19 апреля 2024 15:23

Лучшие команды спасателей и пожарных ЦФО собрались в Иванове

Парковка Дворца игровых видов спорта превратилась в большую соревновательную площадку для пожарных и спасателей. 21 команда выясняет - кто лучше проводит аварийно-спасательные работы при ликвидации ДТП. По легенде, автомобиль наехал на препятствие. Есть двое пострадавших.

“Несколько этапов, на которых отрабатываются навыки работы с аварийно-спасательным гидравлическим инструментом, навыки по разблокированию и деблокированию пострадавших, навыки по разблокированию и съему различных конструкций поврежденных транспортных средств, переноска пострадавших”, - сказал Алексей Клушин, начальник ГУ МЧС России по Ивановской области.

За ходом соревнований следят судьи. Они оценивают действия участников и отмечают штрафные баллы. Победит тот, кто быстро и без ошибок ликвидирует последствия аварии. Первыми "на старт" вышли команды Смоленской и Тамбовской областей. 

“Все команды видят данные тренажеры впервые. Поэтому все команды находятся в абсолютно равных условиях”.

Пожарные из Смоленска справились за 15 минут 16 секунд. В прошлом году они заняли 4 место, поэтому задача в этот раз - попасть в тройку лучших. Пожарные признаются, выступать первыми было сложно. Но помогла хорошая подготовка.

“Я думаю, ребята, кто после нас будет, увидят тонкости и нюансы и сделают выводы. Им в дальнейшем успехов тоже. Потому что тут больше не соревнования кто лучше, а тут все показывают свои навыки и тут все вообще молодцы изначально, кто сюда приехал”, - отметил Валентин Ирзабеков, старший инженер, руководитель дежурной смены СПСЧ №2 г. Смоленск.

Роль пострадавших играют тоже сотрудники МЧС.

“У меня был перелом левой голени, у моего пассажира было повреждено правое плечо. Нас вытащили, забинтовали. Ситуация приближена к реальным действиям, все как в настоящей жизни”, - поделился Евгений Хусанов, водитель пожарной машины.

В программе соревнований - выставка пожарной техники и аварийно-спасательного оборудования. Итоги подведут на торжественной церемонии.

Ксения Зернова, корреспондент: "Пройдут показательные выступления трех лучших команд соревнований. А победители будут представлять Центральный федеральный округ на Всероссийском этапе”.

Популярные сюжеты
19.02.2026 13:08   Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06   Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

08.02.2026 11:20   В Иванове действует 13 дворовых катков и один около средней школы № 5

Тем, кто любит кататься на коньках, не обязательно отправляться на стадионы - катки сейчас заливают во многих дворах

Популярные новости
22.02.2026 16:49 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 22.02.2026 16:49:47

22.02.2026 08:09 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 22.02.2026 8:09:41

22.02.2026 01:44 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 22.02.2026 1:44:19

Другие сюжеты рубрики
25.02.2026 13:40 Цветочное многоцветье царит в фермерских хозяйствах Ивановской области

Аграрии готовятся порадовать женщин на 8 Марта букетами тюльпанов

24.02.2026 17:43 Жители Ивановской области присоединились к Всероссийской акции «Быть здоровым – это модно»

Устроили массовое обливание холодной водой на главной площади в Родниках

24.02.2026 15:41 СВОи. Ветеран боевых действий Сергей Завадский

.

24.02.2026 14:40 Проводы зимы организовали в одном из торговых центров Иванова

Гостей развлекали весёлыми конкурсами и угощали блинами

24.02.2026 13:39 Воинам ивановской 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии вручили Орден Суворова

Указ о награждении подписал Президент России Владимир Путин

22.02.2026 16:32 В Ивановской области стартует новый масштабный молодежный проект

Проект «Пора в театр. «Пора, мой друг, пора!» расскажет юношам и девушкам о преимуществах «Пушкинской карты»

21.02.2026 19:25 В хозяйстве «Рассвет» Гаврилово-Посадского района практически завершен масштабный инвестпроект

Стройка дворов окончена, и в новые коровники начинают постепенно переводить скот

21.02.2026 15:05 Ивановский КДЦ признан лучшей медорганизацией педиатрического профиля в стране

Такое решение по итогам 2025 года принял Союз педиатров России

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас