8 мая 2024 18:58

В Иванове состоялся финал фестиваля "Струны, опаленные войной"

“Пора в путь-дорогу! Дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идем”.

Педагоги детского сада № 182 не впервые принимают участие в фестивале. Но перед каждым выступлением - обязательно репетиция. Коллектив слаженный, репертуар разнообразный. 

“Много лет традиционно в нашем детском саду мы проводим торжественные мероприятия, посвященные 9 мая, Дню нашей великой Победы, воспитывая в детях чувство гордости и патриотизма за нашу Родину. Мы, конечно же, учим их песни петь военных лет, с удовольствием исполняем их сами”, - сказал музыкальный руководитель детского сада №182.

Фестиваль фронтовых концертных бригад "Струны, опаленные войной" в Иванове проводится четвертый год. И с каждым разом его участников становится все больше. В этом году из 67 творческих коллективов  в финал вышли 15.  

“И на гала - концерты мы транслируем, представляем лучшие номера, которые стали лауреатами этого фестиваля. Особо хочется отметить, что тема сегодняшнего фестиваля, сегодняшнего гала - концерта "В России нет семьи такой, в которой не был свой  герой”, - сообщила Нина Груздева, начальник дошкольного отдела городского управления образования.

Концертные номера подготовили и дети. И как же пронзительно звучат в их исполнении песни, слова которых, кажется, могут прочувствовать только взрослые. Но дети тоже понимают их глубокий смысл. Вот как проникновенно передает авторский текст воспитанница детского сада №166 Злата Семенова. 

“Это просто война, это просто разлука, это просто беда, что на землю пришла”.

На фестиваль традиционно приглашают и ветеранов педагогического труда, которые отработали в детских садах по 40 - 50 лет. Им отдают почетные места в первом ряду. 

“Мы поддерживаем традиции, которые были ранее. И нас это очень радует. Поэтому мы всегда приходим сюда и проводим вот такие вот праздники. Это для нас праздник”, - поделилась Елена Шашунова, ветеран педагогического труда.

После окончания концерта лауреаты получили дипломы и статуэтки с символом фестиваля "Струны, опаленные войной". 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
11.09.2026 15:09 Появились кадры смертельного падения ребёнка с аттракциона в Иванове

Трагедия случилась в развлекательном комплексе торгового центра

11.09.2026 11:10 6-летний ребёнок погиб после падения с аттракциона в ТЦ в Иванове

Дело на контроль взяла прокуратура

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
12:34 К всероссийской акции «Сохраним лес» присоединилась Ивановская область

В канун Дня работника леса и лесоперерабатывающей промышленности появились новые сосны в парке культуры и отдыха имени Революции 1905-го года

12.09.2026 18:33 Форум для старшеклассников «Карьерный навигатор» прошел в Иванове

Подростки побывали на мастер-классах от студентов и преподавателей ведущих вузов и колледжей региона

12.09.2026 15:37 Итоги регионального этапа «Мама-предприниматель» подвели в Иванове

Проект призван помощь женщинам совмещать бизнес и материнство

11.09.2026 15:08 Первая группа ивановских студентов приступила к обучению по сетевой программе «Медицинская биофизика»

Лекции проводят профессора сразу двух вузов – ИГМУ и ИГЭУ

11.09.2026 12:05 Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

11.09.2026 11:04 В Шуе продолжаются работы на Лихушинском мосту через Тезу

Параллельно идет ремонт и нескольких улиц в самом городе

10.09.2026 16:08 На «Южном» продуктовом рынке в Иванове продолжили операцию «Нелегал»

Въезд и выезд на время проведения операции «Нелегал» заблокировали бойцы Росгвардии

10.09.2026 14:06 Площадь посадки картофеля в хозяйствах Ивановской области составила почти 900 гектар

Больше всего - в Тейковском, Кинешемском и Родниковском районах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас