23 апреля 2024 17:58

В Иванове завершился 2 этап Спартакиады по художественной гимнастике

В Иваново приехали лучшие гимнастки центрального федерального округа на 2-й этап Спартакиады учащихся. Соревнуются более 200 спортсменок из 17 регионов. Открыли турнир групповые упражнения, затем областные команды состязались в многоборье. В Спартакиаде участвуют кандидаты в мастера спорта. Гимнастки выступают по очереди 4 раза. С лентой, обручем, булавами и мячом. 

За полторы минуты они должны не просто выступить, а рассказать целую историю. Ведь судьи оценивают не только трудность выполнения элементов, исполнительское мастерство, но и артистизм.

"Гимнастка должна была выходить, была поставлена такая задача, и в каждой композиции показывать определенный образ. Передавать через движения, эмоционально лицом. Не всем это удалось из нашей команды, но многие девочки показали себя", - рассказала Анна Чуканова, тренер-преподаватель по художественной гимнастике, мастер спорта России (г.Липецк).

Команду Липецкой области представляют 5 гимнасток. Среди них Аня Никульшина. Готовились к турниру, признается спортсменка, серьезно. Было по 2 тренировки в день. Аня еще пока в начале своей спортивной карьеры, но уже сейчас у нее есть главная мечта. 

"Я стремлюсь попасть в сборную команду России и выполнить международного мастера спорта. Тут нужно делать все от души. Это очень красивый спорт", - сообщила Анна Никульшина, участница соревнований (г.Липецк). 

Сборная команда Ивановской области заняла в многоборье 4 место, а в групповых упражнениях наши спортсменки стали вторыми. 3 человека попали в финал. В последнее время ивановские гимнастки покоряют новые высоты и показывают отличные результаты. Поводом для гордости стало достижение гимнастки Владиславы Шароновой. Ей присвоили звание Мастера спорта международного класса. 

"У нас сейчас еще очень хорошо развиваются групповые упражнения. На последних соревнованиях "Небесная грация", финальные соревнования, которые были в Сочи, наша команда, сборная команда Ивановской области, сборная команда 9-й школы заняла 2 место", - рассказала Елена Соколова, главный судья соревнований. 

Финал Спартакиады учащихся пройдет в июне в Пензе. А Иваново в конце этой недели примет 3 этап Спартакиады, но уже среди спортсменок Северо-Западного федерального округа. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

24.05.2026 16:04 В Тейкове прошёл открытый урок танцев для старшего поколения

Мероприятие прошло в Зелёном зале местного Дворца культуры

Другие сюжеты рубрики
16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

25.05.2026 14:43 В Иванове развивается новое направление декора

Оно сочетает в себе живопись, вышивку и даже элементы пэчворка

25.05.2026 12:41 Рейд по нарушению правил парковки прошёл в Иванове

Активистам «Народного фронта» на эту тему поступает масса жалоб

24.05.2026 17:09 Ивановские бойцы ОМОНа проходят испытания на «серебряный» знак отличия

В этом году проверить свою спецподготовку решили семеро «спартанцев»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас