8 мая 2024 18:58

В Иванове состоялся финал фестиваля "Струны, опаленные войной"

“Пора в путь-дорогу! Дорогу дальнюю, дальнюю, дальнюю идем”.

Педагоги детского сада № 182 не впервые принимают участие в фестивале. Но перед каждым выступлением - обязательно репетиция. Коллектив слаженный, репертуар разнообразный. 

“Много лет традиционно в нашем детском саду мы проводим торжественные мероприятия, посвященные 9 мая, Дню нашей великой Победы, воспитывая в детях чувство гордости и патриотизма за нашу Родину. Мы, конечно же, учим их песни петь военных лет, с удовольствием исполняем их сами”, - сказал музыкальный руководитель детского сада №182.

Фестиваль фронтовых концертных бригад "Струны, опаленные войной" в Иванове проводится четвертый год. И с каждым разом его участников становится все больше. В этом году из 67 творческих коллективов  в финал вышли 15.  

“И на гала - концерты мы транслируем, представляем лучшие номера, которые стали лауреатами этого фестиваля. Особо хочется отметить, что тема сегодняшнего фестиваля, сегодняшнего гала - концерта "В России нет семьи такой, в которой не был свой  герой”, - сообщила Нина Груздева, начальник дошкольного отдела городского управления образования.

Концертные номера подготовили и дети. И как же пронзительно звучат в их исполнении песни, слова которых, кажется, могут прочувствовать только взрослые. Но дети тоже понимают их глубокий смысл. Вот как проникновенно передает авторский текст воспитанница детского сада №166 Злата Семенова. 

“Это просто война, это просто разлука, это просто беда, что на землю пришла”.

На фестиваль традиционно приглашают и ветеранов педагогического труда, которые отработали в детских садах по 40 - 50 лет. Им отдают почетные места в первом ряду. 

“Мы поддерживаем традиции, которые были ранее. И нас это очень радует. Поэтому мы всегда приходим сюда и проводим вот такие вот праздники. Это для нас праздник”, - поделилась Елена Шашунова, ветеран педагогического труда.

После окончания концерта лауреаты получили дипломы и статуэтки с символом фестиваля "Струны, опаленные войной". 

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

Популярные новости
27.07.2026 13:12 Годовалый малыш погиб в ДТП на трассе «Иваново - Ярославль»

Смертельная авария случилась в субботу в Комсомольском районе

27.07.2026 02:35 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.07.2026 2:35:36

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
29.07.2026 15:35 Новые возможности появились у посещающих МФЦ жителей Ивановской области

Подробнее про них рассказал наш корреспондент

29.07.2026 12:43 Сельхозпроизводителям Ивановской области активно помогают в вопросах техники и топлива

Более половины всей техники и оборудования удалось приобрести благодаря региональной господдержке

29.07.2026 11:41 Прошло очередное пленарное заседание Ивановской городской думы

В числе приоритетных были вопросы о бюджете областного центра, благоустройства и дорожного ремонта

28.07.2026 15:13 Мост через реку Шижегда восстанавливают в Савинском районе

Подрядчик выполнил уже половину работ

28.07.2026 14:45 В текстильном центре РИО в Иванове прошел большой розыгрыш

Покупателей ждал мангал, бассейн, блютуз-колонка, баня и другие подарки

28.07.2026 12:10 Уникальную сувенирную продукцию ко Дню города разработала ивановская фабрика удивительных игрушек

Новинки первым оценил мэр областной столицы Максим Комиссаров

27.07.2026 13:42 Труд детского педиатра 7-й детской поликлиники в Иванове высоко ценят маленькие пациенты и их родители

Валерия Миронова стала обладательницей звания «Народный доктор»

27.07.2026 11:40 Очередной рейд провели сотрудники ивановской ГАИ на Шереметевском проспекте

В этот раз проверяли общественный транспорт и его водителей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас