19 апреля 2024 15:20

Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

"-Технику безопасности соблюдаем. Соседа не обжигаем. Оборудование не портим. Все понятно?

- Да".

Вот так в объединении электрорадиотехнологии начинается занятие. Педагог Вадим Иванович Антонов дает ребятам несколько заданий. Кто-то паяет схемы, кто-то занимается черчением, а кому-то довелось отвечать у доски. 

"-Помнишь, да. Прямой проводимости пмп.

-Запросто".

Вове Перминову 9 лет. Радиотехникой занимается с семи. За это время уже выучил всю азбуку прочтения радиосхем. А это 47 значков и 20 букв. Работать с паяльником ему пока не позволяет юный возраст, но зато Вова уже сам может собрать схему радио. 

"Радиоприемник. У него есть антенна, батарейки и регулятор громкости, а также выключатель", - рассказал Вова Перминов. 

Но уже сейчас Вова мечтает собирать более сложные схемы.

"Я хочу еще собрать генератор сигналов полицейской машины. И мне, в общем, этот конструктор нравится собирать", - поделился Вова Перминов. 

Сейчас в объединении занимается 52 школьника. Занятия проходят 2 раза в неделю. Начинают ребята с основ  радиотехники, знакомятся с радиоматериалами и радиодеталями. Учатся работать с приборами. К концу первого года обучения многие уже сами могут паять простые схемы. Иван Карташов, например, сейчас паяет генератор кода азбуки Морзе.

"Я припаял два конденсатора, два резистора и один транзистор. И провода провожу сейчас", - сказал Иван Карташов. 

Многие ученики уже в процессе обучения создают сложные проекты. 

Ксения Зернова, корреспондент: "Это катушка Тесла. Ее сделал один из учеников объединения радиоэлектроники. И считается, что это одно из сложных заданий в процессе всего обучения".

А еще юные радиотехники учатся самостоятельно паять схемы сигнализации, переключения, имитаторов животных.

"Что еще делают? Делают схемы анализатора влажности, анализатора тепла, схемы движения. Допустим, кто-то вошел, она начинает там мяукать", - рассказал Вадим Антонов, педагог дополнительного образования Центра "Перспектива". 

Многие ученики признаются, что навыки, которые они получили здесь, уже используются ими в жизни. 

"Дома, да. Я паял, некоторые схемки надо было спаять, припаять, деталька отпаялась на пульте. Я припаявал", - поделился Александр Матросов. 

В прошлом году только в нашей стране число радиолюбителей составило более 35 тысяч человек. И для этих ребят радиотехника уже сейчас однозначно занимает важное место в жизни. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
10.08.2026 20:19 Ивановские баскетболистки узнали соперников по Спартакиаде сильнейших

Во второй половине сентября турнир пройдет в Екатеринбурге

10.08.2026 16:15 За прошедшие выходные в Ивановской области случилось 3 ДТП

Всех пострадавших с травмами доставили в больницу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

12.08.2026 13:07 Сразу несколько сортов меда собирают пчелы на «Пасеке Тимаевых» в Тейковском районе

Продегустировать «жидкое золото» можно будет в ближайшую субботу на фестивале «Медовый спас»

12.08.2026 12:06 Преображение детского сада и школы в Кинешемском районе проверили после капремонта

Главная задача – провести ремонт качественно и без спешки

11.08.2026 15:39 В Воскресенском кафедральном соборе в Шуе состоялась божественная литургия

Затем верующие прошли крестным ходом через центр города с образом Богородицы

11.08.2026 14:38 С 1 сентября в Ивановской области к работе приступят 49 агроклассов

Сельхоз направление углубленно изучают и ребята в Тейковской школе № 1

11.08.2026 13:37 Еще одно предприятие Ивановской области благодаря господдержке расширяет рынки сбыта

Компания «Электроника плюс» по выпуску станков и различных электронных устройств вошла в реестр российской промышленной продукции

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас