировки, тренировки и еще раз тренировки. Все остальное потом. Ведь впереди соревнования. Девушка занимается плаванием профессионально. Ее целеустремленность и талант в комплексе дают прекрасный результат. Сейчас она лучшая в стране среди спортсменок ее возраста.

"Всеросийские соревнования "Веселый дельфин". Там я была первая на 100 брасс. И первая в многоборье. Потом я в декабре ездила на всероссийские соревнования "Юность России". Там я была первая на 100 брас, 200 брасс, также на дистанции 200 брасс я установила рекорд и выполнила норматив мастера спорта", - рассказала Софья Курябова. 

Софье – 12 лет. Из них семь она занимается плаванием. Без этого свою жизнь школьница уже не представляет.

"Конечно, хочется попасть в сборную России. Хочется очень переехать в Москву и учиться в олимпийском резерве. Потом, конечно, чемпионат России, чемпионат Европы и Олимпийские игры. Хочется, конечно, побеждать", - поделилась Софья Курябова. 

И она будет побеждать. Потому что это ее главная цель. Но будущих чемпионов единицы, а возможность заниматься плаванием должна быть у каждого ребенка в стране.

"Как раз чемпиона воспитывает группа. Может быть, в этой один-два чемпиона, три может быть, мы всегда надеемся на большее, всегда, но группа поддерживает этого чемпиона. Ребята в связке в групповой - они тянутся друг за другом. У них присутствует и элемент соперничества, конкуренции, и идет рост результатов", - сообщила Елена Арбузова, преподаватель детско-юношеской спортивной школы № 10. 

В 10-й ивановской спортшколе стараются уделять максимум внимания каждому учащемуся.

"15 раз мы плывем в лопаточках, 15 - без. Все плывем вольным стилем. Каждый пятый раз - баттерфляй в полной координации", - сказала Елена Арбузова, преподаватель детско-юношеской спортивной школы № 10. 

Пока одни ребята занимаются в воде, в бассейне, другие работают на суше, в спортивном зале. Это тоже обязательная часть тренировки. Именно здесь начинается каждое занятие.

"Кроме тренировок на воде мы также проводим тренировки на суше. Для этого используем широкую резину. Она помогает нам растянуть мышцы, также улучшить их выносливость", - рассказала Дария Захарова. 

В спортивном зале проходят занятия на развитие гибкости, силовые тренировки. Здесь пловцы отрабатывают технику поворотов, стартов и другие спортивные элементы. И только потом идут в бассейн. Пока в 25-метровый. Но скоро у юных спортсменов появится возможность тренироваться в совершенно иных условиях. В Иванове возводят дворец водных видов спорта. Пока общая строительная готовность объекта составляет чуть более 70%. Уже провели гидроиспытания малого и среднего бассейнов.

"Наружный осмотр проводится. То есть, мы снаружи в подвале полностью стены и дно осматриваем, закладные детали, и, если у нас протечек нет, значит чаши испытания прошли успешно", - сообщил Леонид Шехерин, представитель подрядной организации. 

Гидроизоляция почти уложена и в основном бассейне - олимпийском - 50-метровом. После чего его тоже испытают и начнут выкладывать плитку. Спортсмены ждут открытия объекта с нетерпением.

"Тренировки в 50-метровом бассейне позволяют нам больше работать на выносливость, а выносливость - это основа всего тренировочного процесса. И мы надеемся, что наши лучшие ребята смогут тренироваться и повышать свое мастерство именно здесь, в Иванове, до этого им приходилось уезжать", - рассказала Елена Арбузова, преподаватель детско-юношеской спортивной школы № 10. 

"Очень ждем этого события, ждем соревнований, которые должны будут проходить в нашем бассейне. Также это будет важнейшее событие для города, потому что все известные спортсмены будут к нам приезжать. Мы, тренера, которые тоже тренируют сборные команды, хотим, чтобы они опытом с нами поделились", - рассказала Ольга Фролова, преподаватель детско-юношеской спортивной школы № 10. 

А это значит, что возможностей тренироваться и тренировать станет заметно больше. Что несомненно скажется на результативности наших спортсменов.

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
25.04.2024 14:06 В Ивановскую область поступило три комплекса "Стань чемпионом"

Это тестирование, которое поможет определить склонность ребенка к определенному виду спорта

11.04.2024 13:11 В Иванове появится площадка для игры в баскетбол в формате 3х3

Построена она будет уже в этом году по программе одного из банков страны

09.04.2024 12:46 Школьники и студенты колледжей Ивановской области приняли "Вызов первых"

На турнире не только выбирают лучших, но и готовят учащихся к сдаче нормативов ГТО

03.04.2024 16:42 В Иванове в пятый раз прошел межрегиональный турнир по смешанным единоборствам

Посвящен он памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга

27.03.2024 19:25 Ивановская "Энергия" обыграла ногинский "Спартак"

Впереди еще одна игра на выезде

26.03.2024 17:01 Ивановская "Энергия" вышла в плей-офф Суперлиги

Путевку в 1/8 финала баскетболистки получили, одержав четыре победы во втором этапе соревнований

21.03.2024 10:37 Молодые футболисты "Текстильщика" готовятся к первой игре в рамках Юношеской футбольной лиги

Тренируются в манеже стадиона "Локомотив" дважды в день

19.03.2024 14:57 Искусство владения боем продемонстрировали участники турнира OPEN WRESTLING в Иванове

Соревнования объединили 5 стилей спортивной борьбы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас