22 марта 2024 18:00

В Иванове проходит региональный этап Всероссийского конкурса научно-технологических проектов

94 проекта по 12-ти направлениям - нанотехнологии, современная энергетика, беспилотный транспорт и логистические системы, экология и изучение изменений климата. Школьники и студенты представляют экспертам свои исследования на самые актуальные темы. Вот одна из площадок - "агропромышленные и биотехнологии". Старшеклассник Леонид Константинов рассказывает о взаимодействии золота с ДНК в водном растворе.

“Мы знаем, что они свойственны цисплатину, соединению, которое применяется в химиотерапии в качестве противоопухолевого препарата, и мы также предполагаем, что исследуемое вещество будет также являться противоопухолевым препаратом”, - сказал Леонид Константинов.

А это направление "Новые материалы". Ученица Васильевской школы Ксения Марова знакомит аудиторию с удивительным миром кристаллов. 

“В своей работе я изучала зависимость кристаллов. Какие они, во-первых, бывают, где их можно даже добывать, и выращивала сама несколько видов кристаллов - из соли, сахара, железного и медного купороса”, - отметила Ксения Марова.

Это региональный трек "Больших вызовов" - Всероссийского конкурса научно-технологических проектов. Он проходит в центре выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

“Дальше их ждет очень серьезная история. Те, кто учатся до 10-го класса, они поборются за право участвовать в смене "Большие вызовы", которая будет проходить в июле в образовательном центре "Сириус". Одиннадцатиклассники могут получить до 10 баллов к ЕГЭ и презентовать на Президентский грант”, - сообщила Анна Гусева, заместитель директора Университета непрерывного образования Ивановской области, руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей "Солярис".

Ребята уже провели исследования, результаты которых представляют на конкурсе. Но среди участников есть те, кто планирует продолжать работу дальше, расширять свои знания. Ведь у науки нет границ.

“Я пока красила ткань только одним красителем, а я хочу проверить все вместе, с азокрасителями используют для них закрепители, чтобы они держались на ткани, и я планирую исследовать эти самые закрепители”, - поделилась Мария Козлова.

Это лишь первый день конкурса. Впереди доклады на самые разные темы - о транспорте будущего, школьном буллинге, освоении Арктики и альтернативных источниках энергии. 

Популярные сюжеты
07.10.2026 10:41   Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

02.10.2026 12:06   На стекольном заводе в Лежневском районе реализуют новый инвестиционный проект

Он позволит запустить в работу новые линии обработки стекла

Популярные новости
17.10.2026 18:14 На эвакуации в торговом центре на Куконковых в Иванове пришлось задействовать кинологов

Всех посещавших ТЦ оперативно вывели на улицу

17.10.2026 00:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 17.10.2026 0:51:30

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:07 Свою новую коллекцию «Ситцевые ночи» дизайнер из Ивановской области посвятила Достоевскому

В Санкт-Петербурге прошел международный фестиваль моды «Адмиралтейская игла»

14:06 Осенняя иммунизация диких животных от бешенства стартовала в Ивановской области

В лесах начали раскладывать специальные брикеты-приманки

13:05 Юбилейный 130-й сезон начался в Кинешемском драмтеатре имени Островского

Открылся он бессмертной «провинциальной историей» — постановкой «Бесприданницы»

12:04 Торжественное посвящение в лицеисты прошло в лицее № 33 в Иванове

В этот день по всей России проходят праздничные мероприятия

11:03 Школу № 20 в Шуе после капитального ремонта теперь не узнать

Также в другой шуйской школе начались работы

19.10.2026 12:05 В Ивановской области свой профессиональный праздник сегодня отмечают криминалисты Следственного комитета

Они расследуют самые сложные преступления, анализируют улики и по крупицам восстанавливают картину происшествия

19.10.2026 11:04 Фурмановские добровольцы уже три года отправляют посылки в зону СВО

Шьют одежду, плетут маскировочные сети, готовят концентрированные супы и каши

18.10.2026 14:05 Медиастудия в ивановском центре «Солярис» работает уже второй год

В этом году ее возможности расширились

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас