20 мая 2024 11:32

Пучежский волонтерский клуб "Катюша" поставляет гумпомощь бойцам в зону СВО

Один день - одна сеть. С такой скоростью работают пучежские волонтеры. Это довольно быстро, если учесть площадь маскировочных средств. Их изготавливают по заявкам - для конкретных подразделений. И с учетом сезона. Зимой они были белыми. Теперь - летняя раскраска. В клубе "Катюша" более 30 участников. Галина Жаравина осенью услышала о том, что нужны волонтеры для помощи ребятам с фронта. Согласилась не раздумывая.

"- Мы ходим с октября месяца сюда.

- Как часто?

- Зимой почти каждый, ну, может быть, в неделю раз пропустим. А так каждый день ходим", - рассказала Галина Жаравина, волонтер.

Плетут здесь не только сети, но и нашлемники. Чтобы снайперы, разведчики и пехотинцы были незаметны на фоне природного ландшафта. Ткань специальная - износостойкая. Пучежский клуб "Катюша" - это целая боевая мастерская, работающая на нужды фронта.

"Это помещение для расплавки парафина и воска. Используются нами чайники. Потому что из чайника удобно заливать заготовки окопных свечей данным составом", - рассказала Людмила Ермошина, волонтер.

Три четверти парафина и четверть воска. Столько материала уходит на одну свечу. Это оптимальный состав. Его рассчитали специально. Чтобы продукт был качественным, а расход сырья разумным. Килограмм воска, например, на рынке стоит полторы тысячи рублей. Недавно неравнодушные люди бесплатно привезли целый центнер. Галина Ермошина - идейный вдохновитель и создатель "Катюши". Она дочь фронтовика Великой отечественной и вдова участника Афганской войны. Говорит, не смогла остаться в стороне. В октябре прошлого года собрала инициативную группу. За последние месяцы волонтеры отправили на фронт более 100 маскировочных сетей и свыше тысячи окопных свечей.

"Нам приносят заготовки. Домашнее консервирование, варенье. Оно очень большим спросом пользуется у ребят на фронте. А сколько мы отправили продуктов, я даже не знаю. Где-то более 100 коробок было отправлено с продуктами. И где-то 180 коробок было отправлено с одеждой", - рассказала Людмила Ермошина, волонтер.

В ближайшее время готовится еще одна отправка груза в зону СВО. Его повезут в кузове автомобиля, который тоже передадут нашим военным. 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
30.03.2026 20:28   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

28.03.2026 09:38 Ярмарка умельцев пройдет в Иванове

Гостей ждут сегодня в атриуме торгово-развлекательного центра на набережной Уводи

28.03.2026 00:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 28.03.2026 0:51:06

Другие сюжеты рубрики
12:40 В списке лучших управленческих практик страны Ивановская городская ученическая дума

Этот проект вышел в финал всероссийской премии «Служение»

10:35 Преображение общественных пространств в Иванове обсудили на встрече с горожанами в центре «Солярис»

Областной центр ждут масштабные изменения

30.03.2026 11:31 Волонтерские группы Ивановской области чем могут помогают фронту

Добровольческим служением занимаются с самого начала СВО

30.03.2026 10:30 Сотрудники Госавтоинспекции провели в Иванове большой профилактический рейд по тонировке

За пару часов выявлено более двухсот нарушителей

29.03.2026 15:50 Как еще можно помочь бойцам СВО обсудили на форуме в Иванове

Его организовал штаб «Мы вместе»

28.03.2026 19:30 Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10 В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

28.03.2026 17:30 Жители Ивановской области теперь могут закрыть больничный онлайн через мессенджер MAX

Новый цифровой сервис апробируется во всех поликлиниках региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас