23 мая 2024 16:16

Основной период сдачи ЕГЭ стартовал в Ивановской области

“ЕГЭ - лишь одно из жизненный испытаний, которых вам предстоит пройти”.

В ивановских школах стартовала основная волна ЕГЭ. Сегодня предметы по выбору - литература, география и химия. С собой у выпускников ничего лишнего - только паспорт, черная гелиевая ручка, тем, кто сдает географию, разрешена линейка с транспортиром. Но главное, как говорят ребята, принести на ЕГЭ нужно правильный настрой.

“Все зависит от того насколько ты соберешься, и насколько, самое главное лично для меня, внимательно ты будешь читать задание и отвечать именно на поставленный вопрос, не выкладывать сразу на бумагу все, что ты знаешь. Проходит все достаточно комфортно, все настроены хорошо. Видно, что и учителя за нас переживают. Все даже как-то заряжают позитивом”, - сказала Анастасия Ляпилова, выпускница гимназии № 30.

Сегодня в регионе ЕГЭ сдавало чуть больше 1000 человек. Это нынешние выпускники школ и прошлых лет, а также студенты техникумов и колледжей. Для них экзамен  - пропуск на новую ступень образования - в Вуз. 

“Я сейчас учусь на втором курсе колледжа, и нам предложили сдать ЕГЭ. Я решила попробовать, чтобы в дальнейшем поступить еще дальше с этими результатами”, - сообщила Екатерина Матинина.

В этом году в процедуру сдачи ЕГЭ внесены изменения. Теперь все бланки с ответами ребят, сразу после экзамена сканируются на месте проведения. К тому же у выпускников появилась возможность пересдать один из экзаменов. Новшество введено с этого года по поручению Президента Владимира Путина.  

“Процедура пересдачи назначена на 4 и 5 июля. Но особенность в том, что ребенок должен учитывать, что, пересдав экзамен, он получит последние результаты. И выбрать он уже из двух результатов он уже не сможет сам. Учитываться будут только последние, полученные им результаты”, - отметила Алена Семенова, руководитель ППЭ лицея №33.

28 мая всех выпускников ждет первый обязательный экзамен -  русский язык. Сдавать ЕГЭ будут почти 4 тысячи ребят.  

Популярные сюжеты
07.04.2026 14:40   Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

Популярные новости
23.04.2026 11:53 «Фестиваль сада и огорода» пройдет 25 апреля в Иванове

Ярмарка будет работать на площадке около ТРК «Ясень» с 10 до 16 часов

21.04.2026 19:15 За прошедшие сутки в Иванове случилось 2 ДТП по вине пенсионерок – нарушителей

Инциденты произошли на улице Постышева

21.04.2026 18:22 В Кинешме в ДТП скончался водитель электровелосипеда

Происшествие случилось на улице Гагарина

Другие сюжеты рубрики
14:14 Ивановские нейрохирурги поделились своим опытом проведения сложной операции по стимуляции спинного мозга

Эта методика позволяет блокировать у пациента болевые ощущения

12:50 Ревизию всех мостов и путепроводов проведут в Ивановской области

Сейчас в соответствие со всеми параметрами безопасности приводят мост на обходе Шуи

11:41 Ежегодная акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иванове

Торжественное мероприятие прошло на площади Победы

23.04.2026 16:32 Школьники из Ивановской области в этом году стали победителями и призерами Всероссийских олимпиад

Они показали высокие достижения по естественным и гуманитарным наукам

23.04.2026 15:35 Ивановская компания стала резидентом наукограда

Инновационная разработка открыла дорогу в «Сколково»

23.04.2026 14:35 Итоги отопительного сезона в Ивановской области подвели на пресс-конференции

Также обсудили новый порядок подготовки домов к зиме

22.04.2026 17:23 Городская квест-игра «Антитеррор» прошла в Иванове

Мероприятие направлено на профилактику экстремизма в молодежной среде

22.04.2026 15:45 Звания «Народный доктор» удостоена фельдшер ФАПа деревни Большая Иваниха Кинешемского района

Местные жители несколько раз выдвигали врача на конкурс

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас