12 апреля 2024 18:11

В Иванове проходит региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства

Во дворце игровых видов спорта многолюдно. Только работодателей, которые ищут сотрудников, здесь более сотни. А всего в региональном этапе всероссийской ярмарки трудоустройства, около 200 компаний и организаций, готовых обучить и взять на работу новых специалистов.

"Обучение занимает шесть месяцев, и трудоустраиваем ребят. И получают они полноценную профессию", - рассказала Надежда Казарина, специалист по обучению водителей троллейбусов. 

Виталий Лубов - студент четвертого курса энергоуниверситета, совсем скоро вопрос трудоустройства встанет дня него особенно остро. Молодой человек ищет работу по душе уже сейчас. 

"На самом деле, выбор очень большой. То есть, так прямо слету никогда не поймешь, что тебе действительно самому хочется. Выбираешь и по зарплате, и по тому, что интересно. Не обязательно по специальности, есть как бы хобби, опыт работы в другой стезе, рабочий, соответственно. То есть, если повезет, то, возможно, найдется что-то по душе", - рассказал Виталий Лубов, соискатель, студент ИГЭУ. 

Спрос и предложения на ярмарке труда решил узнать и губернатор. Но прежде Станислав Воскресенский поинтересовался, какой заработок могут обеспечить работодатели студентам и молодым специалистам. 

"На первый месяц-два-три у них получается где-то в районе 50, наверное, да, дальше - больше". 

И это лишь начальные суммы, на время практики или обучения. Дальше - все в руках претендента на трудоустройство. Поэтому и спрос на стажировки и временную занятость на время каникул - достаточно большой. 

"- Сколько ребят взяли в прошлом году?

 - В прошлом году у нас на лето работали 70 человек, это студенты, выпускники колледжей, ну, соответственно, часть из них к нам приходило и зимой на практику". 

Некоторые студенты решили напрямую поинтересоваться у главы области - не прогадали ли они с выбором рабочей специальности. 

"- Есть какие-то дальнейшие перспективы работы в данной сфере?

 - Я считаю, что да, сейчас вообще рабочие специальности переосмысление проходят. Знаете, все говорят, когда появится искусственный интеллект, он освободит нас от рутинной работы. Нет, он освободит нас от творческой работы, это во всем мире происходит". 

Ярмарка трудоустройства это еще и тематические секции, посвященные основным направлениям исследований в будущем кампусе БИМ. Здесь же и профориентационная работа с подростками, профессиональное экспресс-тестирование, а также консультации по открытию собственного бизнеса. 

"Практически все предприятия, которые здесь представлены, предлагают работу уже сейчас. То есть, можно, есть частичная занятость, студент очник может устроиться на неполный рабочий день, есть практика на лето. Вот сейчас мы прошлись, зарплата, это важно, это самое главное - доходы людей. Поэтому я все предприятия спрашивал - сколько платят. Ну, вот 40-50 звучали. В целом, у нас в прошлом году по результатам такой ярмарки трудоустроилось около 1000 человек", - прокомментировал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области. 

Впереди еще всероссийский этап ярмарки трудоустройства. Он пройдет 28 июня. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

26.01.2026 19:42 Бывший чиновник из Ивановской области продал «налево» 100 тонн антигололедных материалов

Суд начал рассмотрение материалов уголовного дела

26.01.2026 19:11 Ивановский волейбольный «Текстильщик» дважды стал победителем на глазах более 2000 зрителей

Соревнования проходили 24 и 25 января во Дворце игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас