28 мая 2024 09:52

В этом году городские власти запланировали заасфальтировать 50 дворов в Иванове

“Сколько мы не жаловались, сколько не говорили, сколько мы не просили, такого ремонта не было”.

А живет Инна Сергеевна в доме № 68 на проспекте Строителей уже 55 лет. Двор, рассказывает, был совершенно "убитый". И вот на прошлой неделе здесь начались ремонтные работы. Асфальтируют дорогу.  Жильцы контролируют весь процесс.  

“Очень хорошо. Я вот сидела там как раз, смотрю - стараются мальчишки. Так старались - измеряли, и примеряли, старались очень хорошо. Бригада хорошая, замечательная”, - поделилась Инна Чичкова.

Строители уже выполнили вертикальную планировку, подсыпали гравий и положили выравнивающий слой асфальта. Сейчас укладывают основной слой. Асфальтируют до самого подъезда. Потом будут укреплять обочины, чтобы съезд с дороги прослужил подольше.  

“В основном как? Приходим, общаемся с жителями. Спрашиваем, что они хотят. Какие у них проблемы во дворе. После этого уже принимаем решение - как лучше сделать двор. В принципе, к каждому двору нужно индивидуально подходить”, - отметил Геворг Мкоян, главный инженер подрядной организации.

Теперь, главное, чтобы вода не собиралась, говорят жильцы. Отсутствие ливневок - главный бич дворов. 

“У нас постоянно у подъезда стояла лужа. Потому что вода к нам идет со всех сторон. К нам не подойти, мы чуть ли не в резиновых сапогах ходили. А теперь хорошо”, - сказала Наталья Москвина.

Дворы благоустраивают в рамках муниципальной программы. В основном, асфальтируют, обустраивают парковки и тротуары. За семь лет на эти цели из городской казны потрачено почти 90 миллионов рублей. 

“Каждый из нас, жители города, взаимодействует со своим двором - идет на работу, в школу, гуляет с детьми, с животными. Понятно, когда мы дороги строим, нам очень помогает федеральная программа. По асфальтированию дворов у нас есть своя, городская, программа. С 17-го года нам удалось заасфальтировать 220 дворовых проездов”, - сообщил Владимир Шарыпов, глава г. Иваново.

В этом году финансирование увеличили. Запланировано асфальтирование 50 дворов на 25 миллионов рублей.  Также придомовые территории приводят в порядок в рамках программы поддержки местных инициатив. На сегодня реализовано более 100 проектов. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
15.08.2026 17:51 Крупная авария с автобусом случилась на Соковском мосту в Иванове

Спустя немного времени там же случилось и второе ДТП

14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
16.08.2026 15:44 Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» в Ивановской области поделились правилами безопасности для грибников

Сейчас на горячую линию поисковиков поступает до 20 обращений в день

16.08.2026 13:16 Инспекторы ивановской ГАИ напомнили пешеходам о правилах дорожного движения

Это произошло в рамках профилактического рейда

15.08.2026 14:35 Участок на Рабфаковской в Иванове к сентябрю приведут в порядок

Дорога здесь с плотным трафиком, особенно в часы пик

14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас