8 мая 2024 18:58

В Иванове состоялся финал фестиваля "Струны, опаленные войной"

“Пора в путь-дорогу! Дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идем”.

Педагоги детского сада № 182 не впервые принимают участие в фестивале. Но перед каждым выступлением - обязательно репетиция. Коллектив слаженный, репертуар разнообразный. 

“Много лет традиционно в нашем детском саду мы проводим торжественные мероприятия, посвященные 9 мая, Дню нашей великой Победы, воспитывая в детях чувство гордости и патриотизма за нашу Родину. Мы, конечно же, учим их песни петь военных лет, с удовольствием исполняем их сами”, - сказал музыкальный руководитель детского сада №182.

Фестиваль фронтовых концертных бригад "Струны, опаленные войной" в Иванове проводится четвертый год. И с каждым разом его участников становится все больше. В этом году из 67 творческих коллективов  в финал вышли 15.  

“И на гала - концерты мы транслируем, представляем лучшие номера, которые стали лауреатами этого фестиваля. Особо хочется отметить, что тема сегодняшнего фестиваля, сегодняшнего гала - концерта "В России нет семьи такой, в которой не был свой  герой”, - сообщила Нина Груздева, начальник дошкольного отдела городского управления образования.

Концертные номера подготовили и дети. И как же пронзительно звучат в их исполнении песни, слова которых, кажется, могут прочувствовать только взрослые. Но дети тоже понимают их глубокий смысл. Вот как проникновенно передает авторский текст воспитанница детского сада №166 Злата Семенова. 

“Это просто война, это просто разлука, это просто беда, что на землю пришла”.

На фестиваль традиционно приглашают и ветеранов педагогического труда, которые отработали в детских садах по 40 - 50 лет. Им отдают почетные места в первом ряду. 

“Мы поддерживаем традиции, которые были ранее. И нас это очень радует. Поэтому мы всегда приходим сюда и проводим вот такие вот праздники. Это для нас праздник”, - поделилась Елена Шашунова, ветеран педагогического труда.

После окончания концерта лауреаты получили дипломы и статуэтки с символом фестиваля "Струны, опаленные войной". 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
26.04.2026 16:00 За прошедшие сутки в Ивановской области произошло 15 пожаров

В Вичуге произошло возгорание в квартире 5-ти этажного дома, 2 взрослых пострадали

26.04.2026 09:40 В Плёсе открылся межмузейный проект «Большая трапеза»

Там представлены натюрморты 17-18 вв. из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина работы русских художников 19-20 вв и другое

26.04.2026 06:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.04.2026 6:38:18

Другие сюжеты рубрики
29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

28.04.2026 13:10 В Новороссию в преддверие Дня Победы отправится очередной гуманитарный груз из Ивановской области

Его собирают депутаты регионального парламента

27.04.2026 12:41 Трасса в Родниковском районе превратилась в капкан для невнимательных водителей

Жители села Острецово и деревни Шубино в ожидании ремонта разбитой дороги

27.04.2026 11:10 Богатый ассортимент локальных брендов вновь представили на маркете «ВАУ – Иваново»

Он открылся в комплексе «ТекстильПрофи»

25.04.2026 19:49 Сезон круизной навигации в Ивановской области открыт

Первый теплоход с туристами встретила «Жемчужина Волги» — старинный Плёс

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас