17 мая 2024 12:04

В Иванове состоялся фестиваль для дошколят "Дружный май"

"Россия! Россия! В этом слове огонь и сила!"

Музыка современная. Костюмы стилизованы под старину. Создатели номера уверены - в этом сочетании отражена связь поколений. Воспитанницы 56-го детского сада представили на фестивале танец барабанщиц. Его придумала музыкальный руководитель Елена Касаткина. Говорит, дети сразу уловили суть. Репетиции шли легко. Как по маслу.

"Дети настолько вот на таком подъеме творческом, эмоциональном. Они сразу это вот поняли. И музыку, и восприняли движения. И они конечно танцуют, я так думаю... мы ждем результата своих стараний", - рассказала Елена Касаткина, музыкальный руководитель детского сада № 56. 

На легкую победу никто из участников не рассчитывал. Каждая команда готовилась основательно. Костюмы, музыкальный материал, техника исполнения. Все номера получились яркими и красочными. А общая атмосфера фестиваля - праздничной и азартной.

В фестивале приняли участие воспитанники 17 детских садов. Их номера оценивали в шести номинациях. Одна из них семейная - "Пусть миром правит любовь". В ней дети танцевали вместе с родителями.

"Мероприятие, конечно, огромного масштаба. Мы на этом мероприятии первый раз. Все очень понравилось. Очень все понравилось. Спасибо огромное за такое мероприятие. Куча эмоций! Мы как родители очень рады, что для наших детей проводятся такие праздники", - высказалась одна из мам. 

Фестиваль "Дружный май" появился около 10 лет назад. Все начиналось с небольших детских парадов, посвященных девятому мая. Со временем это выросло в массовый праздник, который объединил Первомай и День Победы. Организаторы говорят, участие в фестивале - важная часть воспитательной программы дошколят.

"Это, конечно, прежде всего, воспитание в наших детях, в нашем подрастающем поколении патриотических чувств, любви к Родине, закрепления семейных традиций. Ну, и, конечно же, развитие художественно-эстетическое", - сообщила Нина Груздева, начальник отдела управления образования администрации города Иваново. 

Фестиваль завершился праздничным шествием. В нем участвовали все: сами ребята, их родители, воспитатели и гости мероприятия. С флагами, воздушными шарами, под звуки аккордеона они прошли вокруг детского сада. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
01.09.2026 10:39 Телеведущий Андрей Малахов поздравил с 1 сентября ивановскую школу № 26

Отдельные тёплые слова были адресованы директору учебного заведения Ольге Степановой

01.09.2026 10:38 Волна сообщений о минировании прокатилась по Ивановской области

На объектах работают оперативные службы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
04.09.2026 15:41 В Москве открылась персональная выставка известного ивановского дизайнера

В экспозиции - модели верхней одежды

04.09.2026 14:41 Крупные Ивановские компании налаживают взаимодействия между собой

Одна будет поставлять материалы другой

04.09.2026 12:07 На форуме «Антитеррор» в Ивановском доме национальностей обсудили противодействие современным угрозам

К разговору пригласили молодежь, которая все чаще оказывается в группе риска

04.09.2026 11:06 Уже больше месяца в Иванове работает автобусный маршрут № 47

Маршрут экспериментальный, отмечают в правительстве региона

03.09.2026 14:09 Сразу два больших проекта реализуют в Шуе

В порядок приводят Молодежный информационный центр и Центр детского творчества

03.09.2026 11:35 В Гавриловом Посаде после масштабной модернизации открылась детская музыкальная школа

Ремонт в доме купца Ершова 1900-го года постройки - задача непростая

02.09.2026 15:14 В кардиологическом отделении Ивановской ОКБ ежегодно получают помощь почти 2 тысячи пациентов

Это новый репортаж к 165-летнему юбилею больницы

02.09.2026 14:14 Торжественную линейку в школе № 41 посетил мэр Иванова

Он пожелал новых достижений ученикам и педагогам, а родителям – больше поводов для гордости

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас