19 апреля 2024 15:20

Радиолюбители Ивановской области отметили свой праздник

"-Технику безопасности соблюдаем. Соседа не обжигаем. Оборудование не портим. Все понятно?

- Да".

Вот так в объединении электрорадиотехнологии начинается занятие. Педагог Вадим Иванович Антонов дает ребятам несколько заданий. Кто-то паяет схемы, кто-то занимается черчением, а кому-то довелось отвечать у доски. 

"-Помнишь, да. Прямой проводимости пмп.

-Запросто".

Вове Перминову 9 лет. Радиотехникой занимается с семи. За это время уже выучил всю азбуку прочтения радиосхем. А это 47 значков и 20 букв. Работать с паяльником ему пока не позволяет юный возраст, но зато Вова уже сам может собрать схему радио. 

"Радиоприемник. У него есть антенна, батарейки и регулятор громкости, а также выключатель", - рассказал Вова Перминов. 

Но уже сейчас Вова мечтает собирать более сложные схемы.

"Я хочу еще собрать генератор сигналов полицейской машины. И мне, в общем, этот конструктор нравится собирать", - поделился Вова Перминов. 

Сейчас в объединении занимается 52 школьника. Занятия проходят 2 раза в неделю. Начинают ребята с основ  радиотехники, знакомятся с радиоматериалами и радиодеталями. Учатся работать с приборами. К концу первого года обучения многие уже сами могут паять простые схемы. Иван Карташов, например, сейчас паяет генератор кода азбуки Морзе.

"Я припаял два конденсатора, два резистора и один транзистор. И провода провожу сейчас", - сказал Иван Карташов. 

Многие ученики уже в процессе обучения создают сложные проекты. 

Ксения Зернова, корреспондент: "Это катушка Тесла. Ее сделал один из учеников объединения радиоэлектроники. И считается, что это одно из сложных заданий в процессе всего обучения".

А еще юные радиотехники учатся самостоятельно паять схемы сигнализации, переключения, имитаторов животных.

"Что еще делают? Делают схемы анализатора влажности, анализатора тепла, схемы движения. Допустим, кто-то вошел, она начинает там мяукать", - рассказал Вадим Антонов, педагог дополнительного образования Центра "Перспектива". 

Многие ученики признаются, что навыки, которые они получили здесь, уже используются ими в жизни. 

"Дома, да. Я паял, некоторые схемки надо было спаять, припаять, деталька отпаялась на пульте. Я припаявал", - поделился Александр Матросов. 

В прошлом году только в нашей стране число радиолюбителей составило более 35 тысяч человек. И для этих ребят радиотехника уже сейчас однозначно занимает важное место в жизни. 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

Популярные новости
25.12.2025 17:13 Более 150 домов в Иванове отключат от тепла и горячей воды

Это связано с ремонтными работами на сетях

24.12.2025 10:57 На карантин в Ивановской области закрыли 8 школ в разных районах

Сезонный рост заболевших ОРВИ и гриппом продолжается

24.12.2025 10:28 Движение транспорта ограничат в Шуе на время фестиваля «Русское рождество»

Перекрытие дорог запланировано с 5 по 9 января

Другие сюжеты рубрики
12:30 Ивановские спасатели отмечают 35-летний юбилей

Лучших сотрудников МЧС отметили наградами

26.12.2025 18:12 Благотворительный модный показ прошел в Иванове

Дефиле состоялось в Музейно-выставочном центре на Советской

26.12.2025 13:38 Завершился капитальный ремонт центра занятости в Вичуге

Его модернизировали по нацпроекту «Кадры»

26.12.2025 11:36 Депутаты Ивановской областной думы завершили осеннюю сессию

На финальном пленарном заседании парламентарии приняли ряд важных решений

25.12.2025 15:41 Магазины по продаже фейерверков проверяют в Иванове

Специалисты МЧС делают это регулярно

25.12.2025 12:38 Леса Ивановской области усиленно патрулируют в рамках операции «Елочка»

Ее главная задача защитить хвойные богатства от лесорубов «вне закона»

24.12.2025 15:01 В центре «Солярис» чествовали активных и талантливых школьников Ивановской области

Они достойно представили регион на различных федеральных мероприятиях

24.12.2025 14:00 В ивановской ГКБ № 3 провели уникальную операцию на лёгочной артерии

Пациенту угрожала остановка сердца

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас