28 мая 2024 10:43

Международный фестиваль "Муравейник" продолжает раскрывать мир театров кукол в Иванове

Международный фестиваль "Муравейник" продолжает раскрывать увлекательный мир театров кукол. Ритм - все тот же. Бодрый. Волна - дружественная. Постановки - одна другой интереснее. Аншлаг практически на каждом спектакле. 

“Это очень приятная атмосфера. Самое главное, как люди себя тут чувствуют, как их принимают. Это просто благодать. И мне кажется, точнее, чем "Муравейник" вряд ли это можно было назвать”, - сказала Анна Некрылова, кандидат искусствоведения, театральный критик, научный сотрудник Пушкинского дома, г. Санкт-Петербург.

Большая часть спектаклей уже показана. "Каштанка", "Серая шейка", "Дон Кихот из Ламанчи", "Тот, кто". Свои работы привезли 17 творческих  коллективов, в том числе и Калуга. Братья Гримм, а точнее - Алексей Алешко и Дмитрий Барков, на фестивале впервые. Впечатлений - масса. 

“Огромное количество безумно талантливых работ, очень-очень приятно смотреть на то, как работают профессионалы. Особенно мне как начинающему специалисту в этой сфере”, - отметил Дмитрий Барков, артист-кукловод Калужского театра кукол.

“Обмен опытом это всегда потрясающе, когда есть возможность пообщаться, обсудить увиденное, обменяться опытом, себя показать, других посмотреть”, - сообщил Алексей Алешко, художественный руководитель Калужского театра кукол.

"Гримм.Страшилки" - спектакль с весьма неожиданным поворотом. Оказывается, у братьев Гримм есть сестры, которые за них переписывают все сказки перед публикацией. Однажды им, естественно, все это надоело. И сестры решают переделать уже известную сказку на новый лад. Про Гензель и Гретель, злую мачеху и пряничный домик. 

“Поторапливайтесь, на работу как на праздник, раз-два, раз-два”.

Таинственные превращения и захватывающие приключения увлекли не только детей, но и взрослых. Никто не остался равнодушным и безучастным.

"Муравейник" - это не только спектакли, но и творческие обсуждения постановок, творческие вечера. А еще мастер-классы. От легенды отечественного театра кукол, режиссера, актера Виктора Шраймана, народной артистки России Юлии Рутберг. Это интересное, глубокое и тонкое осмысление того, что эксперты увидели на сцене. Например, "Короля Лира" ивановского театра кукол. Он открывал фестиваль.

“И первый акт я смотрела просто спектакль - с его достоинствами безусловными и недостатками, а во втором акте вы что-то со мной сделали, особенно к финалу происходит что-то такое. Вы перебросили сегодня через рамку то, что меня ошеломило и попало мне в сердце. Вы были больше, чем артисты. Мы сейчас не говорим о том, было это верно или неверно, подождите. Мы говорим о вашем моцартианстве”, - отметила Юлия Рутберг, народная артистка РФ.

Закрытие фестиваля "Муравейник" уже во вторник: участники разъедутся по своим городам, а зрители  будут ждать новой встречи. Через два года. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 18:23   Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

Популярные новости
19.05.2026 18:30 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

19.05.2026 17:13 На перекрестке Академика Мальцева и Ленина в Иванове изменили схему движения

Нововведения действуют с 19 мая

19.05.2026 16:00 Новые кадровые назначения произошли в правительстве Ивановской области

Заместителем председателя стал ветеран СВО, участник президентского кадрового проекта «Время Героев» Павел Емельянов

Другие сюжеты рубрики
17:11 В ивановском Музее первого Совета открылась выставка «Юбилей по-советски»

Инсталляция приурочена к 155-летию региональной столицы

15:09 Вчера верующие Ивановской области отметили день Апостола Иоанна Богослова

В Тейковском районе есть храм, освященный в честь апостола

21.05.2026 16:08 Мемуары ветерана Великой Отечественной Войны из Кинешмы стали основой для книги

Книгу «Война и мир танкиста Баранова» презентовали в прошлом году в Энергоуниверситете

20.05.2026 15:10 В Иванове открылась выставка детского творчества «Я так вижу»

Увидеть её можно в креативно-индустриальном кластере «Текстиль Профи-Иваново»

19.05.2026 15:11 Итоги фестиваля юбилейного пасхального фестиваля подвели в Иванове

Он прошёл в 25 раз

19.05.2026 13:10 В Холуе вновь спустили на воду расписную флотилию

Старинный поселок на один день стал «Русской Венецией»

18.05.2026 12:09 Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

17.05.2026 17:56 В Иванове более 150 человек стали участниками всероссийского проекта «Другая Цветаева»

В центре этого творческого марафона - фигура Валерии Цветаевой, старшей сестры известной поэтессы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас