20 марта 2024 11:00

В Иванове состоялся региональный этап состязаний среди пожарных и спасателей

По легенде соревнований - автомобиль врезался в препятствие. Пострадали водитель и пассажир. Они травмированы и не могут самостоятельно выбраться из машины. Спасать их по очереди будут участники соревнований. 10 команд из спас отрядов, пожарно-спасательных частей и академии МЧС. Для последних - это еще хорошая возможность проверить теорию на практике.

“Для курсанта, в первую очередь, это полезно. Уже это на будущее твое влияет. Тут хоть не прям приближенно, но есть что-то похожее. И уже, когда мы будем проходить службу в пожарных частях, уже будем понимать примерно, что делать”, - сказал Мурад Абакаров, курсант Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Как только участники стартуют - начинается отсчет времени. Эта ситуация с ДТП приближена к реальной. Команда должна справиться за максимально короткий срок, при этом получив как можно меньше штрафных баллов. За правильной техникой спасения и оказания первой помощи следят медики и судьи. Задача перед участниками стоит не простая. 

“Безопасно зафиксировать, чтобы автомобиль не перевернулся. Произвести его отключение от электропитания, проверить на наличие газовых баллонов. Затем они производят разбитие остекления, не повредив при этом пострадавших, которые находятся в автомобиле. Производят резку автомобиля, снимают дверь и кровлю”, - отметил Алексей Борисов, заместитель начальника службы пожаротушения.

“Готов. Раз, два, три...понесли крышу”.

А еще по легенде происходит возгорание автомобиля. Очаг нужно быстро ликвидировать и без серьезных последствий. Василий Кузнецов работает в пожарно-спасательной части 19 лет. В этих соревнованиях участвует в 11 раз. Его команда неоднократно становилась победителем. Говорит, что, несмотря на имеющийся опыт, участвовать все равно интересно.

“Очень часто именно у своих коллег смотрим какие-то элементы, которые вызывают у нас интерес, которые мы применяем в практике”, - сообщил Василий Кузнецов, старший инженер, руководитель дежурной смены СПСЧ ФПС ГПС ГУ МЧС России по Ивановской области.

По итогам соревнований победила команда курсантов 3-его года обучения пожарно-спасательной академии. Теперь они будут представлять наш регион на соревнованиях ЦФО, которые пройдут в середине апреля в Иванове. 

Популярные сюжеты
08.02.2025 20:50   Центр женского здоровья в Иванове объединил 14 участков

В историческом здании Главка центр работает с марта прошлого года

21.01.2025 11:38   Свой профессиональный праздник отмечают сотрудники конвойной службы УФСИН

Свою сложную и ответственную работу они выполняют вместе со служебными собаками

21.01.2025 10:46   Ивановское предприятие по выпуску металлопроката наращивает мощности

Новый инвестиционный проект обеспечит полный цикл производства

Популярные новости
08.02.2025 14:51 Пожарные тушат двухэтажный частный дом в микрорайоне Авдотьино в Иванове

Огонь охватил 35 кв. м. строения

07.02.2025 19:55 Конфликт между соседями в Родниках закончился нанесением побоев

Полиция разбирается в обстоятельствах происшествия

07.02.2025 15:10 Из программы капремонта домов в Ивановской области исключено более 1000 объектов

Анализ состояния законности в сфере ЖКХ провела прокуратура

Другие сюжеты рубрики
12:30 В ивановском центре "Притяжение" прошел праздник ко Дню рождения школы "Высота"

Собрались все причастные: преподаватели, учащиеся и выпускники

10:45 В январе урологи Ивановской областной больницы пересадили почки сразу двум пациентам

Жителям области раньше приходилось обращаться в федеральные клиники

09.02.2025 18:08 Безопасной дороги к знаниям смогли добиться родители лежневских школьников

Из-за ремонта в основном здании ребят вынужденно перевели в помещения детского сада

08.02.2025 20:50 Центр женского здоровья в Иванове объединил 14 участков

В историческом здании Главка центр работает с марта прошлого года

08.02.2025 18:20 В Ивановском Политехе начали исследования по созданию композитного материла с особыми свойствами

В его состав планируют включить льняное волокно

08.02.2025 13:20 Опыт ивановского предприятия по переработке вторсырья будут тиражировать на всю страну

Об этом заявил глава "Российского экологического оператора" Денис Буцаев

07.02.2025 19:50 В ивановской 56-й школе начали учебу дети известной итальянской дрессировщицы Майли Монни

Ребята пробудут здесь до конца месяца, пока их труппа не завершит гастроли

07.02.2025 19:04 Большой юбилей отмечает Ивановский театр кукол

90 лет на сцене

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас