25 мая 2024 19:16

Прогуляться по благоустроенной набережной скоро смогут жители Фурманова

“Обходили стороной. Даже этим парком не ходили, честно, вот”.

Так жители Фурманова говорят о набережной вдоль реки Шача. Раньше здесь были заросли кустов, травы и деревьев. А теперь вовсю идут строительные работы. Скоро появится благоустроенная набережная с пешеходными, беговыми и велосипедными дорожками. 

Здорово, что еще одно место появляется, где можно гулять с детьми, напитываться природой”, - поделилась Татьяна Хохлова.

Преображение набережной стало возможным благодаря победе в конкурсе президентских грантов на благоустройство территорий в малых  городах и исторических поселениях. Именно жители стали инициаторами возрождения зоны отдыха вдоль Шачи. Этот проект победил в результате голосования. Строительные работы уже начались. Сейчас тракторы расчищают территорию, выравнивают землю, завозят песок и гравий. Отдельное внимание - замене инженерных коммуникаций. Деньги на это местная администрация выделила дополнительно. 

Выиграли президентский грант в размере 93 миллионов рублей. Порядка 30 миллионов рублей из местного бюджета мы будем выделять дополнительно. Это на замену коммуникаций, на теплоснабжение, благоустройство парковочных мест и благоустройство всех берегов по реке Шача”, - сказал Павел Колесников, глава Фурмановского района.

Гранты на благоустройство общественных территорий также выиграли Шуя, там продолжат преображать парк культуры и отдыха, и Юрьевец - там благоустроят территорию автовокзала. Всего же по всей области новую жизнь получат 19 общественных пространств. 

По 23 году мы практически все реализовали. У нас осталось 2 объекта, это Наволоки и Вичуга. На сегодняшний день там работы практически завершены, на 99%. Идет приемка, идет устранение мелких недостатков, и, собственно, оплата подрядчика”, - отметил Сергей Чесноков, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Завершить же благоустройство набережной Шачи планируют в ноябре. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
24.01.2026 19:21 Лыжные гонки организуют в Ивановском округе

Они пройдут 7 февраля у деревни Мильцево

24.01.2026 16:32 В Ивановской области за минувшие сутки произошло два пожара

Горели баня и квартира

24.01.2026 11:00 Кинешемец стал победителем Всероссийских соревнований по шахматам

Иван Смирнов также стал серебряным призером турнира

Другие сюжеты рубрики
27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас