28 мая 2024 10:43

Международный фестиваль "Муравейник" продолжает раскрывать мир театров кукол в Иванове

Международный фестиваль "Муравейник" продолжает раскрывать увлекательный мир театров кукол. Ритм - все тот же. Бодрый. Волна - дружественная. Постановки - одна другой интереснее. Аншлаг практически на каждом спектакле. 

“Это очень приятная атмосфера. Самое главное, как люди себя тут чувствуют, как их принимают. Это просто благодать. И мне кажется, точнее, чем "Муравейник" вряд ли это можно было назвать”, - сказала Анна Некрылова, кандидат искусствоведения, театральный критик, научный сотрудник Пушкинского дома, г. Санкт-Петербург.

Большая часть спектаклей уже показана. "Каштанка", "Серая шейка", "Дон Кихот из Ламанчи", "Тот, кто". Свои работы привезли 17 творческих  коллективов, в том числе и Калуга. Братья Гримм, а точнее - Алексей Алешко и Дмитрий Барков, на фестивале впервые. Впечатлений - масса. 

“Огромное количество безумно талантливых работ, очень-очень приятно смотреть на то, как работают профессионалы. Особенно мне как начинающему специалисту в этой сфере”, - отметил Дмитрий Барков, артист-кукловод Калужского театра кукол.

“Обмен опытом это всегда потрясающе, когда есть возможность пообщаться, обсудить увиденное, обменяться опытом, себя показать, других посмотреть”, - сообщил Алексей Алешко, художественный руководитель Калужского театра кукол.

"Гримм.Страшилки" - спектакль с весьма неожиданным поворотом. Оказывается, у братьев Гримм есть сестры, которые за них переписывают все сказки перед публикацией. Однажды им, естественно, все это надоело. И сестры решают переделать уже известную сказку на новый лад. Про Гензель и Гретель, злую мачеху и пряничный домик. 

“Поторапливайтесь, на работу как на праздник, раз-два, раз-два”.

Таинственные превращения и захватывающие приключения увлекли не только детей, но и взрослых. Никто не остался равнодушным и безучастным.

"Муравейник" - это не только спектакли, но и творческие обсуждения постановок, творческие вечера. А еще мастер-классы. От легенды отечественного театра кукол, режиссера, актера Виктора Шраймана, народной артистки России Юлии Рутберг. Это интересное, глубокое и тонкое осмысление того, что эксперты увидели на сцене. Например, "Короля Лира" ивановского театра кукол. Он открывал фестиваль.

“И первый акт я смотрела просто спектакль - с его достоинствами безусловными и недостатками, а во втором акте вы что-то со мной сделали, особенно к финалу происходит что-то такое. Вы перебросили сегодня через рамку то, что меня ошеломило и попало мне в сердце. Вы были больше, чем артисты. Мы сейчас не говорим о том, было это верно или неверно, подождите. Мы говорим о вашем моцартианстве”, - отметила Юлия Рутберг, народная артистка РФ.

Закрытие фестиваля "Муравейник" уже во вторник: участники разъедутся по своим городам, а зрители  будут ждать новой встречи. Через два года. 

Популярные сюжеты
07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

Популярные новости
22.11.2025 09:34 Белые лебеди вновь прилетели в Южу Ивановской области

Птицы обосновались на озере Вазаль

22.11.2025 09:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 22.11.2025 9:13:50

22.11.2025 03:58 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 22.11.2025 3:58:33

Другие сюжеты рубрики
13:05 Книгу о Юрьевце Ивановской области презентовали во Владимире

В ней археологии РАН рассказывают как выглядела древняя крепость в волжском городе

12:07 Ивановская молодежь смогла пообщаться с фигуристом Алексеем Ягудиным

Встречу в центре Солярис организовало российское общество «Знание»

24.11.2025 10:11 В Новой галерее Ивановского художественного музея открылась выставка «Траектория души»

Так называется экспозиция художника Владимира Нуждина

23.11.2025 20:05 В Доме художника в Иванове открылась выставка Марины Тимониной

Художница – одна из немногих кто рисует пастелью

21.11.2025 19:18 В ивановском центре «Солярис» прошла очередная лекция научно-просветительского проекта «СЛОН»

Слушатели узнали о связи структуры и свойств вещества, вымерших животных и секретах технологии Wi-Fi

19.11.2025 13:33 Краеведческий музей в Пучеже открылся после капитального ремонта

Здание преобразилось благодаря новому нацпроекту «Семья»

19.11.2025 11:32 Юные ивановцы прошли испытания квест-игры «Антитеррор»

В этом году она объединила около 70-ти участников

14.11.2025 18:03 Как окрестности села Иваново превратились в бандитскую вольницу

Неожиданные последствия развития текстильной промышленности

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас