19 апреля 2024 15:23

Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Парковка Дворца игровых видов спорта превратилась в большую соревновательную площадку для пожарных и спасателей. 21 команда выясняет - кто лучше проводит аварийно-спасательные работы при ликвидации ДТП. По легенде, автомобиль наехал на препятствие. Есть двое пострадавших.

“Несколько этапов, на которых отрабатываются навыки работы с аварийно-спасательным гидравлическим инструментом, навыки по разблокированию и деблокированию пострадавших, навыки по разблокированию и съему различных конструкций поврежденных транспортных средств, переноска пострадавших”, - сказал Алексей Клушин, начальник ГУ МЧС России по Ивановской области.

За ходом соревнований следят судьи. Они оценивают действия участников и отмечают штрафные баллы. Победит тот, кто быстро и без ошибок ликвидирует последствия аварии. Первыми "на старт" вышли команды Смоленской и Тамбовской областей. 

“Все команды видят данные тренажеры впервые. Поэтому все команды находятся в абсолютно равных условиях”.

Пожарные из Смоленска справились за 15 минут 16 секунд. В прошлом году они заняли 4 место, поэтому задача в этот раз - попасть в тройку лучших. Пожарные признаются, выступать первыми было сложно. Но помогла хорошая подготовка.

“Я думаю, ребята, кто после нас будет, увидят тонкости и нюансы и сделают выводы. Им в дальнейшем успехов тоже. Потому что тут больше не соревнования кто лучше, а тут все показывают свои навыки и тут все вообще молодцы изначально, кто сюда приехал”, - отметил Валентин Ирзабеков, старший инженер, руководитель дежурной смены СПСЧ №2 г. Смоленск.

Роль пострадавших играют тоже сотрудники МЧС.

“У меня был перелом левой голени, у моего пассажира было повреждено правое плечо. Нас вытащили, забинтовали. Ситуация приближена к реальным действиям, все как в настоящей жизни”, - поделился Евгений Хусанов, водитель пожарной машины.

В программе соревнований - выставка пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. Итоги подведут на торжественной церемонии.

Ксения Зернова, корреспондент: "Пройдут показательные выступления трех лучших команд соревнований. А победители будут представлять Центральный федеральный округ на Всероссийском этапе”.

Популярные сюжеты
18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

05.05.2026 14:41   Из-за внезапного пожара ивановская семья буквально за час лишилась всего

Возгорание произошло в частном доме на улице Красноярской

Популярные новости
16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

22.05.2026 12:06 В Ивановской области 2 дорожно-строительные компании попали в «чёрный список»

Всего в первом квартале там оказались 9 организаций

22.05.2026 11:05 Праздничное богослужение прошло накануне в новом Вознесенском храме Иванова

Возглавил службу Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф

Другие сюжеты рубрики
14:43 В Иванове развивается новое направление декора

Оно сочетает в себе живопись, вышивку и даже элементы пэчворка

12:41 Рейд по нарушению правил парковки прошёл в Иванове

Активистам «Народного фронта» на эту тему поступает масса жалоб

24.05.2026 17:09 Ивановские бойцы ОМОНа проходят испытания на «серебряный» знак отличия

В этом году проверить свою спецподготовку решили семеро «спартанцев»

24.05.2026 15:01 В Гаврилово-Посадском районе прошли межрегиональные учения по ликвидации очага чумы свиней

В них участвовали специалисты ветслужбы, представители силовых структур и студенты

23.05.2026 17:13 В одном из ТОСов Иванова появился новый современный игровой комплекс

Установили его по программе «Молодежные инициативы»

23.05.2026 15:03 Железнодорожный вокзал Иванова встретил шестимиллионного пассажира «Орлана»

Скоростные составы появились в регионе в 2021 году

22.05.2026 14:08 В ивановском микрорайоне Видный обновляют набережную и создают зоны отдыха

В прошлом году эта территория стала победителем программы «Формирование комфортной городской среды»

22.05.2026 13:07 Ежегодный областной форум «День предпринимателя» пройдёт в Иванове

Одной из ведущих тем мероприятия станет создание качественного продукта

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас