22 марта 2024 18:00

В Иванове проходит региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

94 проекта по 12-ти направлениям - нанотехнологии, современная энергетика, беспилотный транспорт и логистические системы, экология и изучение изменений климата. Школьники и студенты представляют экспертам свои исследования на самые актуальные темы. Вот одна из площадок - "агропромышленные и биотехнологии". Старшеклассник Леонид Константинов рассказывает о взаимодействии золота с ДНК в водном растворе.

“Мы знаем, что они свойственны цисплатину, соединению, которое применяется в химиотерапии в качестве противоопухолевого препарата, и мы также предполагаем, что исследуемое вещество будет также являться противоопухолевым препаратом”, - сказал Леонид Константинов.

А это направление "Новые материалы". Ученица Васильевской школы Ксения Марова знакомит аудиторию с удивительным миром кристаллов. 

“В своей работе я изучала зависимость кристаллов. Какие они, во-первых, бывают, где их можно даже добывать, и выращивала сама несколько видов кристаллов - из соли, сахара, железного и медного купороса”, - отметила Ксения Марова.

Это региональный трек "Больших вызовов" - Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. Он проходит в центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

“Дальше их ждет очень серьезная история. Те, кто учатся до 10-го класса, они поборются за право участвовать в смене "Большие вызовы", которая будет проходить в июле в образовательном центре "Сириус". Одиннадцатиклассники могут получить до 10 баллов к ЕГЭ и презентовать на Президентский грант”, - сообщила Анна Гусева, заместитель директора Университета непрерывного образования Ивановской области, руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

Ребята уже провели исследования, результаты которых представляют на конкурсе. Но среди участников есть те, кто планирует продолжать работу дальше, расширять свои знания. Ведь у науки нет границ.

“Я пока красила ткань только одним красителем, а я хочу проверить все вместе, с азокрасителями используют для них закрепители, чтобы они держались на ткани, и я планирую исследовать эти самые закрепители”, - поделилась Мария Козлова.

Это лишь первый день конкурса. Впереди доклады на самые разные темы - о транспорте будущего, школьном буллинге, освоении Арктики и альтернативных источниках энергии. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

16.04.2026 13:09 Энергетики проведут в Иванове и Кохме проверку теплосетей

Температуру воды в системе поднимут до 115 ℃

16.04.2026 10:07 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановском округе

Погибла 37-летняя женщина

Другие сюжеты рубрики
19.04.2026 15:45 В Иванове приводят в порядок мемориальные таблички

В проекте участвуют «Волонтеры Победы»

18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

18.04.2026 12:45 В Ивановском областном онкодиспансере работает «радиотерапевтический десант»

Московские врачи провели мастер-класс по лечению злокачественных опухолей

17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас