9 апреля 2024 17:06

Ведущие ученые страны встретились со студентами ивановского энергоуниверситета

Можно ли создать "цифровой двойник" человека? Или как влияют астрофизические факторы на фотосинтез растений на космических станциях? Интересные темы от интересных людей. Ведущие ученые страны встретились со студентами, аспирантами и молодыми исследователями ивановского энергоуниверситета. "Время науки" - это серия выездных встреч специалистов крупнейших научно-исследовательских центров в партнерских вузах госкорпорации "Росатом".

"Что-то типа визитной карточки "Росэнергоатома". То есть, чем можно заниматься в этой корпорации. Там есть и наука, там есть производство, там есть и образование", - сообщил Владимир Тютиков, проректор по научной работе ИГЭУ. 

Задача - не только познакомить ребят с новыми наработками в физике и математике. Цели более чем масштабные. Определить будущее молодого поколения, говорят академики.   

"Правильно сориентировать поколение. Это неважно, придут ли они в национальный центр физики и математики. Если начнут развивать науку здесь, мы будем счастливы, будем взаимодействовать с университетом, чтобы вместе коллективно что-то делать", - сообщил Дмитрий Бисикало, заместитель научного руководителя, главный ученый секретарь Национального центра физики и математики, академик РАН. 

Такие встречи позволяют молодым ученым решить, чем заниматься дальше, найти интересные ниши. Выбрать практическую работу или продолжить обучение. Например, в филиале МГУ имени Ломоносова в городе Сарове. Его называют образовательным ядром Национального центра физики и математики. 

"Формирование такого передового вуза по фундаментальным направлениям - это задача площадки в Сарове, и мы с этим успешно справляемся и будем развиваться. Мы планируем, что к 2030 году выйдем приблизительно на тысячу обучающихся. Соответственно, наш весь выпуск гарантированно распределен, в том числе, в корпорацию "Росатом", академию наук и так далее. То есть, ребята выходят адресно, и каждый из них востребован", - прокомментировал Григорий Качалин, заместитель директора филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Саров, главный научный сотрудник Института лазерно-физических исследований. 

Для студентов встреча оказалась познавательной. Из зала - вопросы о новых направлениях. Ученые такую активность только поддерживают. Говорят - в этом смысл встреч со студентами. На местах, от молодых исследователей услышать о новых задачах и задумках.  

"Я рад, что российская наука будет развиваться ускоренными темпами, и это поддерживается на самом высоком уровне, и даже молодых специалистов к этому привлекают. Возможно, даже мою идею примут, и я смогу в своем направлении, которое лично мне интересно, развивать российскую науку на самом передовом уровне", - сказал Денис Гуряков, студент ИГЭУ. 

Преподаватели ИГЭУ отмечают: по-настоящему горящих наукой и стремящихся к серьезным исследованиям, как правило, 5-10 % с выпуска. Но такие ребята есть. И это будущее науки. Настоящее золото нашей страны. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

Популярные новости
08.08.2026 18:27 Проведение общеепархиального Крестного хода обсудили в Шуе

Он состоится в честь празднования Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери

08.08.2026 16:29 Смертельная авария случилась в Ивановской области

ДТП произошло на трассе Кинешма – Юрьевец

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
11.08.2026 15:39 В Воскресенском кафедральном соборе в Шуе состоялась божественная литургия

Затем верующие прошли крестным ходом через центр города с образом Богородицы

11.08.2026 14:38 С 1 сентября в Ивановской области к работе приступят 49 агроклассов

Сельхоз направление углубленно изучают и ребята в Тейковской школе № 1

11.08.2026 13:37 Еще одно предприятие Ивановской области благодаря господдержке расширяет рынки сбыта

Компания «Электроника плюс» по выпуску станков и различных электронных устройств вошла в реестр российской промышленной продукции

11.08.2026 12:36 Школы Иванова заканчивают последние приготовления к началу нового учебного года

Как они готовы - оценивает специальная межведомственная комиссия

11.08.2026 11:35 Центральным событием Дня города в Иванове стал фестиваль «Уводь-фест»

Ярмарки, мастер-классы, выставки и многое другое включала программа праздника

10.08.2026 14:45 Ежегодно на церемонии «С любовью к городу» в Иванове присваивают знаки отличия и награды

Среди награжденных есть и сотрудники компании «Ивтелерадио»

10.08.2026 11:41 Число аварий с самокатами и другими средствами индивидуальной мобильности в Ивановской область растет

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно выходят на профилактические рейды

09.08.2026 11:11 Мост на улице Павла Большевикова в Иванове является одним из самых опасных мест для купания

Профилактические рейды здесь регулярно устраивают уполномоченный по правам ребенка и ГИМС

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас