23 мая 2024 16:16

Основной период сдачи ЕГЭ стартовал в Ивановской области

“ЕГЭ - лишь одно из жизненный испытаний, которых вам предстоит пройти”.

В ивановских школах стартовала основная волна ЕГЭ. Сегодня предметы по выбору - литература, география и химия. С собой у выпускников ничего лишнего - только паспорт, черная гелиевая ручка, тем, кто сдает географию, разрешена линейка с транспортиром. Но главное, как говорят ребята, принести на ЕГЭ нужно правильный настрой.

“Все зависит от того насколько ты соберешься, и насколько, самое главное лично для меня, внимательно ты будешь читать задание и отвечать именно на поставленный вопрос, не выкладывать сразу на бумагу все, что ты знаешь. Проходит все достаточно комфортно, все настроены хорошо. Видно, что и учителя за нас переживают. Все даже как-то заряжают позитивом”, - сказала Анастасия Ляпилова, выпускница гимназии № 30.

Сегодня в регионе ЕГЭ сдавало чуть больше 1000 человек. Это нынешние выпускники школ и прошлых лет, а также студенты техникумов и колледжей. Для них экзамен  - пропуск на новую ступень образования - в Вуз. 

“Я сейчас учусь на втором курсе колледжа, и нам предложили сдать ЕГЭ. Я решила попробовать, чтобы в дальнейшем поступить еще дальше с этими результатами”, - сообщила Екатерина Матинина.

В этом году в процедуру сдачи ЕГЭ внесены изменения. Теперь все бланки с ответами ребят, сразу после экзамена сканируются на месте проведения. К тому же у выпускников появилась возможность пересдать один из экзаменов. Новшество введено с этого года по поручению Президента Владимира Путина.  

“Процедура пересдачи назначена на 4 и 5 июля. Но особенность в том, что ребенок должен учитывать, что, пересдав экзамен, он получит последние результаты. И выбрать он уже из двух результатов он уже не сможет сам. Учитываться будут только последние, полученные им результаты”, - отметила Алена Семенова, руководитель ППЭ лицея №33.

28 мая всех выпускников ждет первый обязательный экзамен -  русский язык. Сдавать ЕГЭ будут почти 4 тысячи ребят.  

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Другие сюжеты рубрики
13:39 Активисты Народного фронта выясняют детали ремонта дороги на улице Наговицыной-Икрянистовой в Иванове

Объект включен в план работ на этот год

12:38 Почти тысяча жителей Ивановской области примут участие в отборочном этапе игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в четырех возрастных категориях

11:37 Губернатор Ивановской области оценил возможности ветцентра Верхневолжского ГАУ

Станислав Воскресенский посмотрел, как будущие специалисты осваивают новейшие методики и разработки

12.05.2026 18:17 Известный архитектор Валерий Брунцев рассказал историю создания медцентра Решма в Ивановской области

Уникальный сюжет нашему телеканалу удалось запись во время отдыха директора по строительству в санатории

12.05.2026 17:16 Очередной профилактический рейд провели в Иванове сотрудники Госавтоинспекции

На этот раз искали любителей «спрятаться» за тонировкой

12.05.2026 14:13 Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

Поздравления принимают и работники горбольницы № 7 Ирина Трихина и Ольга Вишнякова

10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

10.05.2026 16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас