29 мая 2024 10:12

Фермеры Ивановской области развивают сельский туризм

Живописное местечко на берегу Елнати. Яркие красные домики. Рядом - на поле - целое стадо коз. Все это хозяйство Павла и Натальи Груздевых. "Сытая Дуся". Семья уже несколько лет занимается изготовлением сыров, колбасных изделий, пекут хлеб из муки собственного производства. Говорят: все новые идеи, будто приходят сами собой, и хозяйство с каждым годом прирастает интересными проектами. Последнее их детище - агротуризм. Груздевы выиграли грант и смогли построить два гостевых дома. 

“Сначала думали что-то легкое построить - проект был "глемпинг", но поняли, что в наших условиях надо строить "избинг". И у нас получился не "глемпинг", а "избинг". Из бруса, теплые два домика, чтобы люди могли приехать не только летом, но и в межсезонье, и даже в холодное время года”, - сказал Павел Груздев, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

Идея о строительстве давно витала в воздухе. Гости, которые приезжали к Груздевым за продукцией или на мастер-классы, часто говорили - вот бы где-нибудь остановиться-отдохнуть. Супруги решили - так тому и быть. Почти два года потребовалось фермерам, чтобы расчистить всю территорию от деревьев и поросли, провести коммуникации и возвести дома. Постарались учесть все нюансы - даже развернули строения террасой на запад.  

“Садится солнце прямо вот напротив веранды. Люди сидят на веранде и любуются закатами. Очень красиво”.

Первые гости уже успели отдохнуть в новых домах. Понравилось. И неудивительно, ведь все здесь сделано с любовью. К природе, людям и традициям родного края. Большая часть предметов в домах - дело рук елнатских мастеров.  

“Чтобы людям было красиво, уютно, чтобы они вырвались из домашнего быта своего. Что бы они побывали - пусть не в отельном месте - но чтобы это было отличительно от их обычной жизни. Чтобы было комфортно, стильно, красиво, чтобы они получили не только удовольствие от места, но еще и от эстетики некой”, - поделился Наталья Груздева, фермер.

“Агротуризм” - грант для поддержки сельских предпринимателей. Действует уже два года. Отбор проектов  проводит Минсельхоз России. 

“Гранты "Агротуризм" даются только фермерским хозяйствам, тем хозяйствам, которые занимаются сельхоз производством или переработкой сельхозпродукции. Причем, важное условие, что  доход от туризма не должен превышать 30% от общего дохода”, - сообщил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Кроме Груздевых грант выиграло предприятие Елизаветы Терентьевой из Ивановского района с проектом “Гостевой комплекс Ясюниха”. А в этом году -  фермер Александр Пелевин из Юрьевецкого района. Он планирует построить глемпинг-деревню “Русский заповедник”. Груздевы же останавливаться не собираются. Планируют организовать для гостей еще и активный отдых - велосипедные маршруты и катание на лодках. 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

19.03.2026 17:57   Сразу двух мам тройняшек выписали в ивановском НИИ материнства и детства

Всего в учреждении здравоохранения с начала этого года родились 473 малыша

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

Популярные новости
31.03.2026 20:22   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

31.03.2026 18:55 В крупнейший в регионе молочный комплекс завезли первых животных

Масштабный инвестпроект реализует компания «АгроВит» Сергея Нагаева при поддержке Минсельхоза России

31.03.2026 13:06 В Иванове чествовали бойцов Росгвардии

Ведомство отмечает 10-летний юбилей

Другие сюжеты рубрики
03.04.2026 17:15 Новые документы о фашистских зверствах рассекретили в Ивановской области

В них говорится о Готхарде Франце

03.04.2026 14:12 За год в теплицах ивановского растениеводческого хозяйства «Родина» собирают 110 тонн томатов и огурцов

Для выращивания овощей здесь применяют уникальную технологию - специальное светодиодное освещение

03.04.2026 13:11 «Большая вода» пришла в Лух и село Бабино Ивановской области

В зоне подтопления оказалось несколько приусадебных участков на улицах Набережной и Южной

03.04.2026 12:10 Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

02.04.2026 15:09 В Иванове прошел областной форум лидеров молодежного самоуправления

В нем участвовало более 100 человек

02.04.2026 14:08 В Иванове стартовал межрегиональный фестиваль инженерных команд «Технофест-2026»

За четыре дня юные инженеры представят свои проекты промышленного дизайна в разных сферах

02.04.2026 13:07 Эко-кластер «Зеленая нить» в Ивановской области был признан лучшим экологическим проектом России

Благодаря ему текстильные отходы и одежда перерабатываются для последующего использования

02.04.2026 12:06 На следующей неделе в Ивановской области официально начнется пожароопасный сезон

В состояние готовности приведены силы и средства Центра по охране лесов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас