17 мая 2024 12:04

В Иванове состоялся фестиваль для дошколят "Дружный май"

"Россия! Россия! В этом слове огонь и сила!"

Музыка современная. Костюмы стилизованы под старину. Создатели номера уверены - в этом сочетании отражена связь поколений. Воспитанницы 56-го детского сада представили на фестивале танец барабанщиц. Его придумала музыкальный руководитель Елена Касаткина. Говорит, дети сразу уловили суть. Репетиции шли легко. Как по маслу.

"Дети настолько вот на таком подъеме творческом, эмоциональном. Они сразу это вот поняли. И музыку, и восприняли движения. И они конечно танцуют, я так думаю... мы ждем результата своих стараний", - рассказала Елена Касаткина, музыкальный руководитель детского сада № 56. 

На легкую победу никто из участников не рассчитывал. Каждая команда готовилась основательно. Костюмы, музыкальный материал, техника исполнения. Все номера получились яркими и красочными. А общая атмосфера фестиваля - праздничной и азартной.

В фестивале приняли участие воспитанники 17 детских садов. Их номера оценивали в шести номинациях. Одна из них семейная - "Пусть миром правит любовь". В ней дети танцевали вместе с родителями.

"Мероприятие, конечно, огромного масштаба. Мы на этом мероприятии первый раз. Все очень понравилось. Очень все понравилось. Спасибо огромное за такое мероприятие. Куча эмоций! Мы как родители очень рады, что для наших детей проводятся такие праздники", - высказалась одна из мам. 

Фестиваль "Дружный май" появился около 10 лет назад. Все начиналось с небольших детских парадов, посвященных девятому мая. Со временем это выросло в массовый праздник, который объединил Первомай и День Победы. Организаторы говорят, участие в фестивале - важная часть воспитательной программы дошколят.

"Это, конечно, прежде всего, воспитание в наших детях, в нашем подрастающем поколении патриотических чувств, любви к Родине, закрепления семейных традиций. Ну, и, конечно же, развитие художественно-эстетическое", - сообщила Нина Груздева, начальник отдела управления образования администрации города Иваново. 

Фестиваль завершился праздничным шествием. В нем участвовали все: сами ребята, их родители, воспитатели и гости мероприятия. С флагами, воздушными шарами, под звуки аккордеона они прошли вокруг детского сада. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
07.07.2026 10:34 Крупное мошенничество в сфере ЖКХ раскрыли в Ивановской области

Ущерб превысил миллион рублей

07.07.2026 02:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.07.2026 2:51:55

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:37 В выставочном центре «Текстиль Профи-Иваново» открылась экспозиция «От текстиля до автомобиля»

Советский промышленный дизайн продолжает вдохновлять новые поколения художников-оформителей

14:36 Команда фермеров превратила Иваново в город-сад

Энтузиасты разбили сразу 68 цветников

13:35 Незаконные надписи и рисунки на фасадах ивановских зданий закрашивают

Муниципальный контроль проводит регулярные рейды

12:34 Избирком Ивановской области начал прием документов для регистрации кандидатов на выборы

Голосование за новый состав российского парламента состоится в сентябре и будет проходить в течение трех дней

11:33 Станислав Воскресенский встретился с представителями ивановских НКО

Они обсудили уже рабочие проекты, и какие идеи собираются воплотить в этом году

09.07.2026 15:41 Ветеран СВО из Ивановской области представит регион на федеральном уровне

Всероссийский этап конкурса «Лучший по профессии» пройдет в начале октября

09.07.2026 14:40 Итоги конкурса «Семья года» подвели в Ивановской области

Всего в этом году в конкурсе участвовало 47 пар

09.07.2026 13:39 Дорога рядом с селом Подолино получила долгожданный ремонт

Она важна также для жителей соседних деревень

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас