23 мая 2024 16:16

Основной период сдачи ЕГЭ стартовал в Ивановской области

“ЕГЭ - лишь одно из жизненный испытаний, которых вам предстоит пройти”.

В ивановских школах стартовала основная волна ЕГЭ. Сегодня предметы по выбору - литература, география и химия. С собой у выпускников ничего лишнего - только паспорт, черная гелиевая ручка, тем, кто сдает географию, разрешена линейка с транспортиром. Но главное, как говорят ребята, принести на ЕГЭ нужно правильный настрой.

“Все зависит от того насколько ты соберешься, и насколько, самое главное лично для меня, внимательно ты будешь читать задание и отвечать именно на поставленный вопрос, не выкладывать сразу на бумагу все, что ты знаешь. Проходит все достаточно комфортно, все настроены хорошо. Видно, что и учителя за нас переживают. Все даже как-то заряжают позитивом”, - сказала Анастасия Ляпилова, выпускница гимназии № 30.

Сегодня в регионе ЕГЭ сдавало чуть больше 1000 человек. Это нынешние выпускники школ и прошлых лет, а также студенты техникумов и колледжей. Для них экзамен  - пропуск на новую ступень образования - в Вуз. 

“Я сейчас учусь на втором курсе колледжа, и нам предложили сдать ЕГЭ. Я решила попробовать, чтобы в дальнейшем поступить еще дальше с этими результатами”, - сообщила Екатерина Матинина.

В этом году в процедуру сдачи ЕГЭ внесены изменения. Теперь все бланки с ответами ребят, сразу после экзамена сканируются на месте проведения. К тому же у выпускников появилась возможность пересдать один из экзаменов. Новшество введено с этого года по поручению Президента Владимира Путина.  

“Процедура пересдачи назначена на 4 и 5 июля. Но особенность в том, что ребенок должен учитывать, что, пересдав экзамен, он получит последние результаты. И выбрать он уже из двух результатов он уже не сможет сам. Учитываться будут только последние, полученные им результаты”, - отметила Алена Семенова, руководитель ППЭ лицея №33.

28 мая всех выпускников ждет первый обязательный экзамен -  русский язык. Сдавать ЕГЭ будут почти 4 тысячи ребят.  

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
17.08.2026 13:33 В двух родниках Ивановской области выявлено превышение концентраций цинка и меди

Еще в трех - увеличено содержания металлов

15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17.08.2026 11:31 Коллекция Ивановского зоопарка вновь пополнилась

На постоянное место жительства в зоосад областного центра переехали три альпаки

17.08.2026 10:30 В Ивановском онкодиспансере ежедневно выполняют до 5 операций по удалению опухоли молочных желез

У женщин это заболевание занимает лидирующее место

16.08.2026 15:44 Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» в Ивановской области поделились правилами безопасности для грибников

Сейчас на горячую линию поисковиков поступает до 20 обращений в день

16.08.2026 13:16 Инспекторы ивановской ГАИ напомнили пешеходам о правилах дорожного движения

Это произошло в рамках профилактического рейда

15.08.2026 14:35 Участок на Рабфаковской в Иванове к сентябрю приведут в порядок

Дорога здесь с плотным трафиком, особенно в часы пик

14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас