23 апреля 2024 17:58

В Иванове завершился 2 этап Спартакиады по художественной гимнастике

В Иваново приехали лучшие гимнастки центрального федерального округа на 2-й этап Спартакиады учащихся. Соревнуются более 200 спортсменок из 17 регионов. Открыли турнир групповые упражнения, затем областные команды состязались в многоборье. В Спартакиаде участвуют кандидаты в мастера спорта. Гимнастки выступают по очереди 4 раза. С лентой, обручем, булавами и мячом. 

За полторы минуты они должны не просто выступить, а рассказать целую историю. Ведь судьи оценивают не только трудность выполнения элементов, исполнительское мастерство, но и артистизм.

"Гимнастка должна была выходить, была поставлена такая задача, и в каждой композиции показывать определенный образ. Передавать через движения, эмоционально лицом. Не всем это удалось из нашей команды, но многие девочки показали себя", - рассказала Анна Чуканова, тренер-преподаватель по художественной гимнастике, мастер спорта России (г.Липецк).

Команду Липецкой области представляют 5 гимнасток. Среди них Аня Никульшина. Готовились к турниру, признается спортсменка, серьезно. Было по 2 тренировки в день. Аня еще пока в начале своей спортивной карьеры, но уже сейчас у нее есть главная мечта. 

"Я стремлюсь попасть в сборную команду России и выполнить международного мастера спорта. Тут нужно делать все от души. Это очень красивый спорт", - сообщила Анна Никульшина, участница соревнований (г.Липецк). 

Сборная команда Ивановской области заняла в многоборье 4 место, а в групповых упражнениях наши спортсменки стали вторыми. 3 человека попали в финал. В последнее время ивановские гимнастки покоряют новые высоты и показывают отличные результаты. Поводом для гордости стало достижение гимнастки Владиславы Шароновой. Ей присвоили звание Мастера спорта международного класса. 

"У нас сейчас еще очень хорошо развиваются групповые упражнения. На последних соревнованиях "Небесная грация", финальные соревнования, которые были в Сочи, наша команда, сборная команда Ивановской области, сборная команда 9-й школы заняла 2 место", - рассказала Елена Соколова, главный судья соревнований. 

Финал Спартакиады учащихся пройдет в июне в Пензе. А Иваново в конце этой недели примет 3 этап Спартакиады, но уже среди спортсменок Северо-Западного федерального округа. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
31.05.2026 16:55 Три медали завоевали спортсмены Ивановской области на международном турнире по нардам

Кубок Раиса Республики Татарстан проходил 20-23 мая в Казани

31.05.2026 13:58 За минувшие сутки в Ивановской области случилось 12 пожаров

Сообщается о погибших

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:46 Ивановские кардиологи проводят уникальные операции на открытом сердце

Этой теме посвящен новый сюжет к 165-летию ОКБ

13:53 Дети сотрудников Ивановского УФСИН поучаствовали в игре «Зарница»

Мероприятие традиционно прошло в парке «Харинка»

13:01 Ивановская область стала новым домом для вынужденных переселенцев

Семьи с детьми с прошедшим праздником поздравила уполномоченный по правам человека Светлана Шмелева

11:17 Дачно-огородный сезон в Ивановской области набирает обороты

Специалисты расскажут, как не ошибиться с выбором рассады

10:25 В Ивановской области будут выпускать промышленные паровые котлы

Завод по их производству открылся в Фурманове

02.06.2026 16:05 В Гавриловом Посаде открылся обновлённый Городской парк

Появились спортивные локации, сцена для творчества, пешеходные дорожки и смотровая площадка

02.06.2026 15:14 В Ивановском политехе открылась «Летняя школа» для старшеклассников

Школьники будут изучать основы строительства, архитектуры, моды и управления беспилотниками

02.06.2026 14:21 На один день Иваново стало сырной столицей страны

«Сырный фест» развернулся на набережной Уводи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас