2 мая 2024 10:42

Жители Иванова по традиции отметили День весны и труда спортивными победами

1-го мая город трудовой доблести традиционно превращается в город спорта. В этот день улицы Иванова становятся частью маршрута легкоатлетической эстафеты "Рабочий край". Кстати, этот год для забега юбилейный - он проходит уже в девяностый раз.

“Собрали рекордное количество участников. Ожидается, что более 3000 человек у нас примет участие не только в эстафете, но и во всех забегах - во всех спортивных событиях, связанных с первым мая. В нашем городе это, действительно, замечательная традиция”, - отмечает Владимир Шарыпов, глава г. Иваново.

Которую из года в год поддерживают сотрудники различных предприятий и организаций, студенты вузов, школьники.

“- Ну что, доволен результатом?

- Да, конечно, мы победили, и девочки, и мальчики. Но это все не просто так, нас готовили целый месяц”, - говорит Михаил Волков, ученик лицея №22.

“Самое сложное было, конечно, добежать до конца. Стартанула я нормально, но бежать было до конечной точки трудно. Ног так подзабились, не получилось, конечно, обогнать девчонку, но я не отчаиваюсь, в десятку мы попали”, - рассказывает Кристина Полякова, ученица гимназии №30.

В прошлом году эстафета проходила по новому маршруту из-за ремонтных работ на городских проспектах. В этом все вновь традиционно.

Кристина Ланенкова, корреспондент:

“Основной маршрут эстафеты проходит по кольцу. Участники стартуют здесь, на площади Революции. Затем переходят на проспект Ленина, улице Карла Маркса и Шереметевский проспект. Финишируют здесь же - на площади Революции. Длина основного круга эстафеты составляет 6 километров”.

Проложили и километровый маршрут для мини-эстафеты - по кольцу от площади Революции, через проспект Ленина, улицы Крутицкую и 10-го Августа. По нему, в частности, проходили забеги в поддержку здорового образа жизни и семейные старты.

“-Почему не мультики вместе, а бег? 

-Потому что это здорово, полезно, очень хорошее времяпрепровождение семьей. И это важно. 

- Вы готовились вместе как-нибудь? 

- Нет. Никак не готовились. Это больше желание детей, наверно. А с нашей стороны поддержка”, - делится Людмила Османоглу.

Праздник бега объединил рекордное количество участников - более 3300 человек. 192 команды, плюс семьи. Это, действительно, то самое событие, без которого Первомай в Иванове представить уже невозможно. 

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
13.04.2026 05:27 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 13.04.2026 5:27:47

12.04.2026 16:12 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 7 пожаров

В Вичугском районе горел дом, предварительная причина - поджог

12.04.2026 10:00 Христиане Ивановской области празднуют пасху

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ

Другие сюжеты рубрики
14.04.2026 13:06 На базе спорткомплекса «Волна» в Тейкове Ивановской области начались занятия по плаванию для детей

В секцию набрали почти две сотни ребят

10.04.2026 14:13 Ивановский баскетбольный клуб «Энергия» провел последний матч в этом сезоне

Возвращение в Премьер-лигу и итоговое 11 место в турнирной таблице

03.04.2026 16:14 В манеже ивановской спортшколы «Текстильщик» прошел турнир по мини-футболу

За звание лучшей боролись 16 команд со всей области

27.03.2026 17:00 С зарядом мотивации и вдохновения в Иваново приехала 82-летняя участница беговых супер-марафонов

График встреч и тренировок спортсменки в текстильном крае уже расписан

27.03.2026 15:58 Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту прошли в Иванове

Самых быстрых и выносливых определяли из 125 участников

26.03.2026 16:10 Болельщики ивановского «Реактора» готовятся к большим турнирам

Студенты пришли поддержать хоккейную команду «Кристалл»

25.03.2026 13:37 Состоялось первенство Ивановской области по плаванию среди лиц с интеллектуальными нарушениями

Для участников каждое состязание - вызов и преодоление себя

04.03.2026 16:11 Во Дворце спорта в Иванове прошел турнир по футзалу для школьников

Организовал соревнования Следственный комитет

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас