20 марта 2024 11:00

В Иванове состоялся региональный этап состязаний среди пожарных и спасателей

По легенде соревнований - автомобиль врезался в препятствие. Пострадали водитель и пассажир. Они травмированы и не могут самостоятельно выбраться из машины. Спасать их по очереди будут участники соревнований. 10 команд из спас отрядов, пожарно-спасательных частей и академии МЧС. Для последних - это еще хорошая возможность проверить теорию на практике.

“Для курсанта, в первую очередь, это полезно. Уже это на будущее твое влияет. Тут хоть не прям приближенно, но есть что-то похожее. И уже, когда мы будем проходить службу в пожарных частях, уже будем понимать примерно, что делать”, - сказал Мурад Абакаров, курсант Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Как только участники стартуют - начинается отсчет времени. Эта ситуация с ДТП приближена к реальной. Команда должна справиться за максимально короткий срок, при этом получив как можно меньше штрафных баллов. За правильной техникой спасения и оказания первой помощи следят медики и судьи. Задача перед участниками стоит не простая. 

“Безопасно зафиксировать, чтобы автомобиль не перевернулся. Произвести его отключение от электропитания, проверить на наличие газовых баллонов. Затем они производят разбитие остекления, не повредив при этом пострадавших, которые находятся в автомобиле. Производят резку автомобиля, снимают дверь и кровлю”, - отметил Алексей Борисов, заместитель начальника службы пожаротушения.

“Готов. Раз, два, три...понесли крышу”.

А еще по легенде происходит возгорание автомобиля. Очаг нужно быстро ликвидировать и без серьезных последствий. Василий Кузнецов работает в пожарно-спасательной части 19 лет. В этих соревнованиях участвует в 11 раз. Его команда неоднократно становилась победителем. Говорит, что, несмотря на имеющийся опыт, участвовать все равно интересно.

“Очень часто именно у своих коллег смотрим какие-то элементы, которые вызывают у нас интерес, которые мы применяем в практике”, - сообщил Василий Кузнецов, старший инженер, руководитель дежурной смены СПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ивановской области.

По итогам соревнований победила команда курсантов 3-его года обучения пожарно-спасательной академии. Теперь они будут представлять наш регион на соревнованиях ЦФО, которые пройдут в середине апреля в Иванове. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
23.01.2026 19:34 В регионе продолжат проверку качества родниковых вод

Еще 18 источников родниковых вод пройдут лабораторную проверку на качество и безопасность

23.01.2026 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.01.2026 13:58 В Ивановской области модернизируют металлообрабатывающее производство

Это стало возможным благодаря специальному инвестконтракту

Другие сюжеты рубрики
11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

24.01.2026 17:56 Еще пять предприятий Ивановской области присоединились к проекту «Открытая промышленность»

В их числе - завод по выпуску абразивных материалов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас