9 апреля 2024 17:06

Ведущие ученые страны встретились со студентами ивановского энергоуниверситета

Можно ли создать "цифровой двойник" человека? Или как влияют астрофизические факторы на фотосинтез растений на космических станциях? Интересные темы от интересных людей. Ведущие ученые страны встретились со студентами, аспирантами и молодыми исследователями ивановского энергоуниверситета. "Время науки" - это серия выездных встреч специалистов крупнейших научно-исследовательских центров в партнерских вузах госкорпорации "Росатом".

"Что-то типа визитной карточки "Росэнергоатома". То есть, чем можно заниматься в этой корпорации. Там есть и наука, там есть производство, там есть и образование", - сообщил Владимир Тютиков, проректор по научной работе ИГЭУ. 

Задача - не только познакомить ребят с новыми наработками в физике и математике. Цели более чем масштабные. Определить будущее молодого поколения, говорят академики.   

"Правильно сориентировать поколение. Это неважно, придут ли они в национальный центр физики и математики. Если начнут развивать науку здесь, мы будем счастливы, будем взаимодействовать с университетом, чтобы вместе коллективно что-то делать", - сообщил Дмитрий Бисикало, заместитель научного руководителя, главный ученый секретарь Национального центра физики и математики, академик РАН. 

Такие встречи позволяют молодым ученым решить, чем заниматься дальше, найти интересные ниши. Выбрать практическую работу или продолжить обучение. Например, в филиале МГУ имени Ломоносова в городе Сарове. Его называют образовательным ядром Национального центра физики и математики. 

"Формирование такого передового вуза по фундаментальным направлениям - это задача площадки в Сарове, и мы с этим успешно справляемся и будем развиваться. Мы планируем, что к 2030 году выйдем приблизительно на тысячу обучающихся. Соответственно, наш весь выпуск гарантированно распределен, в том числе, в корпорацию "Росатом", академию наук и так далее. То есть, ребята выходят адресно, и каждый из них востребован", - прокомментировал Григорий Качалин, заместитель директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Саров, главный научный сотрудник Института лазерно-физических исследований. 

Для студентов встреча оказалась познавательной. Из зала - вопросы о новых направлениях. Ученые такую активность только поддерживают. Говорят - в этом смысл встреч со студентами. На местах, от молодых исследователей услышать о новых задачах и задумках.  

"Я рад, что российская наука будет развиваться ускоренными темпами, и это поддерживается на самом высоком уровне, и даже молодых специалистов к этому привлекают. Возможно, даже мою идею примут, и я смогу в своем направлении, которое лично мне интересно, развивать российскую науку на самом передовом уровне", - сказал Денис Гуряков, студент ИГЭУ. 

Преподаватели ИГЭУ отмечают: по-настоящему горящих наукой и стремящихся к серьезным исследованиям, как правило, 5-10 % с выпуска. Но такие ребята есть. И это будущее науки. Настоящее золото нашей страны. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

17.11.2025 14:35 За выходные в Ивановской области случилось 2 ДТП с погибшими

В одном случае водитель скрылся с места аварии

16.11.2025 09:36 Почти 3 тысячи жителей Ивановской области вышли на пенсию досрочно

Статистику с 2019 года озвучили в отделении Социального фонда региона

Другие сюжеты рубрики
17:03 Учительница Ново-Горкинской школы Ивановской области победила в президентском конкурсе

В профессии Ольга Задорова уже 36 лет

15:03 В ивановской гимназии № 23 прошла социальная акция «Засветись»

Вторую неделю проверяется наличие световозвращателей у школьников области

12:33 По программе переселения в Ивановскую область переехало 7 семей

В их числе семья Ульрих из Германии

18.11.2025 17:04 Блогер из Иванова стала победителем всероссийской премии «Шум»

Проект #СделановИваново отметили в номинации «Яркий старт»

18.11.2025 15:03 Городская олимпиада «Перспективное поколение» стартовала в Иванове

В ней примут участие более 200 школьников

18.11.2025 13:04 Бойцы спецназа «Ураган» УФСИН по Ивановской области в ноябре отмечают профессиональный праздник

В этом году отряду исполняется 35 лет со дня образования отряда

18.11.2025 12:03 В родильном доме № 1 в Иванове проходит масштабная модернизация

Современной техникой уже оснастили отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

17.11.2025 13:05 Волонтёрский центр «Вместе сильнее» в селе Китово Ивановской области отметил 2 года с момента основания

Лучшая награда для них — весточка с фронта о том, что очередной гуманитарный груз доставлен

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас