28 мая 2024 10:43

Международный фестиваль "Муравейник" продолжает раскрывать мир театров кукол в Иванове

Международный фестиваль "Муравейник" продолжает раскрывать увлекательный мир театров кукол. Ритм - все тот же. Бодрый. Волна - дружественная. Постановки - одна другой интереснее. Аншлаг практически на каждом спектакле. 

“Это очень приятная атмосфера. Самое главное, как люди себя тут чувствуют, как их принимают. Это просто благодать. И мне кажется, точнее, чем "Муравейник" вряд ли это можно было назвать”, - сказала Анна Некрылова, кандидат искусствоведения, театральный критик, научный сотрудник Пушкинского дома, г. Санкт-Петербург.

Большая часть спектаклей уже показана. "Каштанка", "Серая шейка", "Дон Кихот из Ламанчи", "Тот, кто". Свои работы привезли 17 творческих  коллективов, в том числе и Калуга. Братья Гримм, а точнее - Алексей Алешко и Дмитрий Барков, на фестивале впервые. Впечатлений - масса. 

“Огромное количество безумно талантливых работ, очень-очень приятно смотреть на то, как работают профессионалы. Особенно мне как начинающему специалисту в этой сфере”, - отметил Дмитрий Барков, артист-кукловод Калужского театра кукол.

“Обмен опытом это всегда потрясающе, когда есть возможность пообщаться, обсудить увиденное, обменяться опытом, себя показать, других посмотреть”, - сообщил Алексей Алешко, художественный руководитель Калужского театра кукол.

"Гримм.Страшилки" - спектакль с весьма неожиданным поворотом. Оказывается, у братьев Гримм есть сестры, которые за них переписывают все сказки перед публикацией. Однажды им, естественно, все это надоело. И сестры решают переделать уже известную сказку на новый лад. Про Гензель и Гретель, злую мачеху и пряничный домик. 

“Поторапливайтесь, на работу как на праздник, раз-два, раз-два”.

Таинственные превращения и захватывающие приключения увлекли не только детей, но и взрослых. Никто не остался равнодушным и безучастным.

"Муравейник" - это не только спектакли, но и творческие обсуждения постановок, творческие вечера. А еще мастер-классы. От легенды отечественного театра кукол, режиссера, актера Виктора Шраймана, народной артистки России Юлии Рутберг. Это интересное, глубокое и тонкое осмысление того, что эксперты увидели на сцене. Например, "Короля Лира" ивановского театра кукол. Он открывал фестиваль.

“И первый акт я смотрела просто спектакль - с его достоинствами безусловными и недостатками, а во втором акте вы что-то со мной сделали, особенно к финалу происходит что-то такое. Вы перебросили сегодня через рамку то, что меня ошеломило и попало мне в сердце. Вы были больше, чем артисты. Мы сейчас не говорим о том, было это верно или неверно, подождите. Мы говорим о вашем моцартианстве”, - отметила Юлия Рутберг, народная артистка РФ.

Закрытие фестиваля "Муравейник" уже во вторник: участники разъедутся по своим городам, а зрители  будут ждать новой встречи. Через два года. 

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
16.09.2026 19:04 В Кукарино Лежневского района после капитального ремонта открыли школу

За парты вернулись более 100 учеников 1-9 классов

16.09.2026 14:26 Полиция Ивановской области разбирается в насильственных действиях против детей в Фурманове

Все фигуранты происшествия установлены

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:29 «Как Иван в сказку попал» можно узнать на больших экранах Ивановской области

Это лента о современном ребенке, которому мир русских сказок заменили гаджеты и комиксы

14.09.2026 11:37 В малом зале Дома художника в Иванове открылась выставка Александра Климохина «Из окна»

Все работы объединяет точка обзора - вид из мастерской

13.09.2026 17:07 Посвященная старшей сестре великой поэтессы выставка открылась в ивановском музее Цветаевых

Музей впервые делится таким большим количеством артефактов из архива Валерии Цветаевой

12.09.2026 12:34 После масштабной реставрации открылся Музей архитекторов братьев Весниных в Юрьевце

Их творческий союз заложил основу конструктивизма

09.09.2026 15:44 Уникальные археологические находки представили на выставке в Плесе на Соборной горе

Более семисот экспонатов - из Болгарского музея-заповедника республики Татарстан

09.09.2026 11:40 Ивановцы присоединились к всероссийскому диктанту «Россия – дом народов»

В Доме национальностей писали на русском, лакском и татарском языках

08.09.2026 17:13 Ивановский музыкальный театр открыл новый 92-й сезон

Накануне труппа вернулась с гастролей по приграничным областям

08.09.2026 14:10 Берег Волжского бульвара в Кинешме превратился в шумный торговый посад

Каждый второй там, будто персонаж пьесы Островского

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас