17 мая 2024 12:04

В Иванове состоялся фестиваль для дошколят "Дружный май"

"Россия! Россия! В этом слове огонь и сила!"

Музыка современная. Костюмы стилизованы под старину. Создатели номера уверены - в этом сочетании отражена связь поколений. Воспитанницы 56-го детского сада представили на фестивале танец барабанщиц. Его придумала музыкальный руководитель Елена Касаткина. Говорит, дети сразу уловили суть. Репетиции шли легко. Как по маслу.

"Дети настолько вот на таком подъеме творческом, эмоциональном. Они сразу это вот поняли. И музыку, и восприняли движения. И они конечно танцуют, я так думаю... мы ждем результата своих стараний", - рассказала Елена Касаткина, музыкальный руководитель детского сада № 56. 

На легкую победу никто из участников не рассчитывал. Каждая команда готовилась основательно. Костюмы, музыкальный материал, техника исполнения. Все номера получились яркими и красочными. А общая атмосфера фестиваля - праздничной и азартной.

В фестивале приняли участие воспитанники 17 детских садов. Их номера оценивали в шести номинациях. Одна из них семейная - "Пусть миром правит любовь". В ней дети танцевали вместе с родителями.

"Мероприятие, конечно, огромного масштаба. Мы на этом мероприятии первый раз. Все очень понравилось. Очень все понравилось. Спасибо огромное за такое мероприятие. Куча эмоций! Мы как родители очень рады, что для наших детей проводятся такие праздники", - высказалась одна из мам. 

Фестиваль "Дружный май" появился около 10 лет назад. Все начиналось с небольших детских парадов, посвященных девятому мая. Со временем это выросло в массовый праздник, который объединил Первомай и День Победы. Организаторы говорят, участие в фестивале - важная часть воспитательной программы дошколят.

"Это, конечно, прежде всего, воспитание в наших детях, в нашем подрастающем поколении патриотических чувств, любви к Родине, закрепления семейных традиций. Ну, и, конечно же, развитие художественно-эстетическое", - сообщила Нина Груздева, начальник отдела управления образования администрации города Иваново. 

Фестиваль завершился праздничным шествием. В нем участвовали все: сами ребята, их родители, воспитатели и гости мероприятия. С флагами, воздушными шарами, под звуки аккордеона они прошли вокруг детского сада. 

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

Популярные новости
29.07.2026 19:18 Кинешма готовится к крупным состязаниям по водно-моторному спорту

Соревнования будут проходить с 31 июля по 2 августа

29.07.2026 18:00 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16:59 В гостях у сотрудников патрульно-постовой службы побывали ивановские школьники

Они познакомились не только с грациозными конями, но и с умными служебными собаками

11:59 Компания по производству спанбонда из Иванова наращивает экспорт

В этом году поставки за рубеж, по прогнозам, вырастут на 10 %

31.07.2026 16:45 Продолжается благоустройство одного из самых популярных кинешемских скверов

Пространство на улице Гагарина поэтапно преображается благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды»

31.07.2026 14:43 Ивановский комбинат детского питания продолжает расширять производство

В ближайших планах - нарастить выпуск готовых блюд

31.07.2026 13:42 В рамках губернаторской программы преображается детский сад № 32 в Кинешме

Региональные власти посмотрели на каком этапе работы

31.07.2026 12:41 В «Текстиль Профи-Иваново» открылась школьная ярмарка

Она будет работать до 1-го сентября

30.07.2026 13:42 Антинаркотический квест для подростков провели в Иванове

Он прошел в рамках программы «Горизонты впечатлений: мир ярче, чем кажется»

30.07.2026 12:41 Систему отопления в Иванове готовят к наступлению холодов

Ход работ в преддверии отопительного сезона держит на контроле глава города Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас